Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_kulturologii_k_3_1.doc 17.12.11u.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
294.4 Кб
Скачать
  1. Основные этапы становления и развития художественной культуры Индии.

1.Период ранних цивилизаций (около 2,5 тыс.лет до Р.Х. – 1,5 тыс.лет до Р.Х.).

Хараппская земледельческая цивилизация сложилась к сер. 3 тыс. до Р.Х. в бассейне реки Инд и Пятиречьи (Пенджабе). Города, скорее, были объединены, в государство, имевшее связи с Шумером и древним Египтом. Письменность хараппской цивилизации до сих пор не расшифрована. Обнаружены статуэтки и личные печати. Религиозные представления протоиндусов восходят к неолиту: существовали культы божеств плодородия: Богини-Матери (олицетворяла землю) и ее супруга, «рогатого быка» (олицетворял небо, оплодотоворяющее землю дождем). «Рогатый бог» Хараппы изображался в виде буйвола или человека в головном уборе с рогами, сидящим в «йогической» позе со скрещенными ногами в окружении зверей.

Эти протоиндийские представления сохранились в шиваизме: «владыка йоги» Шива наследовал черты бога-буйвола Хараппы, а его супруга – Богини-Матери.

2.Ведийский период (ок. 1500-500 гг. до Р.Х.).

Веды («священное знание») – священные писания индоариев. Веды первоначально бытовали в устной форме и именовались шрути («услышанное»), а со временем – смрити («записанное»). Веды представлены стихотворными формулами – мантрами, которые заучивались наизусть и декламировались с целью поддержания порядка и уравновешенности Вселенной.

3.Эпический период (400 г. до Р.Х. – 800 г. по Р.Х.).

Расцвет классической индийской цивилизации. Создается древнеиндийский эпос – «Махабхарата»(«Великое сказание о потомках Бхараты») и «Рамаяна» («Деяния Рамы»). Зарождаются классические философские школы Индии (миманса, санкхья, ньяя, вайшешика и др.). Становление буддизма.  

4.Средневековый период (800-1750 гг.).

Доминанта индуизма. Индуизм – термин европейского религиоведения, введенный в XIX в. Сами индуисты называют свою религию хинду дхарма или санатана дхарма, что в

5.Современный период.

Начинается с конца XVIII в. с установления английского колониального владычества. В 1757 г. в битве при Плесси войска британской Ост-Индской компании разгромили мусульманских правителей Бенгалии. Британское господство в Индии продлилось до середины XX в. 27.01.1947 была провозглашена Республика Индия. Важнейшие ценности индийской культуры выражены в принципах великого индийского учителя, одного из лидеров национально-освободительного движения Мохандеса Карамчанда Ганди (Махатмы) (1869-1948): приверженность истине, ненасилие (ахимса), жизнь в чистоте и довольствии малым, простоту, обращенность внутрь. Своим учителем Ганди считал Л.Н. Толстого, с которым вел переписку. Деятельность и учение Ганди и других видных деятелей, таких как Рабиндранат Тагор (1861-1941), Шри Ауробиндо Гхош (1872-1950), Сарвапалли Радхакришнан (1888-1975) повлияли на обновление индуизма.

  1. На каком языке разговаривали в древности? Что такое санскрит?

Санскрит – это древнеиндийский язык, распространившийся в Северной Индии примерно за сто лет до Рождества Христова. Его еще называют «совершенный язык», потому что он доведен до формального идеала.

На санскрите написаны религиозные и философские книги, юридические и научные труды, которые повлияли на развитие Азии и до некоторой степени, Европы. В Индии санскрит применяется как язык гуманитариев и брахманов. Затоки утверждают, что санскрит — это язык, на котором говорят индийские боги.

Существует эпический санскрит, на котором написаны «Рамаяна» и «Махабхарата», классический санскрит, который занимает основное место среди других типов санскрита, ведийский санскрит — язык поздних ведийских текстов.

В Индии санскрит применяли (применяют и сегодня), как правило, для проведения культовых обрядов, преподавания гуманитарных наук. Лишь узкие круги могли использовать его в разговорной речи. Общеизвестно, что в Древней Индии санскрит был языком брахманов.

  1. Дайте характеристику основных учений в Индии. Как образовались эти учения в художественной культуре.

Ведийская культура создала сразу две великие религии Востока – индуизм и буддизм

Наиболее важным из них был буддизм, превратившийся в первую мировую религию. Традиционная формула называет "три драгоценности" буддизма: это сам Будда, дхарма — его учение и сангха — община его последователей.

Характерной чертой буддийского учения является определение жизни как страдания. Страдание связывается не только с неизбежным приходом болезней и смерти, но и с желанием лучшего возрождения, с самой цепью перерождений. Причиной страдания Будда называет страстное желание жизни, богатства, наслаждений или лучшей судьбы в новом существовании. Путь освобождения от страданий ему представляется в виде полного контроля над своим духом и поведением, а конечной целью при этом является нирвана (букв. "угасание"), после которой человек разрывает цепь и уже не рождается вновь.

Основу индуизма составили архаические верования многочисленных народов древней Индии: культы деревьев, гор, водоемов, животных (таких, как змея, корова, обезьяна, слон). И поныне в индуизме огромную роль играет восходящее к глубочайшей древности поклонение богине-матери, распространены весьма примитивные суеверия.

В то же время для индуизма характерна идея Всевышнего, вездесущего Бога-творца, являющегося основой мироздания. Все иные божества и сверхъестественные создания являются лишь его воплощениями или свитой. Культ его не сводится к простому жертвоприношению — кормлению к обоюдной выгоде бога и человека, он состоит в безусловном почитании, самозабвенном служении и преданности.

Оптимизм индуизма символизирует троица: Брахма, Вишну, Шива, представляющие собой космические силы творения, сохранения и уничтожения. Брахма как творец изображается с цветком лотоса в четырех руках, обычно вместе со своей женой Сарасвати, богиней искусства. Вишну — это порядок и гармония природы, его представляют спящим на змее вечности, его жена Шри — богиня любви. Вишну появляется во многих воплощениях: одно из них — Рама, герой одноименного эпоса, другое — Кришна, обычно является ребенком или юношей. Шива, известный под именем великого бога, его изображают в виде йога или аскета, погруженного в медитацию. С его шеи свисает гирлянда черепов, в руке он держит трезубец, Ганг течет у его ног. Его жена Парвати часто имеет страшный вид: ее честь требует жертв. Многору-кость танцующего Шивы символизирует силы Вселенной, танец выражает ее пульсацию.

Священными текстами индуизма продолжают считаться веды, но фактически гораздо большее значение приобретают эпические поэмы и пураны, включающие колоссальное количество мифов. В отличие от вед эти произведения не содержатся в тайне, они доступны всем, а научный анализ показывает, что мифология пуран часто связана по происхождению с неарийскими народами Индии.

В индуизме развилось храмовое богослужение. Важнейшей частью праздничных церемоний являлись торжественные шествия и процессии, во главе которых несли изображение божества. Кровавые жертвоприношения понемногу заменяются ритуалом "почитания" божества: надеванием на его изображение цветочных гирлянд, курением благовоний, зажиганием светильников и возлиянием воды. Эти действия часто сопровождались танцами, музыкой, пением эпических поэм. Помимо жрецов, при храмах жили танцовщицы и музыканты и разного рода обслуживающий персонал. Содержание храмов обеспечивалось не только доброхотными даяниями жителей данной местности и паломников, но и доходами с принадлежавших храмам земель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]