Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИО - вся.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
969.22 Кб
Скачать

12. Реформ Петра I: предпосылки, основные направления реформаторской деятельности, значения и предпосылки реформ.

Предпосылки:

Петровские реформы были важнейшим этапом в истории России, благодаря которому всю ее можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи.

Происходят важные изменения в культуре: появляется театр, первое высшее учебное заведение. Русские люди начинают теснее соприкасаться с представителями других культур, особенно после присоединения в середине XVII в. к России Украинцы - временно - Белоруссии, находившихся в составе Великого княжества Литовского и глубоко воспринявших идеи и традиции западноевропейского Возрождения. Именно в XVII в. расцветает в Москве знаменитая Немецкая слобода (место поселения европейцев), впоследствии оказавшая столь сильное воздействие на юного Петра.

Деятельность Петра I создала условия для более широкого знакомства России с культурой, техникой, образом жизни западноевропейского общества, что послужило началом коренной ломки норм и представлений Московской Руси.

Петровские преобразования затронули все слои общества, они властно вторглись в жизнь каждого человека - от боярина до самого бедного крестьянина. В этом их главная особенность.

Направления:

Военные реформы

Церковная реформа

Административная реформа

Судебная реформа

Значения:

Преобразования, проведенные на рубеже двух столетий, носили характер первичный, предварительный. Более глубокие реформы начались позднее, после побед под Лесной и Полтавой.

Конечно, были и непоследовательность, и отдельные импровизации в законодательной деятельности. Порой пером Петра водили чувства гнева, и державной вседозволенности. Недаром Пушкин скажет столетие спустя, что некоторые из указов царя написаны кнутом. Одни реформы проводились не сразу, а годами, другие - урывками, в перерывах между военными действиями, в спешке. Но в целом они складывались в систему, охватывали все стороны жизни большого государства, все направления деятельности аппарата управлениями делами внутренними и внешними.

13. Борьба за власть в правящей верхушке России в конце 20-х – начале 60-х гг. XVII в. Внутренняя политика Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.

Внутренняя политика Е.П. Двадцатилетнее правление Елизаветы Петровны (1741–1761) оказалось выдержано в подчеркнуто национальных тонах под знаком возвращения к политике знаменитого отца, правда, с поправкой на все большее расширение дворянских привилегий и продолжающееся наступление на крестьян   В области внутренней политики следует отметить временное возвращение Сенату всей полноты его прав, хотя параллельно существовала и так называемая «Конференция при высочайшем дворе», в годы Семилетней войны сделавшаяся коллективным органом для руководства боевыми действиями русских войск. Правительство Елизаветы продолжало расширять права и привилегии помещиков-землевладельцев. В 1747 г. им было разрешено продавать своих крепостных крестьян в рекруты, а в 1760 г. — ссылать крестьян на поселение в Сибирь с зачетом за рекрутов. Принимались меры к укреплению их хозяйства и материального положения. В 1754 г. вводится дворянская монополия на винокурение, учреждаются Дворянский и Купеческий заемные банки. Продолжала развиваться промышленность, хотя достигалось это развитие, во многом, за счет расширения сферы применения подневольного труда — в 1744 г. купцам было разрешено покупать крестьян с землей к мануфактурам. Продолжалась практика приписки государственных крестьян к фабрикам и заводам.

Внутренняя политика А.И.

Когда Анна Иоанновна взошла на престол, то она обещала продолжение политики Петра I. И сначала всем казалось, что Анна продолжает эту политику, упраздняя Верховный тайный совет, и восстанавливает Сенат. Однако вскоре был создан небольшой по составу совет при императрице, получившем в указе от 18 октября 1731 г. название Кабинета министров. Сенат вскоре начинает делиться на департаменты и теряет свою главенствующую роль. В царствование Анны наблюдается дальнейшее усиление относительной самостоятельности абсолютистской власти. Этому способствовали преобразования системы государственного управления. Была продолжена линия на подчинение церкви государству и превращение священнослужителей в послушный самодержавию специфический род чиновничества. Раньше русская церковь запрещала строить иностранцам свои храмы в России. Но Анна разрешает строить храмы других вер. Анна в 1731 г. начинает активно раздавать земли русским и иностранным дворянам. В правление Анны Иоанновны дворянству было возвращено право распоряжения вотчинами, которое разрешало делить свои имения между всеми детьми. Но в правлении Анны существовала масса негативных сторон. Были настолько увеличены расходы государства на праздники и роскошь, что недоимки возросли в несколько раз. Но иностранцев не волновали эти траты, их только удивляла эта роскошь.

14. Внешняя политика России в 1700-1760гг.

Основные направления внешней политики России в первой четверти XVIII в.

Северная война (1700-1721)

Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра Великого стала борьба за вы­ход к Балтийскому морю, а ее содержанием явилась длительная Северная война со Швецией.

В результате дипломатических усилий Петру удалось в 1699 г. создать Северный союз против Швеции, в который вошли Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая.

Для развертывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, что­бы избежать войны на два фронта. С этой целью в Константинополь на 46-пушечном фрегате было направлено посольство дьяка Е.И. Украинцева, который 13 июля 1700 г. заключил перемирие с сул­таном на 30 лет, причем отстоял для России устье Дона с крепостью Азов и добился отмены выплаты дани крымскому хану.

Как только 8 августа 1700 г. курьер доставил в Москву известие о заключении перемирия, Петр объявил войну Швеции. Русские войска осадили Нарву. Карл XII, воспользовавшись недостатком опыта, низкой организацией русских войск и предательст­вом иноземных офицеров нанес армии Петра поражение.

Разгром под Нарвой послужил резкому ухудшению положения России. Оправившиеся от нарвского поражения русские войска стали одерживать одну победу за другой. Осенью 1702 г. русские взяли сильную крепость у истока Невы - бывший г. Орешек. Этот город, от­крывавший путь к морю, Петр назвал Шлиссельбургом («ключ-город»). Весной 1703 г. была взята крепость Ниеншанц у устья Невы. Здесь 16 мая 1703 г. была заложена Петропавловская крепость - основание города Санкт-Петербурга, а затем база флота - крепость Кроншлот (Кронштадт). В 1704 г. русские взяли Нарву, Дерпт (Юрьев), оттеснили шведов к Ревелю (Таллинну) и Риге. В ре­зультате этих побед Россия прочно закрепилась в Восточной Прибалтике, получила выход к морю и предложила Швеции мир, но получила отказ.

В апреле 1709 г. войска Карла XII осадили г. Полтаву, через которую шли дороги в глубь Рос­сии. Здесь Петр решил дать генеральное сражение, план которого был тщательно разработан.

27 июня 1709 г. шведы начали наступление. Руссие обратили противника в паническое бегство. Потери русских были в 10 раз меньше. Сам Карл XII и Мазепа бежали в Турцию.

Значение Полтавской битвы

  1. Избавила Россию от опасности шведского завоевания.

  2. Уничтожена сухопутная армия шведов.

  3. Расстановка сил в Северной войне изменилась в пользу русских.

  4. Восстановлен Северный союз (на сторону России вновь встали Польша, Дания и Пруссия).

  5. В 1710 г. Эстляндия и Лифляндия вошли в состав России.

  6. Влияние России в мире резко возросло.

В 1710 г., подстрекаемая Карлом XII, в войну вступила Турция. Султан потребовал возвращения Азова и ликвидации русского флота. Весной 1711 г. русская армия двинулась на юг и в июне достиг­ла реки Прут. Здесь около 45 тыс. русских войск во главе с Петром I были окружены втрое большим числом неприятелей.12 июля 1711 г. между Россией и Турцией был подписан Прутский договор. По его условиям Россия возвращала Турции Азов, срывала крепости Таганрог и Каменный Затон на Днепре, выводила войска из Польши. Россия смогла продолжить борьбу за укрепление на Балтийском море.

После многочисленных битв и длительных переговоров 30 августа 1721 г. в городе Ништадт в Финляндии был подпи­сан русско-шведский мирный договор. За Россией закреплялось побережье Балтийского моря от Вы­борга до Риги: земли Ингрии (по течению Невы), Эстляндии (Эстонии) и Лифляндии (часть Латвии). В результате этого были созданы условия для развития международной торговли, возрос авторитет Российского государства.

В октябре 1721 г. по решению Сената царь стал именоваться императором всероссийским. Рос­сия стала империей.

Большое значение для России имело и восточное направление внешней политики.. Летом 1722 г. Петр I лично возглавил Персидский (Каспийский) поход. 18 июля отряд во главе с императором отплыл из Астрахани по Каспию. В июле 1723 г. был высажен десант и взят Баку. Но усиление русского влияния в Прикаспии вызвало недовольство Турции. В итоге 12 сентября 1723 г. в Петербурге был заключен мир с Перси­ей, по которому в состав Российской империи включались западное и южное побережье Каспия с го­родами Дербент и Баку и провинциями Гилянь, Мазендеран и Астрабад; Россия и Персия заключали оборонительный союз против Турции. По Стамбульскому договору 12 июня 1724 г. Турция признала все приобретения России в Прикаспии и отказывалась от притязаний на Персию. Таким образом, безопасность юго-восточных границ России была укреплена, а международный ее престиж еще более возрос.

Таким образом, мероприятия Петра I в области внешней политики привели к расширению терри­тории Российского государства и способствовали укреплению его роли на международной арене.

Внешняя политика в период дворцовых переворотов

Внешняя политика России во второй четверти XVIII в., в общем, продолжала традиции Петра I. Россия вела борьбу с Османской империей за выход к Черному морю, а также стремилась закрепить успехи, достигнутые в Прибалтике в результате Северной войны. Однако намеченные планы часто не осуществлялись.

1735-1739 гг. - война России с Турцией за Крым. Поводом к ней стало нарушение границ Рос­сии 20-тысячным отрядом крымских татар, следовавших на Кавказ. Желаемых результатов война не принесла из-за предательства союзника России - Австрии. В 1739 г. был заключен Белградский мир, по которому Россия получила небольшую территорию от устья Дона до Южного Буга, но по- прежнему не имела доступа к Черному морю и не могла держать там флот.

1756 -1761 гг. - участие России в союзе с Францией, Австрией, Швецией и Саксонией в Семи­летней войне против Пруссии и Англии. Причиной войны стала агрессивная внешняя политика прусского короля Фридриха II, угрожавшая, в частности, владениям России в Прибалтике.

Русские одержали ряд блестящих побед: у Гросс-Егресдорфа 19 августа 1757 г., у деревни Ку- нерсдорф 1 августа1759 г. Кульминацией кампании 1760 г. было взятие Берлина 28 сентября. Но взошедший на престол Петр III, поклонник Пруссии, 24 апреля 1762 г. заключил мир с Пруссией, по которому Россия возвратила все захваченные земли и отказалась от контрибуции.