Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗЛ ВСЁ!!!.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать
  1. XVII век как особая культурно-историческая эпоха. Эстетика классицизма и ее идеологические основы.

XVII в. — сложная, бурная, противоречивая и в то же время очень важная эпоха в развитии общества. Чтобы оценить достижения западноевропейской науки, достаточно вспомнить, такие имена, как Кеплер, Галилей, Декарт, Ньютон или Лейбниц.

В истории большинства западноевропейских литератур XVII век представляет собой само­стоятельную, особую эпоху, по своему содержа­нию отличную и от предшествующей эпохи Ре­нессанса, и от последующего века Просвещения. Острые противоречия исторического процесса XVII столетия, выявляющиеся в ходе борьбы за социальное пере­устройство, служат источником примечатель­ных художественных открытий.

Классицизм как художественный метод сочета­ет в себе ориентацию на античную культуру и ее эстетические идеалы с глубоким проникнове­нием в душевную жизнь героя, призванного ре­шать острые проблемы, выдвигаемые действительностью.

Классицисты сузили рамки реалистического видения мира, они подчинили изображаемый мир заранее взятой теоретической тенденции, заставили отбирать жизненный материал и организовывать его по строго установленным принципам. Критикуя теорию классицизма, нельзя не видеть в ней и определенных здоровых черт, а также ее исторической необходимости для Франции времен расцвета абсолютизма.

2. Литература английской революции. Религиозные образы в литературе XVII века. Жизнь и творчество Дж. Мильтона.

Семнадцатый век в Англии был веком революционной ломки, коренных изменений в структуре власти в результате кризиса абсолютизма, буржуазной революции и как следствие — провозглашения республики. Общественная борьба нашла отражение и в литературе, оказав влияние на ее развитие. Литература XVII века развивалась в обстановке ожесточенной идеологической и социальной борьбы, в тесной связи с событиями своего времени.

Отличительной особенностью этого времени являлось сочетание социально-политической борьбы с религиозной. Религию использовали как оружие в политической борьбе.

Библия стала пропагандистским документом английской революции, а пуритане возглавили идеологическую часть революционной борьбы.

Из-за того, что эта эпоха была кризисной для истории Англии, люди стремились найти объяснение политических изменений в области религии, и в результате многие обращались к Библии как к некоему авторитету за разъяснением причин происходящих событий.

В XVII веке наука еще не выделилась в самостоятельную форму общественного сознания; кризисная религиозность сложно взаимодействовала со становящейся наукой. Ни науке, ни нравственности в XVII веке было еще не по силам достичь автономии по отношению к религии. Поэтому религиозная проблематика продолжает играть существенную роль в искусстве XVII века. Глубоко новаторский смысл имеют и попытки найти в революционных по своему духу общест­венных столкновениях источник возвышенной, героической романтики. Вместе с тем историче­ское значение этих новых жизненных явлений осмыслено нередко с помощью проникнутых ре­лигиозным духом традиционных, библейских образов.

Джон Мильтон (1608—1674) родился в Лондоне, в семье преуспевающего нотариуса, музыканта-любителя, человека разносторонне образованного.

После мучительных размышлений Мильтон решил отказаться от церковной карьеры. В двадцать четыре года он оставил Кембридж и уехал в отцовское имение, где провел шесть лет. Из написанного за шесть лет по меньшей мере четыре стихотворных произведения обеспечили Мильтону место в анналах английской поэзии. «L"Allegro» (итал. «радостный») и «Il Penseroso» (итал. «задумчивый»; написаны, вероятно, ок. 1632) — небольшие идиллии, исследующие полярные темпераменты; «Комус» (1634) — «маска», т.е. наполовину драматическое произведение; в 1637 Мильтон написал пасторальную элегию в память университетского товарища «Люсидас».

Однако очень скоро его увлекли более насущные проблемы. В 1641 он обнародовал свой первый прозаический памфлет — трактат «О реформации в Англии». В том же году в свет вышли трактаты «О епископском достоинстве высшего священства» и «Порицания по поводу защиты увещевателя», затем последовали «Рассуждение об управлении церковью» (1641—1642) и «Оправдание Смектимнууса» (1642). В марте 1649 Мильтон назначается секретарем для переписки на иностранных языках при Государственном совете. К концу 1649 возмущенные отклики на казнь Карла звучали в Европе все громче, и потребовались новые ясные и убедительные оправдания цареубийства. Мильтон написал на латыни три апологии казни короля: «Защита английского народа» (1651), «Повторная защита» (1654) и «Оправдание для себя» (1655). Воцарение Карла II стало для Мильтона катастрофой. На какое-то время его заключили в тюрьму, даже жизнь его была в опасности.