Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА практик 350400.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию уфимская государственная академия экономики и сервиса

ОЗ­НАКОМИТЕЛЬНАЯ,

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТ­ВЕН­НАЯ

И ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«СВЯЗИ С ОБЩЕСТ­ВЕННОСТЬЮ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

УФА 2010

Составители: З.У. Билялова, Г.Х. Казбулатова, Н.С. Шайхисламова, Р.Б. Шайхисламов.

Ознакомительная, учебно-производственная и преддипломная практика по специальности «Связи с общественностью»: Учебная программа. / Сост. Н.У. Ибрагимова, Г.Х. Казбулатова,, Н.С. Шайхисламова, Р.Б. Шайхисламов. Уфа, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2010. 31 с.

Учебная программа по всем видам практик студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» определяет содержание, объем и порядок усвоения практических навыков и умений студентов. Она регламентирует как деятельность руководителей практики от УГАЭС и от организации, принимающей студента на практику, так и практическую работу студентов. Учебная программа включает в себя общие положения о практике (место и роль практики в учебном процессе), организационные вопросы проведения практики, программы по каждому виду практики, список литературы по практике и приложения.

Издается по решению Учебно-методического совета УГАЭС

Рецензент: кандидат философских наук, доцент Т.И. Вырупаева

Содержание

1

Общие положения о практике

4

2

Организация проведения практики

7

2.1

Место прохождения практики

7

2.1

Руководство практикой

7

2.1

Обязанности и права студента-практиканта

8

2.3

Распределение баланса времени

9

2.4

Отчет по практике

11

3

Программа ознакомительной практики

12

4

Программа учебно-производственной практики

14

5

Программа преддипломной практики

23

6

Список литературы для практики

26

7

Приложения

30

  1. Общие положения о практике

Учебный процесс в высшей школе включает в себя теоретическое обучение (аудиторные занятия – лекции, практические и лабораторные занятия, самостоятельная работа студентов – самостоятельное изучение отдельных разделов дисциплин, подготовка к занятиям, зачетам, экзаменам, написание курсовых и контрольных работ) и практики. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030602.65 «Связи с общественностью» предусматривает 168 часов на теоретическое обучение (9072 часа) и 16 недель практики.

Практика проводится для закрепления полученных теоретических знаний и приобретения практических навыков работы. Прохождение практики на предприятиях является неотъемлемой частью программы подготовки специалистов по связям с общественностью.

Студенты в процессе обучения проходят следующие виды практик:

  1. Ознакомительная практика (4 семестр). Целями данной практики являются:

  • Знакомство с работой средств массовой информации (телевидение, радио, пресса, информационные агентства);

  • Знакомство с работой предприятий в области связей с общественностью, рекламы, консалтинга;

  • Знакомство с работой отделов и служб связей с общественностью предприятий, общественных организаций, органов управления.

2. Учебно-производственная практика (6 и 7 семестры). Основными целями учебно-производственной практики являются:

    • закрепление, расширение, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, путем самостоятельного творческого выполнения задач, поставленных программой практики;

    • выработка умения пользоваться полученными знаниями для реше­ния PR задач, в частности, приобретение практических навыков профессии специалиста по связям с общественностью, необходимых для последующей деятельности.

  1. Преддипломная практика (10 семестр). Основными целями преддипломной практики являются:

  • Формирование навыков самостоятельного выполнения функций специалиста по связям с общественностью на предприятии;

  • Сбор данных для написания дипломной работы;

  • Обсуждение концепции дипломной работы с руководителями и специалистами предприятия;

  • Составление плана мероприятий и рекомендаций (PR проекта) для руководства предприятия в соответствии с выводами дипломной работы.

Перечисленные виды практики ориентированы на закрепление теоретических знаний и приобретения практических навыков профессиональной деятельности на разных уровнях.

Ознакомительная практика не предполагает выполнение студентом каких-либо самостоятельных видов профессиональной деятельности. Главной задачей данной практики является приобретение более конкретных представлений и знаний о повседневной деятельности специалистов и организаций, действующих в области массовой коммуникации.

Производственная практика предполагает выполнение определенных профессиональных функций на основе полученных теоретических знаний.

Преддипломная практика предполагает выполнение студентом профессиональных функций на основе завершенного усвоения теоретических знаний.

  1. Учебно-производственная практика (7 семестр): «Теория и практика связей с общественностью» (полностью), «Теория и практика массовой информации» (полностью), «Современный менеджмент», «Маркетинг», «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Основы статистики и бухгалтерского учета», «Социология массовых коммуникаций», «Психология массовых коммуникаций».

  2. Преддипломная практика – все общепрофессиональные и специальные дисциплины.

В период преддипломной практики студент должен освоить в полной мере квалификационные требования к уровню подготовки специалиста по связям с общественностью. Квалификация специалиста по связям с общественностью предусматривает овладение необходимыми знаниями и навыками для выполнения функций пресс-секретаря, менеджера коммуникационной структуры, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей, гуманитарных технологий, научных, культурных и туристических обменов.

Специалист в области связей с общественностью в соответствии с общей профессиональной и специальной подготовкой в период учебно-производственной и преддипломной практики должен приобретать практические навыки для успешного осуществления видов деятельности:

информационно-творческая;

социально-психологическая;

информационно-коммуникационная;

информационно-управленческая;

рекламно-информационная;

информационно-аналитическая;

информационно-референтская;

культурно-просветительская;

организационно-рекламная;

информационно-социологическая;

научно-исследовательская.

Специалист по связям с общественностью осуществляет в период учебно-производственной и преддипломной практики профессиональную деятельность в форме:

  • подготовки и предоставления необходимого сообщения (пресс-релиз, документальный очерк, подборка материалов) для размещения информации в СМИ;

  • разработки рекомендация и мероприятий, направленных на формирование благоприятного имиджа, социальной и деловой репутации фирмы, организации, органов власти и управления;

  • управление проблемами – выявления, прогнозирования, реагирования на существующие или зарождающиеся проблемы и упреждающий процесс их предотвращения или смягчения;

  • осуществление коммуникаций с инвесторами – внешними и внутренними (акционерами) с целью поддержания взаимовыгодных отношений с акционерами и другими членами финансового рынка с целью максимизации рыночной стоимости акций. Составление рейтингов, реагирование на колебания курса акций.