Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_rekomendatsii_.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
301.57 Кб
Скачать

4. Выполнение выпускной квалификационной работы

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы дипломник должен поэтапно подобрать и изучить необходимые источники.

Подбор и изучение литературных и иных источников

Студент-дипломник выбирает источники для выполнения исследования самостоятельно, согласовывая свой выбор с научным руководителем, а при необходимости с консультантом. Обычно консультантами выступают преподаватели вуза - специалисты в различных областях знания 5, а также специалисты-практики. В качестве источников для освещения теоретических вопросов выступают: научные монографии, учебники, учебные пособия, справочники, законодательные документы, нормативные акты и иная нормативно-техническая документация, периодическая печать, электронные ресурсы, тематические и методические обзоры, диссертационные работы6, лекции, курсовые работы и отчеты по производственной практике, выполненные студентом в ходе обучения и пр.

При подборе источников желательно использовать более поздние версии, кроме случаев, где этот принцип не нарушает замысел и логику исследования. Например, при рассмотрении ретроспективы или при составлении краткой исторической справки о предмете или явлении. При подборе теоретического материала рекомендуется больше использовать материалы профессиональной периодики, научные статьи, результаты исследований, приведенные в диссертациях, научных обзорах, опубликованных сборниках статей научных и научно-практических конференций. В целом поощряется креативный индивидуальный подход к проблеме, вместе с тем требуется соблюдение научной добросовестности (ссылки на источник). Следует отметить, что на этом этапе дипломник получает вторичную информацию, т.е. уже существующую вне зависимости от настоящего исследования. Примерная база данных приводится (Приложение 6).

Получение первичной информации

Первичную информацию следует собирать, используя активные (полевые методы исследования). Рекомендуется использовать интервью с работниками или потребителями в форме вопрос – ответ (min 3-4 вопроса), а также анкетные опросы потребителей. При этом анкетирование проводится с целью определения целевого потребительского сегмента компании. В ряде случаев целесообразно получать первичную информацию посредством проведения телефонных опросов, фокус-групп7 и пр.

Составление и оформление библиографии

Использованные в процессе работы над дипломным проектом литературные источники указываются в конце дипломного проекта перед приложением (раздаточным материалом). Библиография составляется в соответствии с установленными стандартными правилами.8

При этом библиография составляется в алфавитном порядке. Список используемой литературы должен быть составлен единообразно. Каждый источник отражается в списке в следующем порядке: порядковый номер в списке; фамилия и инициалы автора; название книги (для статьи - заглавие, название сборника, журнала, его номер); издательство и год выпуска. Иностранные источники приводятся после источников на русском языке. Завершает библиографию список электронных источников. Рекомендуется приводить не менее 40 источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]