Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по АКУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

1. Типология кризиса

2. Признаки кризиса: распознание и преодоление

3. Сущность и закономерности экономических кризисов

4. Причины экономических кризисов

5. Фазы цикла и их проявление

6. Управляемые и неуправляемые процессы антикризисного развития

7. Возможность, необходимость и проблематика АКУ

8. Признаки и особенности АКУ

9. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций

10. Роль государства в АКУ

11. Виды государственного регулирования кризисных ситуаций

12. Признаки и порядок установления банкротства предприятия

13. Роль и деятельность арбитражного суда

14. Виды и порядок осуществления реорганизационных процедур

15. Возникновение кризисов в организации

16. Тенденции циклического развития организации

17. Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения

18. Виды экономических кризисов

19. Сущность и содержание АКУ

20. Природа управленческих рисков

21. Классификация рисков

22. Опасность и вероятность кризиса

1. Типология кризиса

Общие – охватывают всю социально-экономическую систему. Локальные – охватывают только часть социально-экономической системы.

Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельной организации или фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, кризисы неплатежей, кризисы потери конкурентных преимущества, банкротства и другие.

Отдельно выделяют финансовые кризисы: они характеризуют противоречия в состоянии финансовой системы или финансовые возможности фирмы.

Социальные кризисы возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп или образований, работников и работодателей. Могут возникать сами по себе, иногда они являются дополнением и продолжением экономических кризисов. Особое положение в группе социальных кризисов занимает политический кризис (кризис в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис реализации интересов различных социальных групп) классов в управлении обществом. Эти кризисы затрагивают все стороны развития общества и переходят в кризисы экономические.

Психологические кризисы – кризисы психологического состояния человека. Они проявляются в виде стресса, приобретающего массовый характер, возникновении чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой, а также правовой защищенностью и социальным положением. Это кризисы в социально – психологическом климате общества, коллектива или отдельной группы.

Технологический кризис возникает как кризис новых технологических идей, это кризис технологической несовместимости изделий или отторжения новых технологических решений. (идея мирного использования атомной энергии, а также строительство атомных электростанций и кораблей.)

Предсказуемые кризисы - могут прогнозироваться и вызываются объективными причинами: потребности реструктуризации производства; изменение структуры интересов под воздействием научно-технического прогресса.

Неожиданные кризисы бывают результатом или грубых ошибок в управлении, или каких-либо природных явлений или экономической зависимости, которая способствует расширению и распространению локальных кризисов.

Существуют также кризисы явные (протекают заметно и легко обнаруживаются) и скрытые (протекают относительно незаметно, и поэтому наиболее опасны).

Глубокие острые кризисы ведут к разрушению структур социально-экономической системы, протекают они сложно и неравномерно, и зачастую аккумулируют в себе множество противоречий. Легкие мягкие кризисы протекают более последовательно и безболезненно, их можно предвидеть и ими легко управлять. Затяжные кризисы – проходят болезненно и сложно. Как правило, они являются следствием неумения управлять кризисными ситуациями. Кратковременные кризисы.

2. Признаки кризиса: распознание и преодоление

Опасность кризиса существует всегда, даже когда его нет. Поэтому очень важно знать признаки наступления кризисных ситуаций и оценивать возможности их разрешения. Преодоление кризисов – управляемый процесс. Успех управления зависит от своевременного распознавания кризиса и симптомов его наступления. Признаки кризиса дифференцируются, прежде всего, по его типологической принадлежности:

  • проблематика,

  • острота,

  • область развития,

  • причины,

  • возможные последствия,

  • фаза проявления.

В распознавании кризисов большое значение имеет оценка взаимосвязи проблем. Характер и существование такой взаимосвязи может многое сказать не только об опасности кризиса, но и о его характере. Значительным фактором эффективности антикризисного управления является система мониторинга кризисных ситуаций. Она представляет собой специально организованные действия по определению вероятности и реальности наступления кризиса. Данная система необходима для своевременного обнаружения и распознавания кризиса.

Особо важную проблему здесь представляют выбор и обоснование критериев для оценки получаемых фактических показателей, с которыми можно сопоставить финансовые коэффициенты конкретной организации. Необходимо при этом учитывать, что единых для всех отраслей и организаций нормативных значений коэффициентов нет и быть не может в силу специфики технологических процессов, трудоемкости производства продукции и т.д.

Профессионализм управления не ограничивается навыками нормального успешного управления. Он должен проявляться и в условиях повышенного риска и экстремальных ситуациях кризиса.