Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по РЭУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
104.39 Кб
Скачать

20.Виды ресурсов.

Демографические ресурсы региона – это население региона, которое изменяется по своей численности и составу в зависимости от характера социально-экономических, природных условий и миграции.

Финансовые ресурсы региона— совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает экономический субъект. В состав финансовых ресурсов входят прибыль, амортизационные отчисления, взносы в бюджет государственного социального страхования, средства населения.

Трудовые ресурсы — это часть населения, участвующая в ВНП в соответствии со своим образовательным и профессиональным уровнем. Это важнейший элемент экономического потенциала.

Материальные ресурсы — совокупность предметов и объектов труда, на которые человек воздействует с помощью средств труда в целях приспособления их для удовлетворения своих потребностей (сырье и материалы).

Энергетические ресурсы — носители энергии, используемые в производственно-хозяйственной деятельности.

Производственные ресурсы (средства труда) — вещь или совокупность вещей, которые служат для получения необходимых материальных благ. Средства труда называют основными фондами.

Природные ресурсы — часть естественной среды, используемая или пригодная для использования обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Природные ресурсы классифицируются на минеральные, земельные, водные, растительные и животные, атмосферные.

Природные ресурсы и их основная часть — минеральные ресурсы —основа человеческой цивилизации на всех фазах ее развития. Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание определяют природно-ресурсный потенциал территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. Природно-ресурсный потенциал региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

21.Природно-ресурсный потенциал России

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведено около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых страны в конце 90-х гг. оценивалась почти в 30 млрд. дол., а прогнозный потенциал — в 150 трлн. дол. Российская Федерация располагает самыми крупными в мире разведанными запасами:

апатитов (64,5% общемировых), природного газа (35,4%), железных руд (32%), никеля (31%), бурых углей (29%), олова (27%), цинка (16%), урана (14%), нефти (13%), свинца (12%), меди (11%), одними из крупнейших в мире запасов золота, алмазов, платины и др.