Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geodezia_bilety_chast1.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

22. Ориентирование линий, истинный и магнитный азимуты, дирекционные углы, румбы, связь между ними

Ориентированием линий называется определение их направлений относительно другого направления, принятого за исходное. Ориентирование линий местности и их отображений на планах и картах осуществляется относительно следующих направлений: геодезического и астрономического (истинного) меридианов, магнитного меридиана и осевого меридиана зоны. Ориентирными углами направлений являются: азимуты ( геодезический, астрономический или магнитный), дирекционный угол и румб. Азимут — это угол, отсчитанный по ходу движения часовой стрелки между направлениями на север и на ориентир. Азимут измеряется в градусах от 0° до 360°. Если за исходное направление принимается географический меридиан, азимут называется истинным; если за исходное направление принимается магнитный меридиан, азимут называется магнитным. Дирекционный угол (альфа) – угол между северным направлением координатной линии, параллельной осевому меридиану No зоны, и направлением на точку наблюдения. Он считается от северного направления по часовой стрелке от 0 до 360 градусов. Румб r – угол, отсчитываемый от ближайшего конца линии, параллельный осевому меридиану зоны и проходящий через точку стояния. Величина румба может быть в пределах от 0 до 90 градусов.

1.8.1. Ориентирование по географическому меридиану точки

Ориентировать линию - значит определить ее направление относительно другого направления, принятого за начальное. Направление определяется величиной ориентирного угла, то есть, угла между начальным направлением и направлением линии.

В геодезии за начальное направление принимают: географический меридиан точки, осевой меридиан зоны, магнитный меридиан точки.

Географическим азимутом называется угол, отсчитанный по ходу часовой стрелки от северного направления географического меридиана точки до направления линии. Пределы изменения географического азимута от 00 до 3600.

23. Элементы взаимного расположения точек в плоской системе координат. Прямая геодезическая задача

Прямая геодезическая задача - Определение координат конечной точки линии по ее длине, направлению и координатам начальной точки.

На плоскости можно измерять углы и расстояния.

Угол фиксируется тремя точками: одна точка - это вершина угла, а две другие точки фиксируют направления 1-й и 2-й сторон угла. В простейшем случае хотя бы одна точка из трех не имеет координат, то есть, является определяемой; в общем случае определяемыми могут быть одна точка, две точки или все три.

Расстояние фиксируется двумя точками, и в общем случае определяемыми могут быть одна точка или обе.

В данном разделе рассматривается простейший случай, когда измерение угла или расстояния выполняют для определения координат одной точки. Поскольку при измерении угла определяемая точка может располагаться либо в вершине угла, либо на одной из его сторон, то с нашей точки зрения на плоскости имеют место три разных измерения, которые назовем элементарными.

Измеряется угол β на пункте A с известными координатами X4,Y4 между направлением с известным дирекционным углом αAB и направлением на определяемую точку P (рис.2.2).

В геодезии есть две стандартные задачи: прямая геодезическая задача на плоскости и обратная геодезическая задача на плоскости.

Прямая геодезическая задача - это вычисление координат X2, Y2 второго пункта, если известны координаты X1, Y1 первого пункта, дирекционный угол α и длина S линии, соединяющей эти пункты. Прямая геодезическая задача является частью полярной засечки, и формулы для ее решения берутся из набора формул:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]