Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MO-2_Курсовая Журавлева М.Ю._Тактическое и опер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
945.15 Кб
Скачать

I. Теоретические аспекты планирования

1.1. Планирование как важнейшая функция управления

Планирование — это вид деятельности, связанный с постановкой целей, задач и действий в будущем, планирование на предприятии представляет собой регулярно повторяющийся процесс разработки и установки руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, которая определяет темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия, как в текущем моменте, так и в перспективе. Это одна из основных функций управления.

Любые проекты должны тщательно продумываться и качественно управляться как в ходе планирования, так и в ходе исполнения. Это необходимо для достижения желаемых результатов в установленные сроки, и в рамках определенных денежных расходов (или иных важных ресурсов). Согласно исследованиям Standish Group, приведенным в книге "Управление высокотехнологичными программами и проектами", только один из шести проектов по разработке ПО выполняется в соответствии с качественными, временными и стоимостными целями. На практике, ошибки в планировании приводят к следующему:

  • проекты по информационным системам выполняются с нарушением графика и превышением бюджета, что отрицательно влияет на управление, общие затраты и эффективность деятельности. Около половины проектов остаются оставленными до их планируемого завершения.

  • ограниченные ресурсы (деньги, профессиональные навыки, производственные мощности, время) расходуются на заведомо бесполезные операции;

  • финансовый, технологический и конкурентный риск организации возрастает до неприемлемого уровня

  • ожидаемая прибыль от коммерческих контрактов оборачивается убытками из-за превышения первоначальной стоимости, несоблюдения сроков и выплаты штрафов

  • новые продукты выводятся на рынок с большим опозданием, что пагубно отражается на достижении целей бизнес-плана и на возможности продвижения на рынке

  • проекты по разработке новых продуктов завершаются слишком поздно, для того, чтобы можно был получить ожидавшиеся выгоды от их производства

  • задерживается ввод в действие основных средств, что приводит к невыполнению бизнес целей по линейкам продуктов, для которых предназначались эти средства

Планирование на уровне предприятия помогает сосредоточить внимание на приоритетных направлениях, обеспечивает готовность к реакции на изменения во внешней среде, позволяет свести к минимуму нерациональные действия при возникновении неожиданных ситуаций, устраняет неопределенность и обеспечивает четкое взаимодействие между подразделениями. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом.

Планирование базируется на следующих принципах:

  • Принцип единства. Так как приложение является целостной системой, все её части должны развиваться в едином направлении.

  • Принцип участия. Каждый член организации становится участником плановой деятельности, процесс планирования должен привлекать всех тех, кого он затрагивает.

  • Принцип непрерывности. Планирование должно осуществляться постоянно, так как внешняя среда неопределенна и изменчива, фирма должна корректировать и уточнять планы с учетом этих изменений.

  • Принцип гибкости. Заключается в обеспечении возможности изменять направление планов, в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств.

  • Принцип точности. Любой план должен быть составлен с максимально возможной степенью точности.

Согласно всемирной энциклопедии Wikipedia, планирование можно классифицировать множеству критериев:

  • по степени охвата - общее и частичное;

  • по содержанию в аспекте предпринимательской деятельности -стратегическое (поиск новых возможностей и продуктов), тактическое (предпосылки для известных возможностей и продуктов), оперативное (реализация данной возможности);

  • по предмету (объекту) планирования - целевое, оборудование, материалы, финансы, информация, программное, действий;

  • по сферам функционирования - производство, разработка, маркетинг, НИОКР, финансы;

  • по охвату - глобальное, контурное, макровеличин, детальное;

  • по срокам кратко-, средне-, долгосрочное;

  • по строгости - жесткое и гибкое;

Сущность планирования проявляется в конкретизации целей всего предприятия и каждого его подразделения в отдельности на установленный период; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]