Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка для Виниченко.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский Экономический Университет им. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Кафедра управления проектами и программами

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

по дисциплине

«Организация производства и управление в инвестиционно-строительном комплексе города»

Выполнил: студентка группы 7462-3

Захарова.А.А.

Проверил:

Виниченко В.А.

Москва—2011

Оглавление

Введение

Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата – ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленный срок.

Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства и проектах производства работ. Состав и содержание проектных решений и документации в проекте организации строительства и проектах производства работ определяются в зависимости от вида строительства и сложности объекта строительства в соответствии с указаниями действующих нормативных документов (СНиП 12-01-2004, Постановление Правительства РФ №87 и в г. Москве - Постановление Правительства Москвы № 857).

СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» устанавливает общие требования к организации строительного производства при строительстве новых, а также расширении и реконструкции действующих объектов (предприятий, зданий, сооружений и их комплексов), которые должны соблюдаться всеми участниками строительства объектов.

В соответствии со СНиП 12-01-2004 проект организации строительства (ПОС) является составной частью проекта на строительство зданий, сооружений и линейных объектов. Он разрабатывается как самостоятельная часть проекта, в которой отражают организационные условия осуществления строительства. Календарный план в составе ПОС служит основой для распределения капитальных вложений и всех других ресурсов в течении срока строительства объекта.

В данной курсовой работе разрабатывается наиболее значимые составляющие проекта организации строительства 5-9-14-17-ти этажного жилого здания (или промздания):

- стройгенплан;

- календарный план строительства;

- графики движения трудовых ресурсов и основных машин и механизмов;

- сетевой график производства работ;

- пояснительная записка.

Целью настоящего курсового проекта является ознакомление с методикой разработки и получение навыков в проектировании вышеперечисленных документов проекта организации строительства и проекта производства работ.

Глава 1.Планирование строительства объектов. 1.1Общие положения.

Элементами планирования строительства объектов являются календарные планы производства работ и сетевые графики. Их назначение — разработка и осуществление наиболее эффективной модели организационной и технологической увязки работ во времени и пространстве на объекте, выполняемых различными исполнителями при непрерывном и эффективном использовании выделенных трудовых, материальных и технических ресурсов с целью ввода объекта в действие в установленные сроки.

Календарный план является составной частью проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (111IP). Календарный план представляет собой модель строительного производства, в которой устанавливают рациональную последовательность, очередность и сроки выполнения работ на объекте. Сетевой график представляет собой сетевую модель с расчетными временными параметрами. Сетевой моделью называется графическое изображение процессов, выполнение которых приводит к достижению одной или нескольких поставленных целей, с указанием установленных взаимосвязей между этими процессами.

Исходными документами для определения перечня и подсчетов объемов работ для сетевого графика и календарного плана производства работ являются:

• рабочая документация;

| сметы;

• проект производства работ;

• проект организации строительства.

При составлении календарного плана и сетевого графика необходимо учитывать продолжительность возведения объекта, она не должна превышать нормативной. 1.2Характеристика возводимого объекта. Возводимый объект предоставляет собой 9-и этажное четырехсекционное гражданское здание, возводимое в две смены с помошью башенного крана. Территория строительства представляет собой жилую зону города. Таблица 1

В соответствии с рекомендациями СНиП 12-01-2004”………. строительства” при строительстве данного 9-ти этажного жилого дома в состав строительно-монтажных работ (СМР) входят следующие работы:

-работы подготовительного периода;

-земляные работы, в том числе разработка котлована здания;

-устройство фундаментов и подвалов (подземная часть здания);

-монтаж конструкций каркаса здания (колонн, балок, перекры-тий и покрытий, связей, ферм, стенового ограждения и т. д.);

-заполнение оконных и дверных проемов;

-электромонтажные работы (внутренние сети здания);

-отделочные работы;

-кровельные работы;

-монтаж оборудования, в том числе лифтов;

-производство сантехнических и тепломонтажных работ (уста-новка сантех- и отопительных приборов, монтаж внутренних сетей);

-устройство вентиляции (в основном для промышленных зда-ний);

-благоустройство прилегающей территории;

-сдача объекта в эксплуатацию.

1.2.1.Определение технологической последовательности производства работ.

Выбрана технологическая схема разделения работ на четыре захватки. Здание возводится одним башенным краном разделенным методом монтажа. Перед выполнением строительно-монтажных работ, осуществляются все подготовительные работы, организация складского хозяйства и погрузочно-разгрузочные работы. Затем выполняются земляные работы, устройство подвалов и фундаментов, монтаж конструкций и оборудования на первой захватке. В то время пока начинается монтаж на второй захватке, выполняется комплекс работ на первой секции из установки оконных и дверных проемов и кровельных работ. После чего выполняются работы по прокладке внутренних сетей электрики и сантехники. На завершающей стадии строительства ведутся работы по проведению отделочных работ и благоустройству. По этому методу строятся все четыре секции, после чего объект готовится к сдаче в эксплуотацию. Кран осуществляют монтажные работы фундамента, перекрытий, блоков и подает кровельные материалы. После монтажа всех секций кран демонтируется. Впоследствии работы по перемещению грузов выполняет грузопассажирский подъемник. Конструкции монтируются с открытой площадки складирования, находящейся в зоне действия крана, также предусмотрено монтирование конструкций с колес, используя штатное грузозахватное приспособление. Такого рода строймонтаж данного девятиэтажного блочного здания, состоящего из четырех секций, дает возможность, за счет совмещения некоторых видов работ, максимально сократить сроки строительства.