Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IS_1-10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
36.6 Кб
Скачать

1. Роль и место ис в развитии общества.

Под интеллектуальной собственностью понимается совокупность личных неимущественных и имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащих авторам, их наследникам и иным юридическим или физическим лицам согласно закону или договору. К интеллектуальной собственности относятся также права на средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (например, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания), средства борьбы с недобросовестной конкуренцией, а также нераскрытая информация. Управление интеллектуальной собственностью сегодня рассматривается как важнейшая составляющая стратегического планирования и успешного развития бизнеса. Интеграция отечественной экономики в мировое экономическое пространство, самостоятельность хозяйствующих субъектов во внешнеэкономической деятельности наряду со стремительным развитием информационных технологий, либерализацией и глобализацией экономической деятельности в условиях жесткой межстрановой конкуренции выдвинули на первый план вопрос конкурентоспособности предприятий. Конкурентоспособность, в свою очередь, определяется в значительной степени потребительскими свойствами поставляемых на рынок товаров и услуг, конкурентными преимуществами предприятий и отраслей, благоприятными позициями национальной экономики в системе международных отношений. Все эти факторы зависят от эффективности использования формируемых в результате инновационной деятельности знаний. Всемирная торговая организация (ВТО) в развитии международной торговли определяющим фактором считает повышение роли тарифных методов регулирования и повышения значимости эффективного использования новых технологий, знаний при обеспечении качественно новых потребительских свойств товаров и услуг. Возрастающее влияние интеллектуальной собственности на международную торговлю нашло свое отражение и в одном из основополагающих соглашений Всемирной торговой организации - Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

2. Ис: авторское право и смежные права, промышл. Собственности.

Основной международной организацией в сфере интеллектуальной собственности является Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). ВОИС была учреждена Конвенцией, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 г., вступившей в силу в 1970 году. В настоящее время 171 государство является участником Конвенции (что составляет 90% всех стран мира).

ВОИС преследует следующие основные цели:

1. Содействовать охране ИС во всем мире путем сотрудничества между государствами.

2.Обеспечивать сотрудничество междунар. союзов в области охраны И С.

"Интеллектуальная собственность" включает права, относящиеся к:

- лит., художественным и научным произведениям;

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности; - научным открытиям;

- промышленным образцам; - товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной конкуренции,

- а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

По сложившейся традиции, в том числе и в законодательстве Республики Беларусь, интеллектуальная собственность условно подразделяется на: - объекты промышленной собственности, т.е. объекты, имеющие важное значение для хозяйственной деятельности, производства и торговли, к которым относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания, фирменные наименования, топологии интегр. микросхем и др. ;

- и объекты авторского права и смежных прав, т.е. творения человеческого разума, воплощенные в различного рода научных, литературно-художественных, музыкальных произведениях, а также результаты исполнительской деятельности, фонограммы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]