Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные_03.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5 . Выявление образа учреждения культуры с помощью метода семантического дифференциала (По н.Е.Петушко).

Цель работы: Закрепление теоретических знаний и формирование практических навыков по выявлению образа учреждения культуры или мероприятия.

Практическое задание: составить семантический дифференциал для любого отдела или мероприятия учреждения культуры.

Семантический дифференциал (С.Д.) - метод количественного и качественного исследования значений понятий (объектов) с помощью набора биполярных шкал с определенным количеством делений на каждой, задаваемых парой антонимичных прилагательных или другими аналогичными оппозициями. Он широко применяется для исследования объектов в различных сферах деятельности: рекламе, маркетинге менеджменте социологии, социальной психологии, педагогике, теории массовых коммуникаций, эстетике, и т.д.(Энциклопедия социологии )

С.Д. был предложен группой американских психологов, возглавляемой Ч.Е. Осгудом в работе "Измерение значения" (1957). Первоначально С.Д. предназначался для оценки субъективных оттенков значений слов. По мнению Осгуда, "значение является одной из наиболее значительных, стержневых переменных человеческого поведения". Ч.Е. Осгуд предположил, что реакции на знак "предположительно зависят от предшествующего ассоциирования знака с означаемым". Например, если индивид воспринимает знак "гром", то у него в сознании возникает целый пучок избранных реакций-воспоминаний, которые так или иначе связаны с громом: напряжение (лихорадочный поиск укрытия от дождя), смущение (необходимость бежать), романтический момент (тепло камина и грохот грома снаружи) и т.п. В этом смысле С.Д. является процедурой оценки не столько значения предложенных объектов, сколько собственного индивидуального опыта респондента, связанного с теми или иными объектами.

Ч.Е.Озгуд конкретизировал методику С.Д. по которой человек высказывает свое мнение по трем компанентам и обосновывал использование трёх базисных оценочных семибальных шкал:

1.«оценка»: хороший 3 - 2 – 1 - 0 − 1 − 2 − 3 плохой

2.«сила»: сильный 3 - 2 – 1 - 0 − 1 − 2 − слабый

3.«активность»: активный 3 - 2 – 1 - 0 − 1 − 2 − пассивный

Сумма конпанентов моделирует реакцию человеческих чувств на то или иное явление. Так компанент “ОЦЕНКА” предлагает следующие характеристики: хорошее - плохое; светлое - темное; чистое - грязное; и т.д. Компанент “СИЛА” предлагает следующие характеристики: сильный – слабый; тяжелый - легкий; и т.д. Компанент “Активность” предлагает следующие характеристики: активный - пассивный; быстрый - медленный; теплый – холодный и т.д.

При подборе компанентов и соответственно шкал необходимо исходить из специфики анализируемого явления или объекта.

1.«ОЦЕНКА»: хороший +3 + 2 + 1 - 0 − 1 − 2 − 3 плохой

1.1.Интерьер Ч/З +3 + 2 + 1 - 0 − 1 – 2 - 3

1.2.Температура в Ч/З +3 + 2 + 1 - 0 − 1 – 2 - 3

1.3.Мебель в Ч/З +3 + 2 + 1 - 0 − 1 – 2 - 3

2.«СИЛА»: сильный +3 + 2 + 1 - 0 − 1 − 2 − 3 слабый

2.1.Качество фонда +3 + 2 + 1 - 0 − 1 – 2 - 3

3.«АКТИВНОСТЬ»: активный +3 + 2 + 1 - 0 − 1 − 2 − 3 пассивный

3.1.Обслуживание в Ч/З +3 + 2 + 1 - 0 − 1 – 2 – 3

Заключение: Продемонстрируйте какие данные имеют самую высокую оценку,а какие низкую. Напишите чем это обоснованно. Сделайте план-контроль по улучшению ситуации.

Тему семантического дифференциала необходимо согласовать с преподавателем. По завершению работы необходимо отправить на проверку доц.Акуличу В.А. по электронному адресу e-mail: wakulich@yandex.ru; wakulich@tut.by.