Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_rekomendatsii_.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
301.57 Кб
Скачать

6. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

6.1. Представление на рецензию

Для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника проводится внешнее рецензирование дипломного проекта специалистами в соответствующей области. Состав рецензентов согласовывается с выпускающей кафедре. В качестве рецензентов привлекаются специалисты-практики. В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, указано, насколько успешно дипломник справился с рассмотрением теоретических и практических вопросов, дается краткая характеристика каждого раздела дипломного проекта с выделением положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломного проекта и рекомендует присвоить автору исследования искомую квалификацию. (Приложение 5).

Рецензия должна быть получена и представлена на кафедру не позднее, чем за 1 день до защиты дипломной работы.

6.2. Процедура защиты выпускной квалификационной работы

Дипломник, получив положительный отзыв о дипломном проекте от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 5-7 минут), в котором четко и кратко изложить основные положения дипломного проекта, при этом используя наглядный графический раздаточный материал, согласованный с научным руководителем. К защите дипломного проекта студент должен не только написать квалификационную выпускную работу, но и уметь защитить ее.

Успешная защита основана, прежде всего, на хорошо подготовленном докладе, составленном на основе раздаточного материала.

В докладе следуем отметить:

  • Что сделано лично дипломником и чем он руководствовался при исследовании темы?

  • Что является предметом исследования?

  • Какие методы использовались при изучении рассматриваемой проблемы?

  • Какие проблемы и недостатки выявлены в результате анализа? Какие новые результаты достигнуты в ходе исследования, какие выводы, следует сделать?

Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст, а докладывать результаты проведенного исследования. Доклад должен быть кратким, содержательным и точным.

Все формулировки должны быть обоснованными и лаконичными. Доклад должен содержать выводы и предложения, позволяющие решить поставленные исследованием задачи.

Защита дипломного проекта проводится на заседании ГАК. В ее состав должны входить высококвалифицированные преподаватели и специалисты - практики. Председатель ГАК должен быть специалистом по профилю данной специальности, имеющий ученое звание и степень и приглашаться со стороны. Состав комиссии утверждается приказом ректора вуза. На заседании могут присутствовать руководители, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица. До начала защиты дипломных проектов студент-дипломник представляет в ГАК следующие документы:

дипломную работу (рукопись и CD);

внешнюю рецензию на дипломный проект. На защиту отводится 0,5 акад. часа13, в. т.ч. на доклад отводится не более 10 мин.

Порядок защиты дипломной работы:

1. Секретарь ГАК объявляет ФИО автора и тему дипломной работы.

2. Студент докладывает основные положения дипломной работы, сопровождая доклад демонстрацией слайдов.

3. После доклада зачитывается рецензия. Дипломник имеет право, как соглашаться, так, и аргументировано оспаривать замечания рецензента.

4. Ответы на вопросы членов ГАК.14

5. Оценка работы, которая выносится только после обсуждения членами ГАК.

Результаты защиты работ оцениваются на «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно», «Неудовлетворительно». Обсуждение оценок проводится в закрытом режиме членами ГАК, решение принимается большинством голосов. Результаты защиты дипломных работ объявляются студентам в тот же день, после утверждения протоколов председателем ГАК. По результатам защиты кафедра может рекомендовать авторов лучших научных исследований для поступления в аспирантуру (магистратуру) или рекомендовать их исследование к публикации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]