Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИО - вся.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
969.22 Кб
Скачать

18. Внешняя политика России в первой четверти XIX века. Отечественная война 1812 г

На рубеже XVIII-XIX вв. четко определились два направления во внешней политики России:

  • ближневосточное - борьба за укрепление позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах;

  • европейское - участие в коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

Одним из первых актов Александра I при вступлении на престол было восстановление отноше­ний с Англией, нарушенных Павлом I, но Александр не хотел вступать в конфликт и с Францией. Нормализация отношений с Англией и Францией позволила России активизировать свою деятель­ность на Ближнем Востоке, преимущественно в районе Кавказа и Закавказья.

Обстановка в Закавказье резко обострилась в 80-90-х гг. XVIII в., когда Османская империя и Иран предприняли активную экспансию в Грузию. Вступивший на грузинский престол в 1798 г. Ге­оргий ХП вновь обратился к русскому правительства с просьбой о покровительстве. В 1800 г. эта просьба была принята Павлом I, но вхождение Восточной Грузии в состав России произошло уже при Александре I. По манифесту Александра I от 12 сентября 1801 г. грузинская царствующая династия Багратидов лишалась престола, управление Восточной Грузией переходило к русскому наместнику. Там вводилась царская администрация. В 1803-1804 гг. на тех же условиях в состав России вошли остальные части Грузии. Россия получила важную в стратегическом отношении территорию для ук­репления своих позиций на Кавказе и в Закавказье. Большое значение не только в стратегическом, но и в экономическом отношении имело завершение в 1814 г. строительства Военно-Грузинской дороги, которая связывала Закавказье с Европейской Россией.

Присоединение Грузии столкнуло Россию с Ираном и Османской империей. Враждебное отно­шение этих стран к России подогревалось интригами Англии, с тревогой следившей за успехами Рос­сии.

В 1804-1806 гг. велась русско-иранская война, успешная для России. По Гюлистанскому миру, подписанному 24 октября 1813 г., Иран признал закрепление за Россией основной части Азербай­джана. России также предоставлялось право держать на Каспийском море свои военные суда.

В 1806-1812 гг. велась русско-турецкая война. Османская империя опиралась на помощь Фран­ции, снабжавшей ее оружием. В октябре 1806 г. русские войска под командованием генерала И.И. Михельсона заняли Молдавию и Валахию, в 1807 г. эскадра Д.Н. Сенявина разгромила осман­ский флот, но затем отвлечение основных сил России для участия в антинаполеоновской коалиции не позволило русским войскам развить свой успех. Лишь когда в 1811 г. командующим Дунайской ар­мией был назначен М.И. Кутузов, военные действия приняли иной оборот. Кутузов сосредоточил основные силы у крепости Рущук, где 22 июня 1811 г. нанес османской армии сокрушительное пора­жение. Затем последовательными ударами Кутузов разгромил по частям основные силы османов на левом берегу Дуная; остальные сложили оружие и сдались в плен. 28 мая 1812 г. М.И. Кутузов под­писал в Бухаресте мирный договор, по которому к России отходила Бессарабия. Сербии, подняв­шейся на борьбу за независимость в 1804 г. и поддерживаемой Россией, была предоставлена автоно­мия.

В 1812 г. в состав России вошла восточная часть Молдавии. Западная ее часть (за рекой Прут) под названием княжество Молдавия оставалась в вассальной зависимости от Османской империи.

Участие России в антинаполеоновских коалициях 1805-1807 гг.

В 1803-1805 гг. международная обстановка в Европе резко обострилась. Начинается полоса на­полеоновских войн, в которые были вовлечены все европейские страны, в том числе и Россия.

В начале XIX в. под властью Наполеона находилась почти вся центральная и южная Европа. Ос­новным соперником Наполеона в Европе являлась Англия. В мае 1803 г., нарушив Амьенский мир (1802), Наполеон объявил Англии войну. Английское правительство предпринимает энергичные дей­ствия для создания антинаполеоновской коалиции. 11 апреля 1805 г. была заключена русско- английская военная конвенция, согласно которой Россия обязывалась выставить 180 тыс. солдат, а Англия - выплатить субсидию России в размере 225 млн. фунтов стерлингов и участвовать в морских и сухопутных действиях против Наполеона. К этой конвенции присоединились Австрия, Швеция и Неаполитанское королевство. Однако против Наполеона были направлены лишь русские и авст­рийские войска численностью 430 тыс. солдат.

20 ноября 1805 г. на весьма неудачно избранной для русско-австрийских войск позиции при Ау­стерлице произошло генеральное сражение, закончившееся победой Наполеона. Австрия капитули­ровала и заключила унизительный мир. Коалиция фактически распалась. Русские войска были отве­дены в пределы России, и в Париже начались русско-французские переговоры о мире. 8 июля 1806 г. в Париже был заключен мирный договор, но Александр I отказался его ратифицировать.

В середине сентября 1806 г. создается четвертая коалиция против Франции (Пруссия, Англия, Швеция и Россия). Не дожидаясь подхода русских войск, Пруссия начала военные действия, в кото­рых потерпела сокрушительное поражение. Русской армии пришлось в течение семи месяцев одной вести упорную борьбу против превосходящих сил французов. Наполеону удалось оттеснить русские войска к Неману, но он понес столь значительные потери, что сам предложил заключить мир. Встре­ча Александра I и Наполеона состоялась в г. Тильзит (на реке Неман) в конце июня 1807 г.

Мирный договор между Россией и Францией был заключен 25 июня 1807 г. По настоянию Александра I На­полеон согласился на сохранение самостоятельности Пруссии, однако ее территория была сокраще­на наполовину: Белостокская область переходила к России, а из принадлежавших Пруссии польских областей создавалось Великое герцогство Варшавское. В тот же день был заключен секретный рус­ско-французский договор о наступательном и оборонительном союзе «против любой европейской державы», если одна из договаривающихся сторон начнет военные действия. Французская сторона выступала посредницей в примирении России с Османской империей, а русская - посредницей в примирении Франции с Англией. Если Англия не примет мирных условий, предложенных ей Напо­леоном, то Россия обязывалась прервать с ней дипломатические отношения и присоединиться к кон­тинентальной блокаде Англии.

Союз с Францией ограничивал самостоятельность российского правительства в международных делах. Присоединение к континентальной блокаде наносило сильный ущерб экономике России, по­скольку Англия была ее главным торговым партнером. Герцогство Варшавское являлось стратегиче­ским партнером для Наполеона. Таким образом, Тильзитским миром Наполеон подготавливал для себя благоприятные условия для войны с Россией. Был нанесен серьезный удар по международному престижу России, уязвлено национальное чувство.

В 1808-1809 гг. велась русско-шведская война. В феврале-марте 1808 г. были заняты основные городские центры и крепости южной Финляндии, затем военные действия приостановились. К концу 1808 г. Финляндия была освобождена от шведских войск, а в марте 48-тысячный корпус М.Б. Барклая де Толли, совершив беспримерный переход по льду Ботнического залива, подошел к Стокгольму. 5 сентября 1809 г. в г. Фридрихсгаме между Россией и Швецией был заключен мир, по условиям которого к России переходили Финляндия и Аландские острова.

Противоречия между Францией и Россией все более углублялись. Присоединение к континен­тальной блокаде сократило вывоз из России хлеба в пять раз, а других товаров - почти в два раза. Резко сократился и импорт в Россию товаров из других стран. Курс ассигнационного рубля упал вчетверо. Систематическое нарушение Россией условий континентальной блокады было неизбеж­ным. С другой стороны, Наполеон, нарушая условия Тильзитского мира, расширил территорию Вар­шавского герцогства, увеличил численность польской армии и ввел в Польшу часть своих войск, тем самым подготавливая плацдарм для нападения на Россию. Новая война между Россией и Францией становилась неизбежной.

Отечественная война 1812 г.

В России знали о подготовке Наполеона к войне. С 1810 г. началось перевооружение русской армии, укрепление ее западных границ, строительство крепостей, устройст­во складов боеприпасов, фуража и продовольствия, но тяжелое финансовое положение не позволило выполнить программу полностью - собрать и экипировать достаточную армию. Рекрутская система не позволяла подготовить необходимые людские резервы для предстоящей войны. По опыту предше­ствующих войн Наполеон намеревался в одном решающем приграничном сражении разгромить рус­скую армию и открыть себе дорогу в центр России.

Армия Наполеона в два раза превосходила по численности русскую армию, она комплектовалась на основе всеобщей воинской повинности. Русские войска к началу войны были разделены на три армии и растянуты вдоль западной границы, так как не имели точных сведений о направле­нии главного удара Наполеона. Первая армия под командованием генерала М.Б. Барклая де Толли, насчитывавшая 128 тыс. человек, располагалась на реке Неман и прикрывала Петербургское направ­ление; вторая армия (П.И. Багратиона) в числе 52 тыс. солдат находилась на юге Литвы и прикры­вала Московское направление; третья армия (А.П. Тормасова) в числе 46 тыс. солдат была дисло­цирована на Волыни и прикрывала Киевское направление.

12 июня 1812 г. армия Наполеона четырьмя потоками в разных местах переправилась через ре­ку Неман и вторглась в Россию.

В июле 1812 г. Битва у Смоленска. В бит­ве за Смоленск французы потеряли 20 тыс. человек. В Смоленске Наполеоном было принято решение наступать на Москву.

8 августа 1812 г. под давлением тяжелых военных обстоятельств и требования обществен­ности главнокомандующим армией был назначен М.И. Кутузов. Он нашел избранную Барклаем для сражения позицию у Царева-Займища невыгодной и отдал приказ отступить. Для генерального сра­жения Кутузов избрал позицию у деревни Бородино (близ Можайска) в 120 км от Москвы. В донесе­нии Александру I он назвал эту позицию «одной из наилучших, которую только на плоских местах найти можно».

24 августа французская армия подошла к передовому укреплению перед Бородинским полем - Шевардинскому редуту. Завязался тяжелый бой..

Бородинская битва 26 августа 1812 г.

Бородинское сражение началось в 5 часов утра атакой французской дивизии. Сражение, продолжавшееся около 15 часов, закончилось поздно вечером. В результате Бородинского сражения обе армии по­несли тяжелые потери: русские потеряли 44 тыс., а французы 58,5 тыс. человек. «Из всех моих сра­жений, - вспоминал впоследствии Наполеон, - самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непо­бедимыми». Следовательно, даже по признанию Наполеона, Бородинское сражение не было его по­бедой, а для русской армии поражением. Цель Наполеона - разгром русской армии - не была достиг­нута. Кутузов в своем донесении Александру I имел все основания расценить это сражение как побе­ду русской армии. Только потери и неприбытие обещанных резервов не позволили ему на следую­щий день возобновить сражение. Он отдал приказ об отступлении к Москве.

Историческое значение Бородинского сражения

  1. Сорваны планы Наполеона.

  2. Нанесен урон армии французов.

  3. Созданы условия для коренного перелома в войне.

    1. сентября 1812 г. в деревне Фили, в трех верстах от Москвы, был собран военный совет. Куту­зовым был поставлен на обсуждение вопрос: «Ожидать ли нападения на невыгодной позиции или уступить неприятелю Москву?» Мнения разделились, но Кутузов принял единственно правильное решение: оставить Москву, чтобы сохранить армию.

    2. сентября 1812 г. русская армия оставила Москву. Напрасно Наполеон на Поклонной горе ждал депутацию «бояр» с ключами от города. Москва опустела: в ней осталось не более 10 тыс. жи­телей. Уходя из Москвы русские подожгли склады с продовольствием и собственные дома. Наполеон вошел в опустевший горевший город.

В Москве французская армия находилась 36 дней. 28 сентября начался второй пожар в городе. Поджоги, сопровождавшиеся грабежами и убийствами оставшихся в городе мирных жителей, произ­водили французские солдаты. 7 октября Наполеон начал выводить войска из Москвы. Из столицы вышла более чем 100-тысячная, пока еще боеспособная французская армия, с огромным обозом на­грабленных ценностей.

Теперь стратегический план Наполеона состоял в том, чтобы по пути разгромить русскую армию, овладеть продовольственной базой в Калуге и военными арсеналами Тулы и далее отправиться на юг в плодородные и не разоренные войной губернии. Этот план был сорван Кутузовым

После оставления Москвы русская армия расположилась у Тарутино в 80 км от Москвы. Здесь в течение месяца шло пополнение и обучение русской армии, численность ее возросла до 120 тыс. че­ловек. Кроме того, в губерниях были сформированы народные ополчения.

Выйдя из Москвы, Наполеон и двинулся к Калуге, но Кутузов преградил ему путь у Малояро­славца. 12 октября там произошел тяжелый бой. Город 8 раз переходил из рук в руки и хотя, в конце концов, был захвачен французами, но стратегическая инициатива перешла к русской армии. Напо­леон вынужден был отказаться от движения на юг и повернуть к Вязьме на разоренную войной ста­рую Смоленскую дорогу. Началось отступление французской армии, впоследствии превратившееся в бегство, и ее параллельное преследование русской армией.

Широкий размах в стране приобретает партизанское движение. Стали создаваться армейские партизанские отряды, проводившие свои операции во взаимодействии с регулярной армией. Ими не­редко руководили опытны офицеры. Командование снабжало их оружием и боеприпасами. Пар­тизанские отряды, развернув «малую войну», нарушали коммуникации противника, исполняли роль разведки, иногда давали настоящие сражения и фактически блокировали отступавшую французскую армию, лишая ее фуража и продовольствия.

Отступая, французская армия несла большие потери. Так, до Смоленска дошло чуть более 50 тыс. солдат - половина армии, вышедшей из Москвы. После переправы через реку Березину 14-16 ноября началось уже беспорядочное бегство остатков французских войск. Из 678 тыс. солдат «Великой армии» Наполеона вернулось на родину не более 30 тыс. 21 декабря Кутузов доложил Александру I: «Война закончилась за полным истреблени­ем неприятеля».