Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дети и изобразительное искусство.Поливина.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
220.67 Кб
Скачать

«Методика ознакомления детей старшего дошкольного

возраста с произведениями живописи»

Оглавление

  1. Пояснительная записка_____________________________________3

  2. Рассматривание и восприятие ______________________________ 5

  3. Рекомендации по подготовке воспитателя к беседе

по восприятию произведений живописи _______________________7

  1. Рекомендации к постановке вопросов

при восприятии произведений живописи_______________________9

  1. Организация художественного восприятия ____________________11

  2. Методика восприятия произведений живописи_________________13

  3. Методика восприятия натюрморта, пейзажа,

жанровой живописи _______________________________________15

  1. Методика восприятия портрета______________________________23

10. Уровень эстетического развития детей дошкольного возраста____ 27

11. Уровень эстетического развития детей дошкольного возраста____ 29

11.Приложения ______________________________________________30

12. Список используемой литературы___________________________ 39

13. Примерный перечень репродукций, рекомендуемых к работе с детьми______________________________________________________41

Пояснительная записка.

В теории и практике дошкольного образования уже накоплен опыт работы ознакомления детей с изобразительным творчеством художников. По данной теме работали многие видные ученые, такие как А.В. Бакушинский, корифеи дошкольного образования В.А. Езикеева, В.Б. Косминская, Н.М. Зубарева, Е.Лебедева, Т.С. Комарова, Р.М. Чумичева и т.д. Каждый из них привносил в практику что–то свое, нигде раньше не применявшееся. Так А.В. Бакушинский утверждал, что «Организация художественного восприятия – неизбежный процесс, сопровождающий акты творчества. Эта организация налицо у ребенка в очень раннем возрасте. Уже к концу первого периода детства у него пробуждается радость восприятия художественной вещи, радость творческого преодоления художественного содержания и формы». В.А. Езикеева, В.Б.Косминская разработали методику ознакомления детей старшего дошкольного возраста с произведениями живописи в детском саду, в частности с пейзажной живописью и некоторыми жанровыми картинами. Н.М. Зубарева пошла дальше и ввела в методику ознакомления детей с картинами - рассматривание натюрморта, Р.М. Чумичева - портретную живопись. Таким образом, дети старшего дошкольного возраста получили возможность знакомиться со всеми видами живописи в детском саду.

Занимаясь вопросом эстетического восприятия с 1985 года, я столкнулась с рядом проблем, а именно: 1) имеющаяся учебно-методическая литература издана в 60 – 70 годы; 2) данную методику невозможно приобрести; 3) нет единого методического пособия для воспитателей дошкольных учреждений, которое было доступно всем желающим; 4) кроме того, современный ритм жизни, изменил не только наши взгляды, но изменил наших детей, они стали активнее, эрудированнее, легко схватывают то, что, раньше было недоступно пониманию данного возраста (мобильные телефоны, компьютерные игры).

Детей необходимо еще в детском саду научить видеть главное в возникающих проблемах, отсекать все частное, уметь концентрироваться. Без этого современный ребенок не будет готов к школьной жизни, к общению с учителями, сверстниками. Уметь выделять главное, понимать смысл проблемы, сопереживать – одна из задач данного методического пособия.

Имея на руках уникальные материалы разных лет и изданий, изучив опыт работы различных авторов, имея собственные наработки по восприятию произведений живописи с детьми старшего дошкольного возраста, пришла к выводу: создать методическое пособие для практических бесед в детском саду.

Цель методического пособия - на примере различных авторов раскрыть содержание задач по ознакомлению дошкольников с изобразительным искусством, в частности работе с живописью и ее жанрами: пейзаж, натюрморт, жанровая живопись и портрет.