Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по РЭУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
104.39 Кб
Скачать

27.Региональная политика государства.

Региональная политика государства — сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

Региональная политика государства — составная часть национальной стратегии социально-экономического развития. Она осуществляется для достижения общих национальных целей страны.

Для России региональная политика имеет исключительно важное значение. Вследствие огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий на территории России унифицированный подход к регионам невозможен.

Напряженная социально-экономическая ситуация в регионах, чрезмерные региональные контрасты в социальных условиях — угроза самому существованию государства, ведущая к его распаду. Региональная политика призвана ослабить внутренние социальные напряжения, сохранить целостность и единство страны.

Государственная региональная политика РФ строится на принципах федерализма, социально-экономической самостоятельности субъектов РФ и развития местного самоуправления.

Большое влияние на отношения федерального центра и регионов оказывает национальный фактор. Полиэтничность – характерный признак любого российского региона.

28.Главные цели государственной региональной политики:

1.Создание во всех регионах РФ равных политических и социально-экономических условий для реализации на их территории прав, установленных в Конституции РФ и федеральных законах.

2. Гарантированное получение всеми гражданами РФ минимальных стандартов и равной социальной и правовой защиты.

Реализация данных целей предполагает: 1.Создание в регионах благоприятной среды для функционирования хозяйствующих субъектов всех форм собственности. 2.Формирование в регионах условий для реализации интересов территории как совокупных интересов проживающего населения. 3.Развитие местного самоуправления. 4.Воссоздание полноценной межрегиональной инфраструктуры для восстановления единого экономического пространства страны. 5.Эффективная территориальная специализация экономики, с одной стороны, и интеграция , с другой. 6.Приоритетное развитие регионов, имеющих важное значение для РФ. 7.Государственная поддержка депрессивным регионам.

Цель региональной политики в экономической сфере – рациональное использование ограниченных видов ресурсов с учетом преимуществ межрегионального разделения труда, кооперации и территориальной агломерации.

Цель региональной политики в социальной сфере – обеспечение достойного уровня жизни в каждом регионе.

При этом в период экономического кризиса преобладают экономические цели, в периоды экономического роста – социальные.

29.Разделение целей и задач региональной политики на направления создают возможность для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления эффективнее решать проблемы регионов.

Основные направления региональной политики:

1. Экономическая политика. 2. Социальная политика. 3. Демографическая политика. 4. Экистическая (поселенческая) политика. 5. Экологическая политика. 6. Научно-техническая политика.

30.Методы государственного регулирования экономики региона:

1.Прямое государственное вмешательство с использованием силы власти государства через систему мер разрешения, запрета и принуждения:

1.1.Административные методы - распоряжения, постановления, нормативное регулирование, контроль, в т.ч. финансово-бюджетный, и надзор. С помощью административных методов местные органы управления регулируют процессы приватизации, привлечения иностранного капитала, использования региональных природных ресурсов. 1.2.Государственный заказ – инструмент прямого регулирования экономики, с помощью которого реализуются приоритетные потребности государства в товарах, работах, услугах. Государственный заказ в соответствии с Бюджетным кодексом РФ представляет собой совокупность государственных контрактов на поставку товаров и услуг за счет средств федерального или регионального бюджетов. Госзаказ способствует развитию тех сфер социально-экономической деятельности, где возможности рыночных механизмов саморегуляции объективно ограничены.

2. Косвенное государственное регулирование - опосредованное влияние на интересующие сферы через систему экономических методов (налоги, льготы, кредиты, субвенции).

31.Типы регионального развития:

1.Ассиметричный. 2.Гармоничный. 3.Нейтральный.

Ассиметричный тип регионального развития – при нем регионы, имеющие относительное преимущество по тому или иному показателю в начале периода, в дальнейшем его наращивают, а регионы, имеющие относительное отставание – его усугубляют.

Гармоничный тип регионального развития – при нем, разрыв в уровне региональных показателей сокращается.

Нейтральный тип регионального развития – при нем соотношение в уровне региональных показателей в течение периода остается неизменным.

Процесс регионального расслоения важнейших экономических показателей начал интенсивно развиваться, начиная с 90-х годов. С 1990 по 2000 год поляризация региональных показателей объема промышленной продукции возросла более, чем в 2,5 раза. Возросла асимметрия и социальных показателей, например, потребление наиболее качественных продуктов питания: мяса, овощей, сахара, молока. Исключение составляли хлеб и картофель.

Если в конце 80-х годов имела место относительная близость регионов страны по экономическим и социальным показателям, то, начиная с 90-х годов, доминирующим стал ассиметричный тип регионального развития с усиливающимися межрегиональными диспропорциями.

32.Для достижения главных целей государственной региональной политики необходимо добиться выравнивания диспропорций в развитии экономики регионов. По уровню обеспеченности денежными доходами регионы делятся на :

1)группа А – депрессивные регионы ( на 1 человека приходится менее 1,5 прожиточных минимумов);

2)группа Б – малообеспеченные регионы (дотационные) (на 1 человека приходится в среднем 2 прожиточных минимума);

3)группа В – благополучные регионы (3 прожиточных минимума на 1 человека);

4)группа Г – регионы высокой обеспеченности (доноры) (более 5 прожиточных минимумов на 1 человека).

Депрессивный регион – регион, в котором производственно-ресурсная база перешла в фазу устойчивого спада, исключающего возникновение новых стимулов развития.

Выход региона из депрессивного состояния осуществляется путем санации.

Санация (оздоровление) территории – система мер по решению проблемы депрессивности или отсталости территориального образования на принципах селективности, адресности, легитимности, контролируемости.

Основные пути санации региона:

-социальная защита населения; -регулирование миграции; -государственная поддержка отраслей и производств; -упорядочение отношений собственности; -регулирование земельных отношений; -формирование и использование бюджетов и налогов; -заключение многосторонних соглашений.

33.Вопросами формирования государственной региональной политики занимаются: Минфин РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, Минпромнауки и технологий РФ, Минсельхоз РФ, Минтранспорта и связи РФ.

Минфин РФ – осуществляет выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики и нормативно-правовое регулирование в сферах: бюджетной, налоговой, страховой, валютной, таможенной, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета, добычи, производства и переработки драгоценных металлов и камней, государственной службы и судебной системы.

Основные задачи: разработка госбюджета региона, анализ деятельности налоговой системы и системы бухгалтерского учета, финансовый контроль.

Минэкономразвития и торговли РФ – осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах: экономической деятельности, внешнеэкономической, торговли, государственной статистики, тарифов естественных монополий, управления федеральным имуществом, несостоятельности(банкротства) организаций, управления государственным материальным резервом, кадастра объектов недвижимости, предпринимательства и малого бизнеса.

Основные задачи: разработка стратегии социально-экономического развития региона, выработка предложений по эффективному использованию всех видов ресурсов, определение приоритетных направлений развития региона, разработка целевых программ, определение инвестиционной политики, прогнозирование источников бюджетных поступлений, регулирование внешнеэкономической деятельности, развитие различных форм собственности, создание условий для конкуренции, защита внутреннего рынка.

Минпромнауки и технологий РФ – осуществляет разработку и реализацию государственной политики в сферах: промышленной, научно-технической и инновационной.

Министерство сельского хозяйства РФ – осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере АПК, сельскохозяйственных территорий, сохранения биологических ресурсов.

Министерство транспорта и связи РФ – осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах: воздушного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен), промышленного транспорта, дорожного хозяйства, связи информатизации.

Основные задачи: координация работы предприятий и организаций, развитие инфраструктурного комплекса, прогнозирование динами производства товаров и услуг, внедрение новых технологий, развитие конкуренции и преодоление монополизма.