Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_7.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
99.39 Кб
Скачать

Вопрос 1

КУЛЬТУРА: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Культура – это сфера специфически-человеческого бытия, очерчивающая все многообразие результатов творческой деятельности человека. Понятие «культура» обозначает все, что создано человеком в противоположность тому, что существует по природе. Преобразование природы есть также процесс исправления человеч. натуры посредством воспитания и образования, поэтому культуру можно определить как вид человеч. деятельности, преобразующей естественные условия природы, общества и человека, возводя их на более высокий уровень развития.

Антропологический подход исследует культуру как одну из проблем антропосоциогенеза (процесса совместного зарождения и развития человека и общества). Культура - исходный феномен, которым обозначено начало становления человека и его истории. Ее суть состоит в реализации человеч. деятельности, направленной на упорядочение общественной жизни посредством системы норм, ценностей, санкций и табу.

Гуманитарный подход выделяет в качестве определяющего фактора человеч. интересы и потребности, на основе которых формируется определенная направленность развития общества. Культура – это образ мышления и образ жизни, формируемые в определенной соц. среде и определяемые специфической для личности установкой сознания, его направленностью на мир и на себя.

Социологический подход интерпретирует культуру как совокупность духовных и материальных ценностей, произведенных человеком. Она является важнейшим способом регуляции, контролирования и организации жизни общества и человека. Овладение системой культурных ценностей необходимо для вхождения индивида в общество, поэтому культура на индивидуальном уровне является средством социализации личности. Культура – это способ связи человека и общества. Включение человека в общество задает ему его собственный смысл, обретаемый в процессе самопознания.

Философский подход стремится к рациональному объяснению всего бытия. Философия обращается к исходным смысловым основам бытия и представляет все вещи в их человеческом или ценностно-смысловом измерении. Философия выступает теоретическим выражением человеческих ценностей и человеческого отношения к миру. Культура – это мир в его смысловом измерении.

Вопрос 2

«КУЛЬТУРА» И «ЦИВИЛИЗАЦИЯ»: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Культура – это исторически обусловленный результат духовного развития народа. Основой каждого нового этапа развития культуры становится накопление высокого духовного потенциала, а также географические, космологические, этнические и историч. условия. В Римской империи понятие «цивилизация» определялось как гражданский, городской тип жизни, более высокий в бытовом и политическом отношении, чем жизнь варварских племен.

Шпенглер, Сорокин, Бердяев рассматривают культуру и цивилизацию как разные этапы историч. развития общества. Тойнби и Ясперс считают, что эти понятия составляют единое целое, совершенствующееся на каждом этапе своего развития.

Шпенглер разделяет культуру и цивилизацию как два этапа общественного развития, по-разному относящиеся к жизни. Культура является лишь частичным ее выражением в символических формах: в религии, искусстве, соц. жизни. Каждая культура есть одно из возможных решений жизненных проблем человека, и, развиваясь в одном направлении, она вынуждена многое существующее в жизни оставлять без внимания. Поэтому культура противоположна жизни и возникает из соц. стремления народа к самовыражению.

В развитии культуры выделяют два основных этапа:

1) культура - живой организм, стремящийся воплотиться в материальные формы и образующий «первосимволы» – своеобразное духовное основание, специфическое для каждой культуры. В ходе своего развития культура пополняется многообразием форм, символов, стилей, выражающих определенные тенденции жизни;

2) кристаллизация духовного основания культуры во внешних формах, проявляющаяся как доминирование внешней эстетизации над внутренним духовным содержанием. Этот этап характеризуется превращением культуры в цивилизацию.

Бердяев разделяет культуру и цивилизацию по их базовым установкам. Основным импульсом культуры является «воля к культуре», выражаемая через творчество и развитие личности. Импульс цивилизации – это «воля к жизни», выражаемая в стремлении использовать достижения культуры для потребительских интересов. Культура достигается через самоограничение, трагизм, цивилизация – через стремление к комфорту, материальному благополучию, обеспечивающему поддержание жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]