Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пз эльмех 11.11.11.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
747.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Кафедра «Электрические машины»

Оценка за проект

Члены комиссии

Синхронный генератор мощностью 800 кВт

Курсовой проект

Пояснительная записка

140202 337114 01ПЗ

Преподаватель, доц., к.т.н. Коняев И.А.

Студент гр. ЭН-481018 Адиятуллина Ю.З.

Екатеринбург

2011

Задание на проект

Номинальная мощность Pном=800 кВт

Номинальное напряжение Uном=6,3 кВ

Число полюсов 2р=6

Коэффициент мощности cosφ=0,8

Тип исполнения IP23

Схема соединения обмотки Y0

Частота напряжения f=50 Гц

Реферат

В данной работе выполнен расчет электромагнитного ядра синхронного генератора мощностью 800 кВт, напряжением U=6.3 кВ, частотой напряжения 50 Гц.

В пояснительной записке содержится

страниц

рисунков

таблиц

библиографический список - 4 позиции.

Введение

Синхронная машина - машинапеременного тока (обычно трёхфазная), частота вращения которой n (об/с) жестко связана с частотой сети f (Гц) соотношением n = f/p, где р — число пар полюсов машины. В зависимости от режима работы синхронной машины различают синхронные генераторы (генераторы активной мощности), синхронные электродвигатели (двигатели с постоянной частотой вращения), а также синхронные компенсаторы (генераторы реактивной мощности). Любая синхронная машина может работать во всех трёх режимах, но практически в конструкциях современных синхронных генераторов, двигателей и компенсаторов имеются определённые различия, обусловленные особенностями каждого из режимов.

Синхронный генератор - синхронная машина, работающая в генераторном режиме. Синхронный генератор используют обычно в качестве источников переменного тока постоянной частоты и устанавливают на электростанциях, в электрических установках, на транспорте и т. д. Применение синхронных генераторов началось в 70-х гг. 19 в. в связи с изобретением свечи П. Н. Яблочкова. Наибольшее распространение имеют синхронные генераторы для получения тока промышленной частоты, роторы которых приводятся во вращение паровыми или водяными турбинами. Синхронный генератор строят также с приводом от газовых турбин, двигателей внутреннего сгорания, ветро- или электродвигателей. Обмотки ротора синхронного генератора питаются постоянным током от отдельного генератора, размещаемого обычно на общем валу с синхронным и приводимого совместно с ним во вращение, или от выпрямительного устройства. При вращении ротора его магнитное поле наводит в трёхфазной обмотке статора переменную эдс, частота которой f = р×n, где р и n — соответственно число пар полюсов и частота вращения ротора. Быстроходные cинхронные генераторы (турбогенераторы) имеют малое число пар полюсов (р = 1, 2), а в тихоходных (гидрогенераторах) р достигает нескольких десятков. Величина ЭДС регулируется изменением тока в обмотке ротора.

В синхронных генераторах малой мощности иногда применяют конструкции, в которых обмотка переменного тока расположена на роторе, а обмотка возбуждения — на статоре. Особый класс синхронных генераторов составляют синхронные генераторы с увеличенным числом пар полюсов — для получения тока повышенной частоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]