Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример программы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
470.02 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. ЛОМОНОСОВА

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра методологии социологических исследований

Исследовательский практикум:

«Влияние социализации в армии на последующую адаптацию демобилизованных лиц в общественной среде (на примере демобилизованных лиц, учащихся в МГУ, и демобилизованных лиц, состоящих в сообществе «Братство»)»

Научный руководитель проекта:

Селезнёва Т. В.

Исследование проводили студенты

206 Группы (специальность «Менеджмент»):

Храмова Д. Ю.

Балакин И. А.

Носов И. М.

Москва 2007-2008гг.

Введение Актуальность темы социологического исследования.

В наши дни проблема социальной адаптации демобилизованных военнослужащих получает все большую актуальность. Как показывает опыт, военное образование (срочная служба является начальным этапом военного образования) специфично, и эта специфика такова, что создает для демобилизованных трудности с освоением гражданской специальности и с последующей социальной адаптацией1.

Вопрос об образовании и трудоустройстве демобилизованных граждан, на наш взгляд, только кажется решённым, однако остаётся целый спектр проблем (разрыв в получении образования, трудоустройство демобилизованных на низкооплачиваемую и непрестижную работу), которые также требуют решения.

Также определенную роль играют различия армии и гражданской жизни как социальных сред. По причине ценностных, нормативных и других различий данных социальных сред демобилизованные военнослужащие, возвращаясь из армии на «гражданку» и неся в гражданскую социальную среду ценности, нормы и привычки армейской социальной среды, становятся более подвержены поведению, которое будет рассматриваться как девиантное со стороны социальной среды. Данное девиантное поведение может влечь за собой проблемы в предстоящей социальной адоптации. Зачастую сразу после прохождения военной службы демобилизованные граждане принимают пассивную позицию относительно общества в целом, создают свои сообщества и отделяются от остального общества, что также затрудняет адаптацию. Их часто начинают приписывать к некой «ущербной» группе граждан, особенно это касается военнослужащих, участвовавших в боевых действиях.

Социальная адаптация демобилизованных военнослужащих важна по той причине, что её успешность или не успешность будет решать дальнейшую судьбу индивида как личности в данном обществе. От адаптации зависит, будет ли данный индивид состоявшимся, приносящим пользу членом общества, который сможет обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни, тем самым сделав вклад в развитие и укрепление общества, или станет одним из представителей социально-опасных слоев населения.