Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

9.4. Кадастр городских земель

Кадастр городских земель наиболее полно разработан и является связующей частью и основой для всего городского кадастра. Кадастр городских земель – это совокупность достоверных и необходимых сведений о городских землях с официальным указателем земельных участков, представленная в виде книги, картотеки или автоматизированной базы данных и содержащая как минимум обозначение участков, их описание, данные о владельцах. Кадастр городских земель Санкт-Петербурга называется «Государственный земельный кадастр Санкт-Петербурга».

Для формирования кадастра городских земель необходимы следующие сведения.

  1. Общие сведения – список районов города, список улиц, список и число площадей и перекрестков, число отрезков улиц.

  2. Сведения о пользователях и распределении городских земель:

  • по землевладельцам;

  • по землепользователям;

  • по арендаторам;

  • по кадастровым участкам;

  • по вторичным землевладениям (землепользованиям) и арендованным участкам;

  • по угодьям на кадастровые участки, отрезки улиц, перекрестки, площади;

  • по землям ограниченного пользования;

  • по предприятиям, вызывающим ограничения пользования.

База данных кадастра городских земель является основной и связующей базой данных городского кадастра.

Все земельные участки разбивают по угодьям. Под земельным угодьем понимается территория (участок землепользования), систематически используемая для конкретных хозяйственных целей и обладающая определенным свойством. Угодье может включать в себя несколько контуров. Под контуром следует понимать территорию, состоящую из однородного угодья, имеющую замкнутую границу и определенное хозяйственное значение. Контур выступает в качестве первичного учетного элемента в кадастре. Различают восемь видов угодий, каждому из которых присвоено свое наименование и номер.

  1. Постройка – 100…108 (жилое здание … другие виды).

  2. Покрытая территория – 200…207 (проезжая часть … хозяйственная площадка).

  3. Инженерное сооружение – 300…306 (выход подземной коммуникации … колодец, колонка).

  4. Зеленые насаждения – 400…405 (деревья фруктовые … газон с деревьями).

  5. Непокрытая территория – 500…507 (детская площадка … отвал).

  6. Водная поверхность – 600…607 (река … арык).

  7. Ограждения – 700…701 (забор … ограда).

  8. Сельскохозяйственные территории – 800…807 (пашня … сенокос).

Пример: код 202, т.е. 2 – покрытая территория; 202 – тротуар.

Первые 7 видов угодий – селитебные земли.

Территорию города делят на следующие структурно-территориальные единицы: районы, секции, улицы, перекрестки (площади).

Код кадастрового участка состоит из кода состава городских земель, кода типа территории, номера секции. В номер кадастрового участка в секции входят два знака.

Код отрезка улицы состоит из кода состава городских земель, кода типа территории, кода функционального назначения территории, кода улиц, номера отрезка улиц.

Код перекрестка складывается из кода по классификатору (три знака), номера перекрестка в границах города.

Код городского угодья состоит из кода по классификатору (три знака), номера угодья в кадастровом участке (один знак).

Каждый вид городской территории делится на более мелкие.

Классификатор городских угодий построен так, что каждому виду угодья присвоена соответствующая цифра.

Кодовое обозначение городской территории включает четыре цифровых знака, расположенных в следующей последовательности:

один знак – код состава городских земель;

один знак – код типа городской территории;

два знака – код функционального назначения территории.

Если земельный участок предназначен для сельскохозяйственного производства, то выполняется производственно-генетическая классификация земель и бонитировка почвы. Если земельный участок предназначен для строительства и эксплуатации объектов городского хозяйства, то дается инженерно-строительная оценка.

При количественной оценке участков земель очень важно обоснование точности определения площадей участков землепользования и землевладения. Точность кадастровых данных важна чрезвычайно, особенно для ценных городских земель в центре города.

При формировании базы данных нужно исходить из оптимального соотношения ошибки в оценивании участка, вызванной погрешностями в определении площади этого участка, и затрат на сбор информации

,

где – средняя квадратическая погрешность определения площади; – средняя квадратическая погрешность определения положения контурных точек. Если , то , и при , мм.

При определении площади городских земель надо исходить из принципа «от общего к частному», т.е. от общей площади в пределах городской черты, состоящей из площадей городских районов, которые разбивают на территории секций, отрезков, улиц, площадей и перекрестков и, в конечном счете, на участки землепользования (землевладения).

Площадь города определяют аналитическим способом по имеющимся геодезическим координатам граничных столбов, закрепленных на местности и обозначающих городскую черту. Точность определения координат граничных столбов соответствует точности определения пунктов полигонометрии 2-го разряда.

Аналогично вычисляют площади городских районов и увязывают их с общей площадью городской территории. Невязка , где n – число входящих в город районов.

Создавать городской кадастр наиболее рационально путем организации автоматизированной информационной системы – АИС ГК, которая содержит три подсистемы:

1) съемки (сбор, обработка, формирование первичной модели объектов кадастра);

2) банк данных;

3) подготовки информации для выдачи по запросам потребителя.

Информацию в АИС ГК предусмотрено собирать различными способами: традиционными методами наземной топографической съемки, наземной стереотопографической и панорамной съемки, аэрофотосъемки (обычной и спектрозональной), путем обследования, обмеров и инвентаризации объектов, дигитализации.

Существующие планы и карты (крупномасштабные) можно обрабатывать методом дигитализации или сканирования с дальнейшим редактированием на ЭВМ. Наиболее прогрессивный метод съемки – тахеометрическая с помощью электронного тахеометра типа ТА-3М с передачей и обработкой информации на ЭВМ.

Аэрофототопографический метод наиболее рационален и рентабелен только для создания карт и планов М 1:10 000…1:2000, для более крупных масштабов следует применять наземные методы съемки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]