Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИО - вся.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
969.22 Кб
Скачать

10. Гражданская война в России в начале xviIв. : причины, ход, итоги и последствия. Уроки «Смутного времени».

Причины:

1) унизительные для России условия Брестского мира, что расценивалось людьми как отказ власти защищать честь и достоинство страны.

2) крайне жесткие методы новой власти. Национализация всей земли и конфискация средств производства и всего имущества не только у крупной буржуазии, но и у средних и даже мелких частных собственников. Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение товаров и продуктов больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии. Таким образом, стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение, также было причиной начала Гражданской войны.

3) красный террор, во многом обусловленный террором белым, но принявший массовый характер. Кроме того важной причиной Гражданской войны была внутренняя политика большевистского руководства, которая оттолкнула от большевиков демократическую интеллигенцию и казачество.

Этапы:

1. “Пролог” (ноябрь 1917 - апрель 1918 г.) - вооруженные столкновения сторонников и противников советской власти на Дону, Южном Урале, в Сибири и других районах, формирование добровольческой Красной Армии и возникновение “белого движения”.

2. Распространение войны на всю территорию страны (лето - октябрь 1918 г.) - мятеж Чехословацкого корпуса (май 1918 г.); рост борьбы против большевиков под лозунгом Учредительного собрания; массовые крестьянские выступления в Поволжье и Западной Сибири; создание “Комитета членов Учредительного собрания”.

3. Усиление интервенции стран Антанты и крушение этой попытки (ноябрь 1918 - апрель 1919 г.) - в связи с революциями в Германии и Австро-Венгрии, капитуляцией стран Четвертного союза образование самостоятельного государства в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, Галиции, на Украине. Военный министр эсеровско-кадетской Уфимской директории, находившейся в Омске, А. В. Колчак совершил переворот -18 ноября, установив военную диктатуру. Затем его провозгласили “Верховным правителем России”. Советское правительство аннулировало Брестский мир.

4. Решающие события войны (1919 г.) - исход борьбы, рост партизанского движения в тылу Колчака и образование ряда партизанских армий в Сибири и на Алтае; контрнаступление советских войск против Колчака; развал колчаковского режима, объявление нейтралитета войсками чехословаков; арест и расстрел Колчака.

5. Советско-польская война и поражение Врангеля (1920 г.) - советско-польская война (апрель-октябрь 1920 .) и борьба с армией Врангеля (апрель-ноябрь). Результатом войны с Польшей стало перемирие в октябре 1920 г. и мирный договор в марте 1921 г. под властью Польши оказались районы Западной Украины и Западной Белоруссии. Государственная граница прошла к западу от линии Минск-Каменск-Подольск.

6. “Эпилог” войны (весна 1921 - конец 1922 г.) - в 1918-1919 гг. формируется социально-экономическая политика Советской власти, получившая потом название “военного коммунизма”. Основными элементами этой политики стали продразверстка, запрещение свободы торговли, национализация всей промышленности и управление ею через главки, всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда, трудовые армии, карточная система распределения продуктов, принудительная кооперация населения, обязательное членство в профсоюзах, бесплатность услуг.

Итоги:

В ожесточенной вооруженной борьбе, длившейся пять лет, большевики сумели удержать власть в своих руках. Были ликвидированы все государственные формирования, возникшие после распада Российской империи, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Бессарабии.

Партия большевиков, провозгласив установление диктатуры пролетариата, в действительности установила свою диктатуру. Руководство большевистской партии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формально провозгласив пролетарскую демократию, большевики вели непримиримую борьбу со своими идейными противниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность.

Все это сопровождалось произволом и насилием на местах, что вызвало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженное. На стороне противников большевиков выступили страны Антанты, что явилось одной из причин затягивания войны. Однако помимо утрат людских жизней и колоссальных материальных потерь гражданская война в России ознаменовалась, с одной стороны, установлением в стране нового государственного политического режима власти, а с другой - послужила радикализации общественного сознания народов, населявших просторы России и наложила свой отпечаток на всю дальнейшую историю.

Уроки смутного времени:

Стратегия выхода из кризиса

Во второй половине ХV века Московскую Русь охватил глубокий кризис. Прежде всего, то был кризис военный. Победители Мамая, завоеватели Казани и Астрахани, присоединители Сибири, покорители Новгорода и Пскова оказались несостоятельны ми при первой же серьезной войне на Западе.

Смутное время для Московской Руси началось не тогда, когда она оказалась в кризисе. И даже не тогда, когда приняли исторически назревшее решение ориентироваться на Запад, провести западнические реформы и идти путем Запада. Смутное время на Руси началось и год за годом продолжалось тогда, когда раз за разом не удавалось найти успешную стратегию реализации выбранного курса.

Нужна была новая стратегия. Ее нашли идеологи православной церкви, и среди них - Авраамий Палицын. Разработанная ими стратегия преодоления Смуты - выдающееся достижение Московской Руси, своего рода аттестат о ее зрелости, о ее праве на существование.

Новая стратегия - и западничество, и независимость

Главная опора и главный потенциал новой стратегии - быстро формирующаяся русская нация. Именно горести и беды Смуты заставили русских во всех частях Московского государства осознать себя не только рязанцами или москвичами, ярославцами или тверичанами, но, прежде всего, русскими. Как близким родственникам писали друг другу письма Нижний и Казань, Кострома и Псков. Осознана общность интересов, общность целей. Осмыслена первоочередная роль общего перед частным. Сформировалась уверенность в том, что народ сам, своею волею, может добиться исполнения своих желаний. Как писал С. М. Соловьев, "народ был готов выступить как один человек; непрерывный ряд смут и бедствий не сломил юного народа, но очистил общество, привел его к сознанию необходимости пожертвовать всем ради спасения веры, угрожаемой врагами внешними, и наряда государственного, которому грозили враги внутренние".