Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - технология работы с безработными.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Экзаменационное задание для студентов 5 курса.

  1. На основе изучения предлагаемых материалов и самостоятельной подготовки, составить ответ на вопрос «Технология социальной работы с безработными в центре занятости» (от руки).

  2. Ответить на вопросы теста.

Содержание материалов.

  1. Общая характеристика работы Центра занятости населения.

  2. Профессиональные требования к личности и деятельности специалиста по трудойстройству

  3. Содержание деятельности специалиста по трудоустройству.

  4. Работа с длительно безработными гражданами

  5. Психологическая поддержка безработных граждан в центре занятости населения

  6. Содействие занятости лиц, испытывающих трудности в поиске работы.

Общая характеристика работы

Центра занятости населения.

В рамках реализации государственной политики в области занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий в Российской Федерации действуют Центры занятости населения. Центр занятости призван обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения. регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным.

Главная цель службы занятости: создание каждому трудоспособному гражданину условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью поддержать своё собственное благосостояние и благосостояние его семьи, усиление социальной поддержки со стороны государства слабо защищенным группам населения, а также помощь гражданам в подборе подходящего места работы в соответствии:

с особенностями рынка труда;

с потребностями работодателей;

личными интересами, ищущих работу;

профессиональными навыками граждан.

Центры занятости всех типов решают следующие основные задачи:

1 сбор и распространение информации о спросе и предложении на местном рынке труда;

2 консультирование по всем вопросам профессионального обучения и трудоустройства;

3 профессиональная ориентация всех групп населения;

4 оказание помощи в кадровом планировании предприятий;

5 организация переподготовки высвобождаемой из производства рабочей силы.[12,29]

Объектами работы службы занятости являются безработные и их семьи.

Субъекты работы в службе занятости: директор службы занятости, специалисты по социальной работе, диспетчер, регистратор, консультант по трудоустройству, профконсультант, специалист по профобучению, юристконсультант, сотрудники отдела пособий, сотрудники информационного зала, руководители клубов ищущих работу, психологи.

В соответствие с Положением «О порядке регистрации безработных граждан» (от 22 апреля 1997г. №458) регистрация безработных граждан осуществляется по месту жительства в следующей последовательности:

1) Первичная регистрация безработных граждан. Осуществляется в целях учета общей численности безработных граждан, обратившихся в органы службы занятости для получения необходимой информации по вопросам содействия занятости.

2) Регистрация граждан в целях поиска подходящей работы. В соответствии со ст. 4 ФЗ «О занятости населения» подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной допустимостью.

3) Регистрация граждан в качестве безработных. Безработные граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, в установленный для регистрации их в качестве безработных день предъявляют в органы СЗН следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку или иной документ, подтверждающие трудовой стаж;

документы удостоверяющие профессиональную квалификацию.

4) Перерегистрация безработных граждан. Граждане, признанные безработными, обязаны в сроки, установленные органами по вопросам занятости, но не реже двух раз в месяц, проходить перерегистрацию.

5) Снятие граждан с регистрационного учета безработных осуществляется на основания решения органа по вопросам занятости.

Основными направлениями повышения уровня благосостояния безработных, которые состоят в службе занятости, и их семей, является:

увеличение пособия по безработице;

осуществление профессиональной переподготовки;

увеличение рабочих мест;

совершенствование системы трудоустройства

развитие индивидуальных бесплатных услуг;

расширение сети служб трудоустройства.

Важное значение имеет помощь со стороны специалистов по социальной работе при решении социально-правовых вопросов безработных, оказание им социально-правовых консультаций, мероприятий по социальной адаптации безработных граждан и их семей.

Профессиональные требования к личности и дейтельности специалиста по трудойстройству

Профессиональная деятельность специалиста по трудоустройству направлена на обеспечение занятости всех категорий лиц, ищущих работу, а также граждан, зарегистрированных в ЦЗН в качестве безработных.

Определение специфики проблем этих клиентов, связанных с реинтеграцией в общественное производство, является основой для разработки плана конкретных действия по восстановлению их занятости, реализация которого предполагает привлечение партнеров (как организаций, так и отдельных лиц), заинтересованных в трудоустройстве населения, граждан, нуждающихся в социальной защите, преодолении безработицы, регулировании рынка труда.

Наиболее значимые партнеры специалистов по трудоустройству на рынке труда: администрации муниципальных образований (МО), управления внутренних дел, социальной защиты, образования, пенсионного фонда, фонда поддержки малого предпринимательства, правовой инспекции труда, союзы промышленников и предпринимателей.

Особое место в деятельности этих специалистов занимают работодатели – партнеры СЗ в формировании банка вакансий, в реализации специальных программ активной политики для социально уязвимых граждан, обеспечивающие создание базы для трудоустройства обратившихся клиентов, расширение и обогащение возможностей восстановления их занятости или смены места работы.

Специалисты по трудоустройству, принимая в соответствии с отраслевым принципом организацией работы ЦЗН, активное участие в формировании и ведении банка вакансий, поддержания его в актуальном состоянии, способствуют сближению интересов ищущих работу граждан и работодателей, более полному удовлетворению их потребностей на рынке труда.

Ключевые ценности профессии

Специалисту по трудоустройству должно быть присуще понимание:

  • роли и значения безработицы, как неотъемлемого элемента рыночной экономики, ее влияния на экономическую и социальную политику государства;

  • содействия государства полной, продуктивной и свободно избранной занятости, развитию трудовых ресурсов, обеспечению равных возможностей граждан в реализации права на добровольный труд, достойную жизнь и свободное развитие, поддержке трудовой и предпринимательской инициативы граждан, как важнейшего направления социальной политики в условиях рыночных реформ и преобразований;

  • постоянного изменения и расширения потребностей клиентов в условиях рыночной экономики;

  • значения социального партнерства и взаимодействия с работодателями для обеспечения занятости населения;

  • роли и значения маркетинговой концепции деятельности СЗ, отраслевого принципа организации работы ЦЗН для наиболее полного удовлетворения и формирования потребностей клиентов посредством максимально широкого спектра услуг Службы занятости, применение современных технологий, реализации специальных программ активной политики занятости и «Комплексной программы содействия занятости населения Свердловской области на 2001 – 2003 годы»;

  • влияния деятельности специалиста по трудоустройству на развитие и регулирование рынка труда, осуществление кадровой политики предприятий , повышение социальной активности ищущих работу и безработных граждан, расширение информационно-консультационных услуг населению по вопросам занятости и социально-трудовой сферы, применение современных технологий, эффективных форм и методов работы для восстановления занятости клиентов.

Профессиональные задачи:

проведение маркетинговых исследований, в том числе:

  • определение востребованности службы занятости со стороны населения, эффективности информационного обеспечения клиентов;

  • выявление и изучение потребностей и запросов ищущих работу и безработных граждан;

  • определение качества услуг службы занятости и соответствие его потребностей обратившимся;

  • анализ спроса и предложения на рынке труда и профессиональном аспекте, степени соответствия структуры профессионально-квалификационного состава ищущих работу и безработных граждан в структуре вакансий;

внедрение маркетинговых принципов работы, в том числе:

  • расширение спектра и повышение качества информационно-консультационных услуг, оказываемых службой занятости клиентам;

  • использование всех доступных службе занятости средств, форм и методов воздействия на ищущих работу и безработных граждан для восстановления их занятости;

  • оказание помощи и содействия работодателям в подборе необходимых предприятиям работников;

  • развитие менеджмента взаимоотношений Службы занятости с социальными партнерами по рынку труда в целях проведения активной политики занятости;

  • сотрудничество с негосударственными организациями по оказанию рекрутинговых услуг работодателям.

Социально-профессиональная компетенция.

Основные профессиональные качества и умения.

Умение определить наиболее эффективные пути повышения востребованности Службы занятости со стороны населения, улучшения сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, оптимизация форм и методов работы по восстановлению занятости клиентов, использованию потенциала ищущих работу и безработных граждан для удовлетворения потребности предприятий в конкурентоспособных работниках.

Профессиональные обязанности

Изучает и анализирует состав работодателей, работающих на подведомственной территории по спросу на рабочую силу, а также работодателей подведомственной отрасли (или группы отраслей). Ведет и поддерживает в актуальном состоянии картотеку и базу данных этих предприятий. Принимает участие в маркетинговых визитах на предприятия, готовит информацию об их итогах и уровне использования услуг службы занятости данным клиентом. Осуществляет маркетинг услуг СЗ в работе с предприятиями свое отрасли. Посредством различных методов маркетинга (письма, совещания, семинары, ярмарки вакансий, контакты по телефону и другое) доводит до сведения работодателей требования закона РФ «О занятости населения в РФ» о предоставлении в службу занятости сведений о наличии вакантных рабочих мест и информирует работодателей о возможностях и преимуществах услуг службы занятости.

Осуществляет работу с предприятиями своей отрасли по сбору вакантных рабочих мест: принимает заявки работодателя, уточняя профессию вакансии и требования к претендентам на вакансию, их количество согласовывает форму объявления вакансий, сроки ее заполнения, своевременно обновляет сведения по вакансиям, определяет критическое состояние вакансии и осуществляет ее подтверждение или устранение из базы данных.

Информирует и консультирует ищущих работу граждан и работодателей по вопросам труда и занятости, регистрирует обратившихся граждан как в качестве лиц, ищущих работу, так и безработных, готовит приказы о назначении пособия безработному гражданину. Организует и проводит работу по формированию банка высококвалифицированных специалистов.

Анализирует проблемы клиентов, связанные с восстановлением занятости, осуществляет поиск и подбор подходящей работы на основе имеющейся информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в оптимально короткие сроки.

Обеспечивает регулярную перерегистрацию безработных граждан, готовит приказы о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице, сокращении его размера, оформлении безработного на досрочную пенсию и оказание материальной помощи, производит снятие безработных граждан с регистрационного учета.

Осуществляет трудоустройство на постоянные, временные, сезонные, общественные работы, новые, дополнительные и квотированные рабочие места по оргнабору и переселению в сельскую местность, обеспечивает подготовку регистрационных документов при направлении безработных на самозанятость.

Проводит работу по подбору кадров по заявкам предприятий, в том числе из банка высококвалифицированных специалистов, по проведению ярмарок и мини-ярмарок вакансий, проведению семинаров, различных массовых мероприятий, способствующих занятости населения. Поддерживает постоянную связь со специалистом по взаимодействию с работодателями, профобучению и профконсультированию.

Контролирует своевременное предоставление ЦЗН информации от предприятий о возможных массовых увольнениях, числе и категориях работников, которых они могут коснуться, а также сроках в течение которых они будут осуществлены. Участвует в проведении предувольнительных консультаций и оказании помощи в обеспечении занятости высвобождаемым работникам предприятий в период предстоящих массовых высвобождений и сокращения штатной численности в связи с их ликвидацией или реорганизацией.

Должен знать

Основные положения законодательства РФ о труде и занятости, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственной службы занятости населения, основы маркетинга, состояние и перспективы развития регионального рынка труда, специфику социально-экономического развития региона. Дислокацию, организационно-правовой статус, структуру и штаты предприятий подведомственной территории, их профиль, специализацию, и перспективы развития, потребность в кадрах, источники обеспечения ими условия труда и быта. Порядок разработки программ содействия занятости населения, оценку эффективности мероприятий программ занятости.

Методы проведения маркетинговых исследований, основы практической психологии, этики делового общения, рекламного дела, передовые технологии взаимодействия с работодателями, ищущими работу и безработными гражданами, компьютерные операционные системы.

Правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Дополнительные умения

Умение работать на компьютере, вести прием ищущих работу граждан, обучать их навыкам поиска работы, организовывать встречи с работодателем, вести учет и составлять отчетность, пользоваться аудиовизуальной техникой (видеокамера, видеомагнитофон, фотоаппарат), выполнять небольшие оформительские работы, готовить материалы к сдаче в архив с учетом основ делопроизводства.

Социально-психологические качества

Потребность работать с людьми, умение устанавливать контакты с ними, коммуникабельность, доброжелательность, тактичность, эмоциональная устойчивость, открытость, способность адаптироваться к различных категориям клиентов ЦЗН, вести беседу в форме диалога, активизировать или приглушить мотивации собеседника, наличие желания выслушать клиента, культура речи, дисциплинированность, исполнительность, методичность, инициативность, способность к самосовершенствованию и самообразования, использование положительного опыта работы, работоспособность, память, настойчивость, способность к анализу, поиску наиболее оптимальных путей решения проблем клиентов, умение сочетать работу с людьми с работай с документацией и статистическими материалами, перерабатывать большое количество информации, делать аргументированные выводы, организаторские способности.

Требования к квалификации

Высшее профессиональное гуманитарное образование с дополнительной подготовкой по маркетингу.