Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

5.2. Требования к точности площадей, расположения границ проектируемых участков и определения уклонов

При проведении землеустройства, планировки населенных пунктов, мелиоративных мероприятий требуется, чтобы проект был составлен и перенесен в натуру технически правильно. Показателем технической правильности проекта является точность, которую требуется обеспечить, не завышая требований. Недостаточная точность выполнения геодезических работ вызывает недопустимые погрешности в размерах сторон и форм участков, их площадей, а также приводит к неправильности проектирования участков относительно рельефа местности. Недостаточно точно спроектированные мелиоративные каналы не будут функционировать.

Требования сельскохозяйственного производства к точности площадей полей и участков зависят от их хозяйственного назначения. С большей точностью должны определяться площади полей овощных и других севооборотов, насыщенных ценными трудоемкими культурами, но точность землеустроительных работ должна быть такой, какую в состоянии освоить сельскохозяйственное производство. Высокая точность желательна, но производством она обычно не осваивается, так как площади полей и участков при каждой новой вспашке несколько меняются.

Так, при пахоте «в развал» от края загона вспаханная часть обычно более или менее совпадает с границей поля или дороги. При вспашке «в свал» от центра загона по краям образуются уже значительные недопашки и перепашки от 0.4…0.5 м на малых тракторах до 1.5…1.8 м на крупных тракторах с каждого края поля. Кроме того, граница засеянной площади полей не всегда совпадает с границей вспаханной площади. Вносятся изменения в границу также в результате противопожарной опашки полей. Эти изменения дают относительную погрешность площадей порядка 1/600, а при слабо криволинейных границах 1:400, при сильно криволинейных границах – 1:300. Площади крупных участков при одних и тех же способах составления проекта и перенесения его в натуру будут получаться с меньшими относительными погрешностями, чем мелких участков.

Чтобы обеспечить точности площадей отдельных участков и полей 1:300, общую площадь землевладения следует получать с большей точностью – 1:1000. Поэтому общую площадь вычисляют по способу Савича, по графическим координатам или аналитическим способом.

Для обеспечения необходимой точности определения площадей усадебных участков обычно стороны их измеряют на местности и по этим данным определяют их площади. Что касается точности расположения границ проектируемых участков, то основное требование состоит в соблюдении параллельности противоположных, обычно длинных, сторон участков, вдоль которых движется обрабатывающая техника – параллельными проходами с общей погрешностью примерно в 1 м на 1000 м ширины или длины обрабатываемого участка.

Из-за допущенной непараллельности сторон образуются клинья, которые либо не обрабатываются, либо обрабатываются вручную.

В угловой мере точность параллельности сторон составит ~3…4. Требования к точности определения уклонов зависят от целей геодезических работ.

Погрешность в 0.5…1° (1…2%) удовлетворяет определению норм производительности труда, решению задач правильного размещения на склонах полей севооборотов, лесных полос, почвенных и геоботанических обследований на всхолмленной местности. Такая точность получается при использовании карт М 1:10 000 при высоте сечения рельефа h = 2.5 м, а для М 1:25 000 при h = 5.0 м.

Более высокие требования к точности изображения рельефа предъявляются при проектировании оросительных и осушительных систем. Здесь погрешность угла наклона не должна превышать 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]