Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИО - вся.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
969.22 Кб
Скачать

28 Вопрос:I Государственная дума действовала всего 72 дня - с 27 апреля по 8 июля 1906 г.

Самой большой фракцией Государственной думы первого созыва была кадетская. Правые члены (черносотенцы и октябристы) составляли ничтожное меньшинство, равное примерно 9% (44 члена). Председателем I Государственной думы был выбран адвокат и бывший проректор Московского университета кадет С. А. Муромцев; кадетским был и весь состав президиума.

Основным вопросом I Думы был аграрный вопрос.

Дума рассмотрела и ряд других вопросов и проектов, имевших весьма актуальное значение в условиях революции (об отмене смертной казни, о гражданском равноправии, об ассигновании сверхсметных кредитов на продовольственную помощь голодающим и т. д.). Но правительство не желало считаться с мнением Думы,. Председатель Совета министров Горемыкин в речи 13 мая отверг аграрные думские проекты, считая, что их утверждение "безусловно недопустимо", а реакционное большинство Государственного совета похоронило утвержденный Думой законопроект об отмене смертной казни. Правительство стремилось занять Думу рассмотрением мелких законопроектов, получивших впоследствии наименование "думской вермишели" (в числе их были законопроекты о праве открытия женских курсов, об ассигновании средств на постройку оранжереи и прачечной в Юрьевском университете и т. п.).

Недовольное составом и характером деятельности Государственной думы первого созыва правительство подготовило ее разгон; 9 июля был обнародован указ царя о роспуске I Думы и выборах во II Думу. В опубликованном одновременно манифесте правительство обвиняло Думу в возбуждении революционных настроений.

Часть членов I Думы (220 - 230 членов), главным образом кадеты и трудовики, не подчинились указу о роспуске Думы и, собравшись в одной из гостиниц Выборга, провели два заседания (вечером 9 и утром 10 июня), обратившись к населению с воззванием, призывая его в знак протеста не платить налоги и уклоняться от воинских наборов. Кадетское руководство I Государственной думы уже достаточно скомпрометировало себя в глазах масс искательством перед царским правительством, и выборное воззвание было встречено в стране равнодушно.

После роспуска I Думы правительство в условиях спада революции в начале 1907 г. провело выборы во II Думу. "Для правительства, - писал В. И. Ленин, - созыв Думы был вынужденной необходимостью. Надо было попытаться еще раз, при наивысших возможных репрессиях, созвать народное представительство ради соглашения с буржуазией. Опыт явно не удался. Военно-полевые суды и все прочие прелести столыпинской конституции чрезвычайно помогли революционной агитации в нетронутых доселе массах и дали из глубины мужицких масс левую Думу"

Из 468 членов Государственной думы второго созыва фракцию правых составляли лишь 54 члена. Кадеты потеряли почти половину мест (с 179 до 98); зато значительно возросли левые фракции: трудовики имели 104 места, народные социалисты и эсеры - 94 места. В условиях спада революции большевики приняли участие в выборах и деятельности II Думы; число членов социал-демократической фракции возросло до 65; численно в социал-демократической фракции преобладали меньшевики. С решающим голосом в составе фракции было 55 членов; остальные входили с правом совещательного голоса.

Несмотря на уменьшение числа мест, кадеты сохранили руководство и во II Думе; их поддерживали автономисты (76 членов), а нередко и мелкобуржуазные фракции (народных социалистов, эсеров и трудовиков). Председателем Думы был выбран председатель Московской губернской земской управы кадет Ф. А. Головин.

Основным вопросом оставался аграрный вопрос, по которому каждая фракция предложила свой проект. Проект выступления по аграрному вопросу в Государственной думе от большевиков был написан В. И. Лениным.

Кроме того, во II Думе рассматривались и другие вопросы: продовольственный, роспись бюджета на 1907 г., об исполнении государственной росписи, о наборе новобранцев, об отмене указа о военно-полевых судах, о реформе местного суда.

В процессе рассмотрения всех этих вопросов кадетская фракция Думы проявила уступчивость, призывала "беречь Думу", не давать правительству повод для ее роспуска. Кадеты внесли в свой законопроект ряд коррективов, сделавших его еще более умеренным, сняли с обсуждения вопрос о безработице, похоронили внесенный социал-демократической фракцией проект продовольственной помощи, сняли внесенный трудовиками проект амнистии, утвердили реакционный бюджет и т. д.

Мелкобуржуазные фракции трудовиков, эсеров и народных социалистов проявили вялость и нерешительность, блокируясь с кадетами в решении ряда вопросов. Эту "анемичность" основного состава II Думы В. И. Ленин объяснял анемичностью колеблющейся и уставшей от революции мелкой буржуазии . В социал-демократической фракции преобладали меньшевики, и она проявляла нерешительность, допуская иногда ошибки в подходе к некоторым вопросам, в отношении к думским фракциям и т. п.

II Дума не оправдала надежд правительства, и оно готовилось к ее роспуску.

Правительство решило избавиться от социал-демократической фракции, которая, несмотря на свои политические и тактические ошибки и шатания, оставалась самой революционной фракцией Думы. 3 июня 1907 г. правительство обнародовало манифест и указ о роспуске Государственной думы второго созыва и назначении выборов в III Думу; одновременно был издан текст нового избирательного закона.