Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слайды к т.1.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
430.08 Кб
Скачать

3. Реформа вооруженных сил

Указом Президента РФ от 16 июля 1997 г. “О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил РФ и совершенствованию их структуры” обоснована необходимость военной реформы и определены этапы, содержание и сроки военных преобразований. Военная реформа осуществляется в два этапа.

На первом этапе (до 2000 г.) произошло заметное сокращение численности ВС. Уже к концу1998 г. она составила 1,2 млн. военнослужащих. Одновременно шел процесс оптимизации структуры боевого состава Вооруженных Сил. Во второй половине 1997 г. проведено объединение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), Военно-космических войск (ВКС) и войск Ракетно-космической обороны (РКО). Созданы качественно новые Ракетные войска стратегического назначения. Далее — в 1998 г. объединены Военно-воздушные силы (ВВС) и Войска противовоздушной обороны (ПВО). Созданы качественно новые Военно-воздушные силы. В ходе реформы происходили серьезные изменения и в Военно-Морском флоте, хотя его структура в целом сохраняется. Крупные преобразования произошли в Сухопутных войсках. На основе соединений и частей сокращенного состава и кадра созданы базы хранения вооружения и боевой техники (БХВТ). Что важно с мобилизационной точки зрения. Реформируется оборонно-промышленный комплекс. Создаются условия для военно-технического перевооружения армии и флота. За счет объединения учебных заведений и их преобразования проведена коренная реорганизация системы военного образования.

Однако после завершения первого этапа военной реформы совершенствование военной организации страны заметно замедлилось.

Переломным в плане проведения реформы стал 2000 год. Дважды — в августе и ноябре — совет безопасности рассматривал вопросы военного строительства. Система функционирования Вооруженных Сил была признана не просто разбалансированной, а неэффективной. Проделана основательная, серьезная работа, учитывающая прогнозы развития Вооруженных Сил и экономики страны. Были определены объемы финансирования до 2010 г. с разбивкой по годам и статьям расходов. План строительства ВС до 2005 г., представляющий собой комплекс из более, чем 30 взаимосвязанных документов, подписан Президентом РФ.

В ближайшие три-четыре года численность армии и флота уменьшится на 365 тыс. военнослужащих и 120 тыс. гражданских специалистов. Однако сокращение армии и флота никоим образом не отразится на качественном состоянии частей постоянной готовности. Главная задача преобразований — способность локализовать вооруженный конфликт на стратегических направлениях. Поскольку таких направлений у нас сейчас шесть, а военных округов семь, ПриВО и УрВО планируется объединить в один военный округ.

Крупнейшим структурным изменением станет переход Вооруженных сил на трехвидовую основу: Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы и Военно-Морской Флот — по принципу “трех стихий”. А на базе ракетных войск стратегического назначения будут созданы два рода Вооруженных Сил: РВСН и образованный путем слияния Военно-космических сил с войсками Ракетно-космической обороны.

Было принято решение и о сокращении так называемых воинских формирований других министерств и ведомств (в том числе сокращение военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования).

Понятно, что процесс реформирования названными мероприятиями не ограничится. Многое еще придется менять — будь то социальная сфера, военное образование или наука. Однако первый решительный шаг в нужном направлении сделан.

Справка: если в 90-е годы Вооруженные силы России не выходят из затяжного кризиса, то во много раз в более тяжелом положении оказались национальные армии государств-участников Договора коллективной безопасности и Союза независимых государств (СНГ). Практически повсеместно отмечается резкое снижение боевой выучки и уровня боевой готовности войск. Несмотря на наличие зачастую значительного количества вооружений, лишь весьма малая доля его пригодна к боевому использованию (за исключением Вооруженных сил Белоруссии).

Значительная часть техники находится на хранении, причем в разукомплектованном виде. Так, из вертолетов армейской авиации в воздух способны подняться лишь единицы. В частях ВВС исправных самолетов менее 30%. Многие образцы вооружений (90%) морально устарели, современных образцов военной техники в национальных армиях практически нет. Весь парк боевых машин и автомобилей не имеет аккумуляторных батарей. Боевая подготовка стала условной, так как на выход военной техники из парка выделяется в лучшем случае 5-15% горюче-смазочных материалов от потребностей.

Одной из главных причин подобного состояния дел считается слабость и некомпетентность национальной военной элиты, высших командных кадров стратегического и оперативно-тактического уровня.

Многие офицеры и генералы титульных национальностей, поспешно выдвинутые на самые высокие руководящие посты в своих армиях, не имеют необходимого опыта службы и военного образования даже оперативно-тактического уровня.

Наконец, новым государствам просто не хватает средств. Если, например, всего годового украинского военного бюджета в целом достаточно для содержания только одной боеготовой дивизии по стандартам НАТО, то в остальных республиках бывшего СССР положение еще хуже.

Выводы:

Наследники многовековой ратной славы — Вооруженные Силы России имеют четко обоснованную структуру — состоят из видов, родов войск, каждый из которых выполняет задачи по своему предназначению. На оснащении ВС РФ состоят современные, эффективные образцы вооружения, в большинстве своем превосходящие аналоги зарубежных армий.

Изменения военно-политической обстановки, задач и условий военной безопасности страны диктуют необходимость проведения комплексной военной реформы.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ………….. 5 мин.

1.Напомнить тему, какие вопросы рассмотрены, цели занятия, как они достигнуты.

2.Ответить на вопросы студентов

3.Объявить итоговые оценки студентам, подвергавшимся опросу во время занятия, отметить отличившихся, указать общие недостатки.

4. Объявить тему следующего занятия, место его проведения.

5.Объявление задания на самоподготовку с указанием литературы:

а)Изучить по конспекту:

- предназначение, состав и задачи основных видов Вооруженных Сил и родов Сухопутных войск;

- понятие объединение, соединение, часть, подразделение;

- содержание этапов военной реформы Вооруженных Сил.

б)Выписать в рабочую тетрадь:

- со слайда диапроектора и знать наизусть схему состава Вооруженных Сил РФ;

- из Боевого устава СВ, ч.2 и знать наизусть аббревиатуру сокращений мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

При отсутствии вопросов у обучаемых задать 1-2 вопроса по пройденной теме.

Обратить внимание на то, что выполнение задание будет проверено контрольной летучкой на следующем занятии.