Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все вместе собрала по доброй воле.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.78 Mб
Скачать

11, 13. Возведение подземных сооружений.

Возведение подземных сооружений в зависимости от гидрогеологиче­ских условий и глубины заложения осуществляют различными способами, основными из которых являются открытый, "стена в грунте".

Открытый способ используют в сухих грунтах с небольшим заглубле­нием (до 4 м). Предварительно отрывают котлован с естественными откоса­ми или устраивают шпунтовое ограждение, затем возводят сооружение.

На практике применяют несколько разновидностей метода «стена в фунте»:

- свайный, когда ограждающая конструкция образуется из сплошного ряда вертикальных буронабивных свай;

- траншейный, выполняемый сплошной стеной из монолитного бетона или сборных железобетонных элементов.

Технология перспективна при возведении подземных сооружений в ус­ловиях городской застройки вблизи существующих зданий, при реконструк­ции предприятий, в гидротехническом строительстве.

С использованием технологии «стена в грунте» могут сооружаться:

- противофильтрапионные завесы;

- туннели мелкого заложения для метро;

- подземные гаражи, переходы и развязки на автомобильных дорогах;

- емкости для хранения жидкости и отстойники;

- фундаменты жилых и промышленных зданий.

В зависимости от свойств грунта и его влажности применяют два вида возведения стен - сухой и мокрый.

Сухой способ, при котором не требуется глинистый раствор, применяет­ся при возведении стен в маловлажных устойчивых грунтах.

Свайные стены могут возводиться как сухим, так и мокрым способом, при этом последовательно бурится и бетонируется каждая свая.

Мокрым способом возводят стены подземных сооружений в водонасы-щенных неустойчивых грунтах, обычно требующих закрепления стенок тран­шей от обрушения грунта в процессе его разработки и при укладке бетонной смеси. При этом способе в процессе работы землеройных машин устойчивость стенок выемок и траншей достигают заполнением их глинистыми растворами (суспензиями) с тиксотробными свойствами. Тиксотробность - способность раствора загустевать в состоянии покоя и сдерживать стенки траншей от обру­шения, но и разжижаться от колебательных воздействий.

В слабых грунтах, где открытый способ неприменим, возможно ис­пользование способа "стена в грунте". В грунте сначала возводят из монолитного или сборного железобетона стены (контур) подземного со­оружения, а затем под их защитой разрабатывают внутри контура грунт и устраивают днище.

Монолитные железобетонные стены разбивают на захватки (4...6 м), которые отделяют друг от друга железобетонными сваями или выполняют стену сначала на нечетных, а затем на четных захватках. Ширину стены фиксируют по верху контурным брусом, затем разрабатывают грунт, траншею заливают раствором из бентонитовых глин (Кавказских месторо­ждений), имеющих специальные фракции частиц и обладающих тиксотропными свойствами (свойствами перехода от статического состояния, в котором воспринимается боковое давление грунта, к литому, обеспечи­вающему скольжение, и обратно). Бентонитовый раствор обладает хоро­шими гидроизолирующими свойствами, заполняя поры бетона, препятст­вует миграции капиллярной влаги, В заполненную раствором траншею опускают арматурный каркас, а затем заполняют бетоном, используя метод подводного бетонирования ВПТ (вертикально-перемещаемой трубы). с непрерывной укладкой бетонной смеси и равномерным заполнением смесью всей захватки снизу вверх. Вы­давливаемый раствор используют на следующем участке. После окончания бетонных работ на всех захватках по контуру выполняют непрерывный железобетонный пояс традиционным способом. Работы сопровождаются постоянным контролем с оформлением исполнительной документации, в том числе актов на скрытые работы и испытания материалов.

Нецелесообразно применять метод «стена в фунте» в следующих случаях:

- в грунтах с пустотами и кавернами, на рыхлых свалочных грунтах;

- на участках с бывшей каменной кладкой, обломками бетонных и железо­бетонных элементов, металлических конструкций и т.д;

- при наличии напорных подземных вод или зон большой местной фильт­рации грунтов.