Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

18 Вопрос

Показатели использования основных фондов

Показатель фондоотдачи (Фo) является основным обобщающим показателем, характеризующим использование основных фондов на предприятии и рассчитывается по формуле: Фo = V/Ф, где:

V — стоимость произведенной за год продукции в натуральном или стоимостном выражении;

Ф — среднегодовая стоимость ОПФ.

Обобщающим показателем, характеризующим использование, является показатель фондоотдачи.

Показатель фондоотдачи (Фo) также рассчитывается по формуле Фо = ПТ/W, где:

ПТ — производительность труда (общая выработка) на предприятии;

W — фондовооруженность труда.

Эта формула показывает взаимосвязь между выработкой и фондовооруженностью труда. Она используется для более детального анализа уровня использования основных производственных фондов.

Идеальным вариантом считается вариант, когда выработка на предприятии растет более быстрыми темпами, чем фондовооруженность труда, так как в этом случае достигается максимальная эффективность производства.

Фондоемкость продукции является обратным показателем фондоотдачи и рассчитывается по формуле Фёмк = W/ПТ.

Коэффициент использования основных фондов определяется как отношение объема выпущенной продукции к максимально возможному выпуску продукции за год. Он подразделяется на два вида коэффициентов – интенсивный и экстенсивный. Коэффициенты интенсивного и экстенсивного использования основных фондов являются одними из самых важных в общей системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих уровень использования активной части основных фондов и производственных мощностей, а также раскрывающих резервы возможного улучшения их использования.

Коэффициент экстенсивного использования (Кэ) характеризует уровень использования активной части основных производственных фондов во времени и исчисляется по формуле Кэ=Тф/Фреж, где:

Тф — фактическое время работы машин и оборудования;

Фреж — режимный (предполагаемый) фонд времени работы машин и оборудования.

Коэффициент интенсивного использования (Ки) характеризует уровень использования машин и оборудования по мощности и исчисляется по формуле Ки=Пф/Пв, где:

Пф — фактическая производительность машин и оборудования;

Пв — возможная производительность машин и оборудования.

19 Вопрос

Амортиз. отчисления как источник финансирования.

Одним из важнейших источников финансирования организаций являются амортизационные отчисления, представляющие собой сумму износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они входят в состав себестоимости производимой продукции и после ее реализации в виде выручки поступают на расчетный счет хозяйствующего субъекта.

По экономической природе амортизационные отчисления обеспечивают простое воспроизводство ценностей, однако они относятся к финансовым ресурсам. Дело в том, что износ зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств не возмещается сразу же по мере начисления и образования амортизационных отчислений. Последние могут накапливаться и расходоваться на расширение и обновление производства, на вложения в ценные бумаги и высокодоходные проекты и т. д.

Под амортизацией понимается средство распределения затрат на приобретение долгосрочных активов во времени и регулирования тем самым величины финансового результата, приходящегося на отчетные периоды.

Преимущество амортизационных отчислений как источника средств заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении.

Применение ускоренных способов позволяет увеличить амортизационные отчисления в начальные периоды эксплуатации объектов инвестиций, что при прочих равных условиях приводит к росту объемов самофинансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]