Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУД правовая и уг. стат Федоров 2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Тема 2. Статистическое наблюдение.

1. Статистическое наблюдение как планомерный, научно организованный сбор сведений о массовых социальных процессах или явлениях (совокупности) и их свойствах. Его виды (непрерывное, прерывное, сплошное, выборочное), формы (отчетность, специально организованное статистическое обследование) и задачи (регистрация каждого выявленного правонарушения и лица, его совершившего, в соответствующих докумeнтах первичного учета).

2. Объект статистического наблюдения как совокупность общественных явлений, процессов, фактов или событий, подлежащих исследованию (например, преступление, т.е. предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на личность, права и свободы граждан, собственность, общественный порядок и безопасность, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества; преступник, т.е. вменяемое, физическое лицо, достигшее возра­ста, с которого наступает уголовная ответственность, и совершившее преступление; наказание, т.е. мера государственного принуждения, назнача­е­мая по приговору суда).

Тема 3. Учет и отчетность правоохранительных органов, судов и других юридических учреждений.

1. Единый учет преступлений и документы первичного учета в правоохранительных органах:

- статистическая карточка на выявленное преступление (форма №1);

- статистическая карточка о результатах расследования преступления (форма №1.1);

- статистическая карточка на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено (форма №1.2);

- статистическая карточка на лицо, совершившее преступление (форма №2);

- статистическая карточка на лицо, подозреваемое в совершении преступления (форма №2.1);

- статистическая карточка о движении уголовного дела (форма №3);

- статистическая карточка о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности (форма №4);

- статистическая карточка о результатах рассмотрения дела в суде (форма №6).

2. Единая система статистической отчетности в органах МВД, прокуратуре и судах как система взаимосвязанных показателей, которые дают целостную картину деятельности этих органов, подробно освещают все стадии уголовного и гражданского процессов.

Литература к темам 2 и 3:

[1; 2; 3; 4; 5; 8; 9; 10]

Тема 4. Социологические методы получения юридической информации. Сводка и группировка.

1. Выборочный и социологический методы получения юридической информации.

2. Статистическая сводка как научная обработка материалов статистического наблюдения (подсчет первичного статистического материала, например, карточек на лиц, совершивших преступления), подытоживание отдельных единиц и сведение их в массы или совокупности в целях получения обобщенной характеристики изучаемого явления по ряду существенных для него признаков (на­при­мер, число несовершеннолетних, совершивших преступления).

3. Группировка - научная основа статистической сводки. Статистическая группировка как распределение единиц изучаемого явления на однородные, качественно различающиеся между собой группы по тем или иным существенным для данного исследования признакам.

4. Статистические таблицы как систематизированное, рациональное изложение статистических показателей, наглядно иллюстрирующее все наиболее существенные стороны изучаемых явлений.

5. Графический способ изображения статистических данных как наглядное изображение статистических величин при помощи геометрических линий и фигур (диа­граммы) или географических картосхем (картограммы и картодиаграммы ).

Литература к теме 4:

[ 5; 6; 9; 10; 11]