Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_rekomendatsii_.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Краткое содержание составных частей дипломного проекта

Дипломный проект – это самостоятельная итоговая творческая работа студента, основанная на полученных в ходе производственной и преддипломной практик знаний, умений и практических навыков.

Тематика дипломных проектов носит выраженный практикоориентированный характер, она дает возможность дипломнику наиболее полно изучить производственные проблемы предприятия туризма и решить наиболее важные производственно-технологические и организационно-управленческие задачи.

Предлагаемая структура дипломного проекта:

Введение.

1. Теоретическая часть.

2. Аналитическая часть

3. Проектная часть.

Заключение

Библиография (список литературы)

Приложение

Краткое содержание основных частей дипломного проекта

Введение

Введение - это вступительная часть дипломного проекта, в которой рассматриваются основные проблемы, стоящие перед сферой туризма на современном этапе, обозначаются ключевые тенденции развития туризма на глобальном и национальном уровне. Определяется цель и задачи дипломного проекта, обозначается объект исследования, подчеркивается актуальность и практическая значимость поднимаемых проблем и задач для выбранного объекта (предприятия туризма), дается характеристика исходной аналитической базы проекта в форме краткой характеристики привлекаемых источников информации.11

Объем введения не должен превышать 5 % от общего объема дипломного проекта (примерно 4-5стр.)

I. Теоретическая часть

В данной части дипломного проекта дается теоретическое обоснование исследуемой проблемы, приводятся основные определения и понятия изучаемых объектов и явлений, выявляются причинно-следственные связи, раскрывается роль, значение и место изучаемых объектов и явлений.

В теоретической части целесообразно кратко излагать историю вопроса, рассматривать основные методы и приемы совершенствования и развития исследуемых объектов, раскрывать сущность инновационных процессов и степень их влияния.

В теоретической части дипломного проекта уместно приводить разные варианты классификаций изучаемых объектов, обобщать передовой опыт и рассматривать инновационные подходы к решению поставленных задач.

Таким образом, в первом пункте теоретической части дипломного проекта приводятся все определения по выбранной тематике, раскрывается сущность данной проблемы. Во втором пункте теоретической части проекта рекомендуется раскрыть технологическое и организационное обеспечение решения проблематики дипломного проекта, предлагается также осветить методические подходы к организации сбора, обработки и анализа информации. В третьем пункте теоретической части проекта следует привести описание алгоритма действий по решению поставленной проблемы. Объем данной части - около 25% дипломного проекта, т.е. 20-30 страниц.

II. Аналитическая часть

В этой части дипломного проекта проводится анализ объекта исследования (туристского предприятия и его основных бизнес-процессов). Исходными материалами для анализа может быть: международная и российская отраслевая статистика, материалы исследований, статистика предприятия и другая служебная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики. В аналитической части обобщается вторичная и первичная информация, которую получают на основе кабинетных и полевых исследований.

Первичную информацию получают в результате наблюдения за технологическими процессами, а также на основе устных и письменных опросов. При этом материалы, полученные в результате исследований, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел на предприятии, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки и «узкие места» в работе.

В общем случае данный раздел дипломного проекта должен содержать следующие разделы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]