Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУД правовая и уг. стат Федоров 2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Содержание дисциплины

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

«Правовая и уголовная статистика»

для очной формы обучения

п/п

Количество часов по видам занятий

Наименование тем

Всего

в том числе

Лекции

Семинарские занятия

самостоятельная работа студентов

Понятие, предмет и методы правовой статистики

6

2

4

Статистическое наблюдение

14

2

2

10

Учет и отчетность правоохранительных органов, судов и других юридических учреждений

14

2

2

10

Социологические методы получения статистической информации. Сводка и группировка

14

2

2

10

Абсолютные и относительные показатели. Средние величины

14

2

2

10

Анализ динамических рядов

14

2

2

10

Комплексный статистический анализ

8

2

6

Экзамен

Всего часов

84

14

10

60

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Понятие, предмет и методы правовой статистики.

1. Цели и значение курса “Правовая уголовная статистика”:

- оказание помощи в овладении материалом слушателями всех форм обучения;

- необходимость изучения курса для умения познавать общественную жизнь, исследовать любые социальные явления, и преступность в особенности.

2. Понятие статистики - как науки, которая с помощью присущих ей приемов и методов изучает количественную сторону (в неразрывной связи с качественной стороной) массовых явлений и процессов и дает числовое выражение тенденций и закономерностей их ра­звития.

3. История развития правовой статистики. Зарождение статистики как науки в Англии во второй половине ХVII в., зафиксированное в работах представителей школы политических арифметиков Джона Граунта (1620-1675 гг.) и особенно Вильяма Петти (1623-1687 гг.).

Основоположник русской судебной статистики - А.Н. Радищев, предложивший систему статистических таблиц “ведомостей”, необходимых для разработки новых законов в области отдельных отраслей права.

Советский период организации правовой статистики, ее современное состояние.

4. Предмет правовой статистики как количественная сторона (в неразрывной связи с качественными особенностями), во-первых, тех правовых явлений, которые входят в сферу деятельности правоохранительных органов, и, во-вторых, сама многогранная деятельность этих органов.

5. Отрасли правовой статистики:

1) уголовная, имеющая своим объектом количественную сто­рону преступности и мероприятий по борьбе с ней (статистика следственных органов, судебная статистика, статистика органов исполняющих наказания, ста­тистика прокурорского надзора);

2) гражданско-правовая, непосредственным объектом которой яв­ляется количественная сторона гражданских правоотношений, рассматриваемых судом, арбитражем, нотариатом;

3) административно-правовая, объектом которой является ко­личественная сторона административных нарушений и мероприятий по борьбе с ними.

6. Значение правовой статистики как одного из важнейших источников социально-правовой информации о преступности и иных правонарушениях и ее методология (массовое статистическое наблюдение; сводка и группировка данных, полученных при наблюдении, по качественно - определенным признакам; всесторонний анализ сведенных и разгруппированных статистических материалов).

Литература к теме 1:

[1; 3; 5; 6; 7; 8; 9]