Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 11.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

3. Агломерации. Причины формирования. Крупнейшие агломираини мира.

Городская агломерация — наиболее развитая и сложная форма расположения населённых пунктов, преимущественно вокруг крупнейших городов, становящихся в этом случае ядром агломерации, а также в густозаселенных промышленных районах, где возникают многоядерные агломерации (например, в угольных бассейнах). Таким образом различают моноцентрические и полицентрические агломерации.

Полицентрическая городская агломерация городская агломерация, имеющая несколько городов-ядер с их природными зонами (например, скопления городов в Рурском бассейне Германии, в Донбассе и т. п.).

Моноцентрическая городская агломерация городская агломерация, формирующаяся вокруг одного крупного города-ядра (например. Московская агломерация).

Критерии объединения:

1) массовые трудовые, учебные, бытовые, культурные и рекреационные поездки (маятниковые миграции).

2) 1,5-часовая досгупность по транспортным коридорам (железным дорогам, автодорогам и рекам),

3)наличие регулярных пригородных электропоездов, автобусов, теплоходов,

4)нахождение подчиненных поселений в пределах своих административных регионов кроме самых теснопримыкаюпшх,

5) общность аэропорта, железнодорожного узла-терминала, речного порта-терминала,плотное расселение по транспортным коридорам, и т.д.

Не учитываются:

• прямое расстояние собственно (без учета других факторов),

• близкие подчиненные поселения без прямой связи по транспортным коридорам,

•неблизкие самодостаточные города.

Агломерации в развитых сгранах концентрируют значительные массы населения. Рост агломераций отражает территориальную концентрацию промышленного производства и : трудовых ресурсов. Стихийный рост агломераций иногда приводит к образованию мегалополиса (суперагломерации или сверхагломерации) — наиболее крупной форме расселения.

Крупнейшие агломерации мира.

Токио - 31 036 000 чел (Япония) :

Нью-Йорк—Филадельфия - 29 936 000 (США)

Мехико 20 965 000 (Мексика)

Сеул - 19 845 000 (Южная Корея)

Сан-Паулу - 18 505 000 (Бразилия)

Крупнейшие агломерации России

Москва - 12,52 млн.чел

Санкт-Петербург 5,1 млн.чел

Самара 2,30 млн. чел

Екатеринбург 2,06млн.чел

Нижний Новгород 2,02 млн.чел

4. Инсографнк. Назначение, способ построения. Определение продолжительности Инсоляции.

При разработке проектирования зд. и сооружений, генпланов, застройки территорий необходимо выполнить расчет обеспеченности инсоляции. Наиболее распространенный - метод инсографиков. За расчетную точку принимаются: 1. Для помещений - точка располож. на поверхности фасада в центре светопроема ниж. этажа. 2. Дтя участков территорий - любая точка в пределах границы участков.

Инсографик составляется на отдельные, наиболее характерные дни нормируемого периода, те на 22 марта и 22 септ. В основу построений положен принцип видимого движения солнца по небосводу и перемещение его луча к расчетной точке. Затеняющими объектами считаются противостоящие здания и сооружения, стационарные зд., балконы, лоджии, деревья, рельеф.

График представляет собой горизонт, проекцию наклонной лучевой пл-ти секторанебосвода.

1. график накладывается на план застройки. т.О графика совмещается с расчет, точкой на плане, а график ориентируется по мередиану направлений север-юг. 2. На графике опред. горизонталь (методом интерполяции), АВ соответствующая превышению карниза, парапета или конька крыши над расчетной точкой. 3. По положению зд. относительно сектора АОВ огранич. Горизонт опред-ся проекцией сечения здания наклонной лучевой пл-тью.

I Если здание расположено вне сектора АОВ, то оно не будет затенять расчетную точку. II. Здание располож. В пределах проекции АОВ, то оно полностью затеняет расчетную точку. 111. Если горизонт АВ пересекает план здания, т часть зд. расположена в пределах проектир. сектора АОВ так же затеняет расчетную точку. г.М 0)-освещена, 1) с 7 до 9.20 и продолжит. 2ч40мин 2) с 10.40 до 14.20 и продолж. 4ч. 20мин. 3) с 14.50 до 17 и продолж. 2ч. Юмин. Общ продолжит. Инсоляции 9ч. Юмин. в том числе непрерывная макс. 4ч.20мин.а

Способ построения: 1.Выбрать опорную точку на здании которой будет основанием для построения почасовых теней. 2Совмещаем с углом центральную точку инсографика, показываем направление теней, идущих от выбранного угла в соответствующие часы дня.З. Проводим горизонталь длинной высоте здания, которая показывает длину гени в различные часы дня для периода равноденствия. 4. Строим почасовые тени от здания в дни равноденствия, тень от опорной точки здания пойдет по прямой линии, совпадающей с линией горизонтали 25м

Инсоляция помещений

В помещении должен создаваться оптимальный инсоляционный режим, который достигается путем прямого солнечного облучения в необходимом кол-ве и в заданное время. Продолжение инсоляции в течении суток для каждой месгносги опред. движен. солнца по небосводу видимого из какой либо точки. Траектор. движен. Солнца для каждой геогр. широты и кожд. времени года различна:- в сев широтах траекгор. движ. Солнца по небосводу более пологая и продолжительная. - в юж. широтах более крутая и короткая. (См СНиП 2.04.01-89* «Градостроительство» - параметры по регулировке микроклимата помещений).

Размещение и ориентация жил. зд. должна обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жил. помет, и территорий, жил. зон:

1.севернее 58"сш - не менее Зх часов на период с 22 апреля по 22 августа. 2. южнее 58°сш

- не менее 2,5ч в день на период с 22 марла по 22 сент.

Положен солнца на небосфоде может быть опред. След координатами: А0 - азимут, те углом м\у пл-тью мерелиана и вертик. Пл-гью, проходящей чз расчетную точку на месности и солнце, h 0 — возвышение солнца над горизонтом - измер. вертик узлом, образованным линией луча солнца к точке на земле и линией, соед-ей горизонт - на проекцию солнца и точку.

Есть 4 хар-тики точки в положен. Солнца на небосводе: 1- 21дек. День зимнего солнцестояния, 2-21 марта день весеннего равноденствия(прод. Дня = прол. ночи). 3-21 июня - день ниж. Солнцестоян(самая короткая ночь), 4-21 сент. День осеннего равноденствия

В ранние утр. Часы и поздние вечерние, лучи солнца пересек. Значит. Больший слой атмосферы и поэтому их слабое действ. Может не учитываться.

Для опред. Положен. Солнца разработ. Солнеч карты - это окружности с вписанными в них отрезками парабол - проекции траектории солнца на горизонт пов-ть. На них показаны: 1. Значен высоты стояния солнца h „ от0до90", а по внеш. Контуру - лимбу - азимуг положен. Солнца по crop. Горизонта. 2. Выделенные точками и засечками позиции солнца соотв. Солнеч вр. Суток. 3. Шкала на теми фоне показ пределы применения различ. Видов солнцезащит Устр-в. В зависимости от ориентации окон по сторонам горизонта.

Нормирование ест. Освещения.

Е -коэфф. Естественного освещения

Световой пояс коэффициент m

I 1,2

II 1,1 III» l

  1. 0.9

  2. 0.8 Коэфф. ен'" '" v= eн'"*m*c

m - коэффициент светового климата с коэфф. солнечности - характеризует ориентацию световых проемов, а так же их форму и расположение. ен'"- зависит от : 1.сложности зрительной работы, которая в произв. Помещениях классифицируется по величине объекта. 8 разрядов - от работы наивысшей точности с деталями менее 0,15мм. до грубой точности с объектами более 5мм 2. От системы естественного освещения.(бок или верхнее).

11. Колонны и стоикйТСтальные центрально сжатые колонны и стопки. Критическая сила. Гибкость. Расчет по коэффициенту - φ.

Колоннами называют элементы сооружений, которые служат опорами для вышерасположенных конструкций и передают нагрузку от них на фундаменты.

Колонны состоят из трех частей: оголовка (верхней части - имеет плиту и ребра жесткости), служащего опорой для вышележащих конструкций; стержня - основной части колонны и базы (нижней части колонны - шарнирная или жесткая, плита базы прамоугольная, крепится анкерными болтами/ если плита больше 50 мм то неставят консольные ребра). Стержень колонны - сплошной (труба, двутавр....) или сквозной ( 4 уголка и содиняемые планки, 2 швеллера и 2 планки....).

Стоики: цельнодеревянные -опор покрытий навесов, элементов каркаса, рабочих площадок ( диаметр до 200 мм , высота до 6400 мм, шарнирно или защемлено закрепленные, нижний конец стоек защищают от загнивания )/составные - цельные брусья или доски на болтах (гвозди),

соединены вплотную или деревянные прокладки, высота до 6400 мм/ клеедеревянные - конструкции заводского изготовления длиной до 10000 мм, сечение до 1000 мм, шарнирное закрепление, используется как элемент каркаса несущий большую нагрузку) / решетчатые /

В зависимости от характера работы колонны могут быть центрально- или внецснтренно-сжатыми.

Центрально-сжатой называют колонну, в которой продольная сила приложена по оси стержня, т. е. в центре тяжести сечения, и вызывает в нем только равномерно распределенные по сечению сжимающие напряжения.

Критическая сила - значение сжимающей силы при котором прямолинейная форма стержня становится неустойчивой и возможен переход к новой форме.

Такой переход сопровождается недопустимым перемещением элемента и очень быстрым разрешением всей конструкции.

Потеря устойчивости - 1 гр предельных состояний.

Рк=π2 ЕА/λ2 (Е-модуль юнга, А -площадь. ЕА - жесткость стержня на сжатие, λ- гибкость стержня)

Гибкость - безразмебрная геометрическая характеристика учитывающая длину стержня, его закрепление форму и размеры сечения.

λ = μ*1/1 (1 -длина стержня, μ - коэффициент приведения зависящий от закрепления и связанный с числом полуволн обратной зависимостью. i- радиус инерции стержня.) μ*1 - расчетная длина стержня.

Коэффициент φ - продольного изгиба:

φ = σекр/ σт ( σекр- критические напряжения с учетом несовершенств (определяется эксперементально, σт - предел текучести)