Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по РЭУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
104.39 Кб
Скачать

13.Факторы размещения производительных сил.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, отрасли.

Существуют следующие группы факторов:

- природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов. Большое влияние на размещение производства оказывает водный фактор и земельный фактор;

- экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и рациональному природопользованию. Особенно важна экономическая оценка материальных, сырьевых, энергетических, кадровых ресурсов, транспортный фактор, уровень научно-технического прогресса.

- демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения и обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами. Следует иметь ввиду, что население в трудоспособном возрасте сокращается, ощущается значительный недостаток в трудовых ресурсах, особенно в сельской местности и в восточных областях страны. Поэтому ставятся задачи всемерной интенсификации производства, повышения производительности труда, ускорения подготовки квалифицированных кадров и привлечения на новые стройки трудовых ресурсов из европейских районов страны, закрепление кадров на селе за счет развития жилищного строительства и инфраструктуры, повышения заработной платы, особенно для районов Севера, восточных районов, т.е. слабозаселенных районов с экстремальными условиями.

В размещении производительных сил необходимо учитывать всю совокупность факторов для эффективного использования природно-ресурсного потенциала и комплексного развития регионов.

14.Понятие территориальной организации общества.

Территориальная организация общества - пространственная организация (территориальная структура) жизни людей, сложившаяся на определенном этапе социально-экономического развития.

Она включает:

- размещение населения ;

- размещение отраслей производственной и непроизводственной сферы;

- природопользование;

-территориальное разделение труда;

- экономическое и национально-этническое районирование;

- административно-территориальную организацию государства.

15.Формы пространственной организации хозяйства

Локалитет - элементарный объект пространства, местность(малая территория) с каким-то одним объектом. Локалитет может быть поселенческим, промышленным, транспортным, рекреационным. Сочетания локалитетов образуют формы пространственной организации хозяйства и расселения.

Промышленный узел - сочетание промышленных предприятий одного или нескольких населенных пунктов вместе с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры, размещенными на компактной территории.

Транспортный узел - пересечение транспортных коммуникаций, сочетающееся с концентрацией производства и населения.

Территориально-производственный комплекс (ТПК) - сочетание различных технологически связанных производств с общими объектами производственной и социальной инфраструктуры. ТПК являются типичной формой хозяйственного освоения новых территорий с богатыми природными ресурсами. Например, Братский, Усть-Илимский и Саянский ТПК, специализированные на электроэнергетике, цветной металлургии и лесопереработке.

Агломерация - территориальное образование, интегрирующее промышленные и транспортные узлы, системы коммуникаций, города и населенные пункты. Агломерации характеризуются особо высокой концентрацией хозяйства и населения (например, Московская и Санкт - Петербургская агломерации).