Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почти финальный.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
145.04 Кб
Скачать

1. Общая характеристика психологии как науки.

Слово "психология", образовано от греческих слов psyche – душа, психика и logos - знание, осмысление, изучение. Так, в первом, дословном своем значении психология это наука о душе, о психике.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, а также психику животных. Психика – это совокупность состояний, переживаемых и осознаваемых человеком Она отражает его внутренний мир, в этом и заключается ее важнейшая функция. Предмет психологии – душа, сознание, психика человека и животных. Субъект психологии – личности. В свою очередь психические процессы, состояния и свойства человека, особенно в их высших проявлениях, вряд ли могут быть осмыслены до конца, если их не рассматривать в зависимости от условий жизни человека, от того, как организовано его взаимодействие с природой и обществом (деятельность и общение). Общение и деятельность также поэтому составляют предмет современных психологических исследований. Кроме того, психология изучает человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений и, в свою очередь, зависимость формирования и развития психических явлений от них. Психология бывает обыденная и научная. Обыденная психология основана на повседневных знаниях получаемых человеком от внешнего мира, а научная на специальных исследованиях жизни человека и общества. Современная психология — интенсивно развивающаяся область человеческого знания, тесно взаимодействующая с другими науками. Как и любое развивающееся явление, психология постоянно изменяется: появляются новые направления поиска, проблемы, реализуются новые проекты, что часто приводит к возникновению новых отраслей психологии. Общим для всех отраслей психологии является сохранение предмета: все они изучают факты, закономерности и механизмы психики (в тех или иных условиях, в той или иной деятельности, на том или ином уровне развития и т.д.).Современная психология представляет собой не единую науку, а целый комплекс научных дисциплин, многие из которых претендуют на то, чтобы считаться самостоятельными науками.

2. Прикладное значение психологии

Практические результаты психологии значительнее результатов любой другой науки, более того они качественно другие. Познать что-л. – овладеть этим, научиться управлять. Научиться управлять своими психическими процессами, функциями, способностями гораздо грандиознее любых других достижений. Познавая себя, человек изменяет себя: меняет свои отношения, цели, состояния и переживания. Психология – наука, не только познающая, но и конструирующая, созидающая человека.

Предмет психологии – психика и психические явления. Психика – отражение субъектов мира для регуляции поведения человека во внутр. и внешн. среде.

Семенов рисовал треугольник, внутри которого обозначены науки, изучающие человека. В вершинах: обществ., естественнонаучные и технические дисциплины. Психология, разумеется, в центре.

Житейские психологические сведения, полученные из общественного и личного опыта, образуют донаучные психологические знания. Житейская психология также направлена на познание конкретного объекта. Знания получаются путем наблюдений и размышлений.

Научная психология основана на рациональных и осознанных знаниях. В отличие от житейской психологии, знания научной п. могут гораздо свободнее передаваться и аккумулироваться. При получении знаний используется эксперимент. Научная психология также располагает обширным уникальным фактическим материалом, недоступный ни одному носителю житейской психологии.

Житейская и научная психологии соотносятся следующим образом: научная психология, во-первых, опирается на житейский психологический опыт, во-вторых, извлекает из него свои задачи и, в-третьих, на последнем этапе им (опытом) проверяется.

Знания научной п. дополняют и уточняют житейские знания, а также делают их более осознанными и рациональными, что дает возможность целенаправленно применять их в практической деятельности. Связью научной психологии с житейской является практическая психология.