Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnilka_po_planirovke (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. К.Д. ГЛИНИКИ

КАФЕДРА ПЛАНИРОВКИ И КАДАСТРА НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ

К У Р С О В О Й П Р О Е К Т

на тему:

Проект планировки и застройки села Цветовка

Тамбовской области.

Выполнил ст-т З-IV-1

Абанин С. С.

Допущен к защите

Защита

Оценка

Руководитель: доцент

Садыгов Э.А.

Воронеж 2005

Содержание

Введение

  1. Функциональное зонирование населенного пункта

  2. Обоснование размещения структурных элементов жилой зоны

  3. Планировка и застройка общественной площади

  4. Проектирование уличной сети и жилых кварталов

  5. Планировка и застройка жилых кварталов

  6. Планировка и застройка участков при общественных учреждениях

  7. Планировка зоны отдыха

  8. Обоснование размещения производственных комплексов на территории производственной зоны

Введение

Населенный пункт - временная или полная концентрация людей на определенной территории, где осуществляется трудовая деятельность человека и воспроизводятся физические потери человека и накапливаются духовные потребности человека.

Устройство населенного места с определенной организацией территории и размещения на ней жилых, общественных и других зданий и сооружений представляет собой его планировку. Сюда входят выбор, расчет и размещение материальных элементов населенного места, организация и использование территории и всей окружающей среды для удовлетворения потребностей населения.

Современные сельские населенные места – это жилые и хозяйственные центры сельскохозяйственных предприятий (центральные усадьбы) или же их подразделений.

Сельские населенные места имеют небольшие размеры по числу жителей – первая особенность и вторая особенность – населенные пункты сельскохозяйственных предприятий размещены на их территории и окружены производством (поля, луга, пастбища). Третья особенность - большинство жителей занимаются личным подсобным хозяйством на приусадебных участках, и четвертая особенность – малоэтажность жилых домов.

Все эти особенности отражаются на устройстве сельских населенных мест, и прежде всего, на их планировке и оказывают большое влияние и на архитектурный облик сельских населенных мест.

В населенном месте должны быть созданы благоприятные условия для труда, быта и отдыха людей. Они должны представлять собой рациональную комплексную организацию производственной зоны, жилых районов, сети общественных и культурных учреждений, инженерного оборудования и энергетики. В сельских населенных местах особое внимание должно уделяться вопросам организации личного подсобного хозяйства и производственного землепользования.

Таким образом, развитие населенного места связано со всеми вопросами его устройства на территории, то есть с планировкой.

В планировке сочетаются вопросы, связанные с экономикой, техникой, гигиеной и эстетикой. Эти основные вопросы планировки взаимосвязаны.

Социальное значение вытекает из того, что планировка является важнейшим условием для создания обстановки, в которой люди проводят большую часть жизни.

С экономической точки зрения планировка должна удовлетворять производственные интересы хозяйства, способствовать повышению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и эксплуатацию населенного места.

В техническом отношении необходимо соблюдать противопожарные нормы и требования, учитывать грунты и рельеф территории для правильного экономического строительства, прокладки улиц, инженерного оборудования и благоустройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]