Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-30_Avtosohranennyy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
325.12 Кб
Скачать

20 Вопрос

Оборотный капитал предприятия, его состав и структура.

Оборотный капитал — это часть производительного капитала , которая в течение одного кругооборота полностью потребляется и переносит свою стоимость на изготовляемый продукт и возвращается в денежной форме после каждого кругооборота.

Оборотные средства- это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды включают: Производственные запасы(сырьё, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы); незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов.

В состав оборотного капитала входят: затраты на приобретение предметов потребления и затраты на оплату труда. Оборотные средства предприятия существуют в сфере произ­водства и в сфере обращения.

Оборот оборотного капитала. Он включает в себя 2 стадии: Пребывание стоимости предметов труда в производственных запасах. Прохождение стоимостью предметов труда через незавершенное производство и расходы будущих периодов.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на:

Собственные, т.е. .те, которые находятся постоянно в распоряжении фирмы. В течение года потребность предприятий в оборотных средст­вах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью фор­мировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономичному использованию.

Заемные средства, которые формируются за счет банковского кредита и используется для удовлетворения временных потребностей. Дополнительная потребность в оборотных средствах, обуслов­ленная временными нуждами, обеспечивается краткосрочными кредитами банка.

21 Вопрос

Определение потребности в оборотных средствах, вкладываемых в производственные запасы.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производство и находящиеся в виде складских запасов.

К основным путям сокращения производственных запасов относятся: рациональное их использование; ликвидация сверхнормативных запасов материалов; вовлечение в хозяйственный оборот сверхнормативных и излишних запасов; совершенствование системы материально-технического обеспечения производства, в том числе путем укрепления договорной дисциплины и установления четких договорных условий поставок, обеспечение их выполнения; совершенствование нормирования; расширение и рационализация прямых хозяйственных связей; оптимальный выбор поставщиков; эффективная работа транспортной системы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]