Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

9.2. Содержание материалов и документов городского кадастра

Кадастровые данные подразделяются на общие, характеризующие территориально-планировочную структуру города (название, границы, коды городов, районов, секций, кадастровых участков, улиц, отрезков улиц, площадей и перекрестков) и специфические по объектам и явлениям (городские земли, водные поверхности; грунты; зеленые насаждения, здания и сооружения; инженерные коммуникации; улицы и дороги; медицина; экология; сфера обслуживания; население).

Материалы городского кадастра целесообразно разделять по методам отображения кадастровых данных. Материалы, полученные в результате строгих методов отображения данных, определяют как планово-картографические, все остальные, полученные нестрогими методами, – как документы.

Кадастровый земельный участок – часть земной поверхности, ограниченная со всех сторон установленной в кадастре недвижимостей пограничной линией и обозначенная номером.

Планово-картографические материалы городского кадастра используют для решения следующих задач:

  • производства графических измерений и расчетов, связанных с планированием, прогнозом;

  • выполнения графоаналитических расчетов при проектировании объектов промышленного и гражданского городского строительства;

  • определения объемов земляных работ при строительстве и реконструкции объектов городского хозяйства графоаналитическими методами;

  • установления границ землепользования, административных границ района, городской черты;

  • определения площадей кадастровых участков и других учетных единиц;

  • составления графических приложений к правовым и юридическим документам;

  • планирования природоохранных мероприятий на территории города.

Содержание кадастровых документов определяется требованиями потребителей. Для установления характера документов и материалов принята следующая классификация:

  • по источнику поступления – из каких организаций поступила;

  • по содержанию – геодезическая, топографическая, картографическая, гидрологическая и т.д.;

  • по видам объектов и явлений – городские земли, здания и сооружения, инженерные сети, геология, зеленые насаждения, экология;

  • по форме представления – графическая, текстовая, алфавитно-цифровая;

  • по сложности вопросов – простая, сложная, уникальная, массовая;

  • по виду выдачи – подлинник, дубликат, копия, выкопировка;

  • по степени режимности – общего пользования, служебная, секретная.

Требования к материалам и документам городского кадастра – точность, достоверность, наглядность, доступность и удобство восприятия.

Точность материалов и документов городского кадастра определяется многими критериями. Для планово-картографических материалов – масштабом кадастровых планов, средней квадратической ошибкой измерений. Для документов – средней квадратической ошибкой значений количественных характеристик (численность, жилая площадь и т.п.). Особое значение масштаба планово-картографического материала обусловлено прямой зависимостью трудоемкости создания планово-картографического материала от масштаба, стоимости работ, времени их выполнения. Укрупнение масштаба приводит к удорожанию работ и увеличению сроков их выполнения. В качестве критерия точности планово-картографического материала принят базовый масштаб кадастровой съемки.

Кадастровая съемка – комплекс работ, выполняемых с целью получения информации о пространственном, юридическом, экономическом и физическом положении и состоянии элементов и объектов местности, в том числе земель, растительности, водного и воздушного бассейнов.

Базовый масштаб кадастровой съемки выражает требования к совокупности работ по сбору и обработке кадастровых данных, достаточных для их отображения в графическом виде и оптимально обеспечивающих составление планово-картографического материала кадастра в любом масштабе.

Рациональным базовым масштабом кадастровой съемки принят М 1:500, так как в процессе съемки именно этого масштаба можно получить данные, достаточные для составления топографических планов всего масштабного ряда, однако базовый масштаб кадастровой съемки не может служить критерием точности (как в топографии). Все материалы городского кадастра подвержены изменению, поэтому степень их соответствия фактическим размерам и состоянию объектов на момент выдачи потребителю должны удовлетворять требованиям достоверности, а именно: надо соблюдать сроки старения планово-картографического материала. Установленное время действия кадастровых материалов обеспечивается путем их постоянного обновления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]