Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример диплома.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

Глава 1. Специфика современного международного вещания………………....................................................................................6

1.1. Иновещание в глобальном информационном контексте………………...6

1.2. Становление и развитие зарубежного информационного вещания на русском языке……………………………………………………………….….14

Глава 2. Радио «свобода» в контексте международного вещания……………………………………………………………………...23

2.1. Развитие и становление вещания Радио «Свобода» на русском языке...23

2.2. Информационно-аналитические программы Русской службы Радио «Свобода» ………………………………………………………………….…...39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….…..51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………….…..53

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….…...56

Введение

В настоящей выпускной квалификационной работе автором рассматривается тема «Информационно-аналитические программы на радио “Свобода”».

Сегодня радиовещание во всем мире переживает глубочайшие перемены. Меняются экономические модели, способы доставки и производства аудиоинформации, аудитория, наконец. Вещательная индустрия – и Россия не исключение – становится цифровой и коммерческой, вписываясь в глобальный контекст масс-медиа. Это качественное изменение всей инфраструктуры СМИ. Культурологи отмечают значительный рост влияния СМИ на общественную жизнь.

Именно поэтому важно изучать природу этих процессов, существенной частью которых является зарубежное радиовещание на национальных языках аудитории. Часто оно становилось альтернативой местным источникам информации и даже оппозицией к ним.

Расцвет зарубежного вещания на русском языке пришелся на последние годы «холодной войны» и его деятельность была направлена, в основном, на разрушение советской государственной системы. После ее распада пришлось корректировать свои установки и цели, привносить что-то новое в работу с российской аудиторией. Процесс глобализации современного мира также значительно изменил деятельность зарубежного радиовещания. В этой связи интересен опыт трансформации конкретной радиостанции – Радио «Свобода», одного из мировых лидеров вещания на Россию. Это позволит глубже понять эволюцию современной журналистской деятельности.

Место и значение электронных СМИ в глобальном пространстве изучено недостаточно. Западные исследователи обращают внимание, в основном, на телевидение, недооценивая роль радио в изменении современной жизни. Иновещание в литературе советского времени отличается идеологической предвзятостью, а современной литературы, посвященной этой теме, существует очень мало. В настоящей работе были использованы материалы с сайта Радио «Свобода», где представлены сведения об истории радиостанции, а также архив программ с 1999 года по настоящее время.

Актуальность работы обусловлена слабой изученностью специфики международного радиовещания в условиях глобального информационного общества.

Объектом исследования в работе является Русская служба Радио «Свобода» как часть глобальной информационной системы современных вещательных масс-медиа.

Материалом работы послужили тексты трансляций Радио «Свобода».

Цель работы состоит в том, чтобы выявить специфику русскоязычного международного радиовещания в ее исторической трансформации на примере содержания информационно-аналитических программ Радио «Свобода».

В соответствии с обозначенной целью определены следующие основные задачи исследования:

1) определить специфичность и место современного иновещания в глобальном информационном контексте;

2) проследить эволюцию качественных характеристик международного вещания;

3) выявить уникальность опыта профессиональной работы радиостанции, его вклад в историю журналистики на примере Радио «Свобода»;

4) дать характеристику информационно-аналитических программ Радио «Свобода».

Теоретико-методологической базой исследования служат труды известных теоретиков СМИ: Е. Андрунас, Л. Земляновой, Е. Вартановой, А. Панарина, В. Терина, М. Маклюена, С. Михайлова и других. Нужно признать, что новая российская школа исследований СМИ пока еще находится в стадии становления. По нашей проблематике можно назвать две диссертации: Бережковой С.Б. и Михайлова С.А.

Практическая значимость выпускной работы в том, что ее материалы могут быть полезны журналистам-практикам, занимающимся проблемами международного вещания.

Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из Введения, двух глав («Специфика современного международного вещания» и «Радио “Свобода” в контексте международного вещания»), Заключения, Списка литературы и Приложения.