Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_is21-30.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
33.48 Кб
Скачать

21. Патентно-информационный поиск при проведении патентных исследований (тематический, именной, нумерационный и др.)

Различают три вида патентного поиска: тематический (предмет­ный), именной и нумерационный.

1. Тематич. поиск. Данный поиск явл. основным и наиболее распространенным. Процедура поиска определяется объектом поиска, в качестве которого выступает вид изобретения, при этом область поиска в разных странах имеет свои особенности.

Тематич. поиск проводится по фонду описаний изобретений, фондам промыш. образцов либо путем просмотра офиц-ых бюллетеней. В качестве информац.-поискового языка использу­ются классиф-ии изобретений: в Европейских странах и Японии — это МПК, в США — нац. классиф-я.

2. Именной поиск. Применяется для контроля деятельности конкурентов, а также в качестве предва­рительного этапа тематич. поиска. По наименованию фирмы-патентообладателя, заявителя, фами­лии автора (авторов) изобретения определяют номера выданных па­тентов и их принадлежность к определенной рубрике классиф-ии изобретений.Основную задачу именного поиска при установлении патентных прав составляет поиск патентов, принадлежащих тому или иному изобретателю, фирме. Для проведения именного поиска пользу­ются алфавитно-именными указателями, фирменными указателями и другими торгово-экономич. справочниками.

3. Нумерационный поиск. Это поиск по номеру документа, проводится для установления тематич. принадлежности документа и его пра­вового статуса на момент проверки. Поиск осущ. по нумера­ционным указателям. Для патентного фонда, расставленного по руб­рикам классиф-ии, необходимо по нумерационному указателю определить индекс классиф-ии, а затем найти нужный документ в фонде.

Кроме того, поиск можно провести с использованием дисков CD-ROM и DVD. Типовая поисковая система, реализуемая на компакт-дисках, состо­ит из персонального компьютера с монитором, дисковода для компакт­ного диска и принтера. Пакет компакт-дисков, используемых в автономном режиме, содержит все необходимые поисковые реквизиты; базу данных, указатели (словари) и поисковое программное обеспечение, записанное на компакт-диске или на гибком диске. Для нахождения информации пользователь под­ключает свою рабочую станцию к одному из имеющихся файлов на диске, проводит поиск и находит соответствующие ссылки. При получении ко­манды о выводе текста компьютер связывает эту команду с данными, идентифицирующими место нахождения закодированного на диске изоб­ражения, выгружает данные во временное хранилище на магнитных дис­ках и выводит изображение соответствующей страницы найденного до­кумента на экран рабочей станции. Пользователь может распечатать най­денные изображения постранично на соответствующем принтере.

Результаты поиска оформляются в виде отчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]