Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MO-2_Курсовая Журавлева М.Ю._Тактическое и опер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
945.15 Кб
Скачать

III. Тактическое и оперативное планирование разработки интернет приложения

3.1. Тактическое планирование разработки

Подготовка к проекту - одно из главных условий эффективного программирования. Объем планирования зависит от масштаба проекта. С управленческой точки зрения, планирование подразумевает определение сроков, числа людей и компьютеров, необходимых для выполнения работ. Управление системами программного обеспечения имеет заимствования из управления проектами, но есть нюансы, не встречающиеся в других дисциплинах управления. Планирование так же подразумевает получение представления о создаваемой системе, позволяющее не истратить деньги на создание неверной системы. Иногда пользователи не четко знают, что желают получить, и для определения их требований может понадобиться больше усилий, чем хотелось бы. Как бы то ни было, это дешевле чем создать не то, что нужно и начать всё заново. 

Как уже говорилось ранее, тактическое планирование, как правило, охватывает плановый горизонт на 1-2 года и является периодическим планированием.1 Целью тактического планирования разработки приложения, является выработка требований к приложению, их систематизация, документирование, анализ, выявление противоречий, неполноты и разрешение конфликтов до начала конструирования приложения.

Тактическое планирование позволяет составить план, на основе которого можно распределить работу отдельных разработчиков, а так же заранее разрешить типичные проблемы:

  • Реализация несоответствующей функциональности (отсутствие четких требований/неверное определение проблемы)

  • Уязвимости

  • Неверная разработка по одному из следующих пунктов:

    • бизнес правила

    • интерфейс

    • интернационализация

    • обработка ошибок

  • Невозможность реализации архитектуры

  • Нехватка информации о внешних компонентах, определяющих окружение системы или вовлечённых в интеграцию.

  • Недостатки в работах, выполняемых внешними (по отношению к проекту) ресурсами.

  • Недостаточная производительность получаемой системы, нехватка ресурсов

  • Повторное использование кода

  • Повторное создание уже существующих инструментов в процессе работы ("изобретение велосипеда")

  • Неоправданно высокие издержки внесения изменений в приложение.

Этапы выработки требований и проектирования архитектуры приложения составляют тактическое планирование разработки ПО, они предваряют непосредственное конструирование ПО, во время которого осуществляется оперативное планирование.  

Как и в строительстве, конечный успех программного проекта во многом предопределяется до начала конструирования. Если фундамент ненадежен или планирование выполнено небрежно, на этапе конструирования вы в лучшем случае только сможете свести вред к минимуму.

“Популярная поговорка ‘семь раз отмерь, один раз отрежь’ очень актуальна на этапе конструирования ПО, затраты на который иногда составляют аж 65% от общего бюджета проекта. В неудачных программных проектах конструирование иногда приходится выполнять дважды, трижды и даже больше”.1

Важность планирования в разработке трудно переоценить - согласно анализу относительной дороговизны исправления дефектов в зависимости от этапов их внесения и обнаружения, приведенному в книге "Совершенный код", в среднем, дефект архитектуры, исправление которого на этапе проектирования архитектуры стоило бы 1000$, во время тестирования ПО выльется как минимум в 15 000$

Рисунок 21

В дальнейших главах детально рассмотрены аспекты тактического и оперативного планирования в разработке интернет приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]