Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MO-2_Курсовая Журавлева М.Ю._Тактическое и опер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
945.15 Кб
Скачать

4.5 Другие методологии, общая схема тактического и оперативного планирования разработки приложения

Существует множество различных методологий разработки интернет приложений, на основе итеративной модели, и в работе рассмотрены только некоторые из них. Различия между методологиями заключается в степени формальности, индивидуальном наборе принципов, политик и правил, но сама модель остается практически неизменной.

В общем виде, схема оперативного и тактического планирования интернет приложения выглядит так:

Рисунок 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ежедневно создаются интернет стартапы, из них вырастают такие известные как Facebook, Google, Yahoo, Mail.ru, Вконтакте и менее известные, как приложение “Счастливый фермер”, сервис moedelo.ru, insales.ru, ecwid.com. Успех новых интернет приложений во многом предопределен самой идеей, без хорошей идеи, заложенной в основу, проект никогда не станет успешным. Однако из множества проектов с очень хорошими идеями, лишь немногие добиваются успеха. Достижение успеха с хорошей идеей, в среде, где долгосрочное планирование невозможно, обусловлено грамотны тактическим и оперативным планированием разработки, перетекающими в качественный процесс конструирования приложения.

В работе определены проблемы разработки интернет приложений и поэтапно описан процесс по созданию жизнеспособных и эффективных планов разработки интернет приложений.

Детально рассмотрены этапы тактического планирования, которые включают два крупных раздела – разработка требований и архитектуры приложения.

Описано создание оперативного плана, главной задачей которого является согласование всех элементов процесса разработки, во времени и пространстве с необходимой степенью детализации. Описан процесс детального проектирования и затронуты важнейшие политики необходимые при разработке - политика управления сложностью, отслеживания и устранения ошибок и поддержки актуальности спецификаций и документации.

Наконец в работе описаны две основные модели процесса разработки, продемонстрированы преимущества итеративной модели, описаны известные методологии разработки интернет приложений и представлена общая схема тактического и оперативного планирования разработки интернет приложения, в рамках итеративной модели и произвольной методологии разработки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

  2. С. Макконнелл Совершенный код. Мастер-класс. Электронное издание. – 2010.

  3. Т. Линус Just for Fun – история создания Linux. Электронное издание. – 2010.

  4. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. – Мн.: Выш. шк., 2001.

  5. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 2. Тактическое планирование. – Мн.: ООО «Новое знание», 2000.

  6. Грибанова Н.Н., Солодков В.Т. Планирование и прогнозирование деятельности предприятия. – М.: Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000.

  7. Royce, Winston (1970), Managing the Development of Large Software Systems. Электронное издание.

  8. Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами - М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2004.

  9. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М: Гардарика, 1998.

  10. Алистер К. Быстрая разработка программного обеспечения. М.: «Лори», 2002

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]