Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ЖП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
527.36 Кб
Скачать

1. Право нанимателя на сдачу жилого помещения в поднаем и на вселение временных жильцов.

Наниматель ЖП, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им ЖП, а в случае временного выезда все ЖП в поднаем. Договор поднайма ЖП, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего ЖП на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Для передачи в поднаем ЖП, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Ответственным перед наймодателем по договору социального найма ЖП остается наниматель.

Договор поднайма ЖП, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора передается наймодателю такого ЖП.

Договор поднайма является возмездным.

Наниматель ЖП по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими ЖП по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего ЖП на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим ЖП. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

2. Принудительный обмен: понятие, механизм осуществления.

Принудительный обмен жилых помещений — это ситуация, когда между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто добровольное соглашение об обмене. В таком случае любой из них вправе требовать принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении:

1. Обстоятельства личного характера (возраст, состояние здоровья и иные факторы, имеющие отношение к личности участников обмена и влияние на возможность обменивающихся пользоваться новыми жилыми помещениями).

2. Обстоятельства юридического характера - перечень установленных законом условий, необходимых для совершения обмена - правила совершения сделок, предусмотренных ч. 1 ГК РФ, а также ст. 73 ЖК РФ, содержащей перечень условий, по которым обмен не допускается: 1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения; 2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке; 3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания; 4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях; 5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме; 6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий тяжелой формой хронических заболеваний.

Этапы принудительного обмена жилых помещений:

1) Найти вариант обмена и предоставить договоры об обмене в соответствующую организацию.

2) Рассмотрение договоров и всех приложенных к ним документов наймодателями. К подаваемым документам необходимо приложить судебное решение. Если в квартире проживают несовершеннолетние, то нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

3) Вынесение решения – согласие либо отказ. Решение выдается в письменной форме в течение 10 дней с момента обращения.