Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3.3. Корректировка планов и ее точность

Наиболее удобно корректировать штриховые планы, изготовленные на прозрачных пластиковых материалах (астролон, винипроз и др.), потому что они практически не деформируются, с них быстро и легко удаляется все ненужное и устаревшее, легко наносятся новые контуры и объекты. С составленного на пластике плана простыми средствами изготавливаются копии, необходимые для полевой работы по корректировке или для сохранения изображения ситуации на момент съемки. Так же просто изготавливаются копии с откорректированного плана. В отсутствие планов на пластике работают с их репродукциями на жесткой основе.

При выполнении работ по корректировке ставится задача – выбрать такие способы корректировки, которые практически бы обеспечили сохранение точности корректируемых планов. Корректировкой невозможно исправить плохой по качеству план, но неудачно выбранный способ корректировки может привести к недопустимой потере точности корректируемого плана.

Практически планы считаются равноточными, если показатели их точности отличаются один от другого не более чем на 10%. Например, если точность корректируемого плана характеризуется погрешностью положения контурной точки 0.4 мм на плане, а в результате корректировки погрешность положения точек контуров оказалось 0.44 мм на плане, то откорректированный план считается равноточным корректируемому, или точность откорректированного плана обладает десятипроцентным «критерием ничтожности» к точности корректируемого плана.

Это означает, что если точность корректируемого плана характеризуется погрешностью положения точки на плане mt, то откорректированный план обладает погрешностью положения точки 1.1mt. Поэтому чтобы обеспечить критерий ничтожности в 10%, погрешности измерений mизм при корректировке должны составлять величину , так как

и .

Из этого следует, что погрешности измерений при корректировке не должны превышать половины величины погрешности точности корректируемого плана.

3.4. Организация и содержание работы по корректировке планов

Корректировка планов и карт является самостоятельным видом геодезических работ, выполняемых для внесения в план изменений ситуации, после последней съемки, с сохранением точности корректируемого плана.

Работа по корректировке выполняется в следующем порядке.

1. Подготовительные камеральные работы.

2. Полевое дешифрирование появившихся контуров на снимках новой аэрофотосъемки или сличение корректируемого плана с местностью (осмотр, рекогносцировка местности).

3. Удаление с плана исчезнувших контуров.

4. Построение съемочного обоснования, если в этом есть необходимость.

5. Съемка появившихся контуров.

6. Нанесение результатов съемки и дешифрирования на план и составление калек выполняемых работ.

7. Контроль и оформление результатов корректировки (вычерчивание плана и калек, составление пояснительной записки или технического отчета, подшивка и брошюровка документов – схем, справок, полевых журналов, абрисов, ведомостей вычислений, таблиц и пр.).

Подготовительные работы заключаются в подборе и подготовке планов (карт), требующих корректировки, и других документов и материалов, используемых при корректировке.

С осмотра (рекогносцировки) местности начинается полевая работа по корректировке плана, которая состоит во внимательном сличении корректируемого плана с местностью. В процессе осмотра местности выполняют следующие работы.

1. Исправляют на плане изменившиеся наименования.

2. Выявляют контуры и массивы, подлежащие съемке.

3. Намечают схемы построения съемочного обоснования, т.е. на плане делают пометку о предполагаемом виде построения съемочного обоснования (проложение съемочного хода, цепи треугольников, построение геометрической сети или проложение мензульных ходов, определение положения точек неизменившейся ситуации) в зависимости от характера местности и степени изменений ситуации, их разбросанности, наличия пунктов геодезических сетей, метеоусловий.

4. Определяют методы съемки появившихся контуров и массивов (теодолитом, мензулой, мерным прибором).

Хотя корректировка и является самостоятельным видом геодезических работ, но она может выполняться и одновременно с проведением землеустроительных и мелиоративных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]