Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shablon_regl_2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать
  1. Раздел 4. Определения терминов, обозначения и сокращения

4.1. Использованные в документе термины и определения утверждены документом «Глоссарий компании».

4.2. В дополнение к терминам, приведенным в Глоссарии, используются следующие термины, обозначения и сокращения:

Термин

Сокращение

Определение термина

В разделе указываются термины и их определения. При заполнении таблицы рекомендуется сортировать термины по алфавиту.

Предполагается, что в организации уже существует единый перечень терминов и определений (т.н. глоссарий). В этом случае, в рассматриваемом разделе регламента бизнес-процесса указывают только специфичные для бизнес-процесса термины.

Если единого перечня терминов и определений нет, то в рассматриваемом разделе указываются важнейшие термины, используемые при выполнении бизнес-процесса.

Не следует приводить в списке терминов общеизвестные термины, такие как: «сотрудник», «подразделение» и т.п.

  1. Раздел 5. Границы бизнес-процесса

    1. Потребители и выходы бизнес-процесса

Выходы бизнес-процесса получают следующие потребители:

Потребитель бизнес-процесса

Выход

Идентификатор для документа/Ссылка на ТУ для продукта

Внешним клиентам

1

Внутренним клиентам

1

В таблице указываются выходы, передаваемые внутренним и внешним потребителям. Потребители (клиенты) могут быть двух категорий: 1) бизнес-процессы компании; 2) внешний потребитель. Уровень иерархии бизнес-процесса-получателя в сети бизнес-процессов компании должен соответствовать уровню иерархии описываемого бизнес-процесса. В столбце «Получатель информации» нельзя указывать подразделения и должностных лиц подразделений. Для внешних потребителей в столбце «Потребитель бизнес-процесса» нужно указывать тип организации (например, «банк» или «поставщик»), конкретные названия организацией не указываются. В таблице указываются те потребители, которые получают продукт (выход) бизнес-процесса, создаваемый при выполнении бизнес-процесса, содержащий добавленную ценность для потребителя и в последующем используемый для создания других продуктов по цепочке создания ценности.

    1. Входы и поставщики бизнес-процесса

Входы бизнес-процесса предоставляют следующие поставщики:

Поставщик

Вход

Идентификатор для документа/Ссылка на ТУ для продукта

От внешних поставщиков

1

От внутренних поставщиков

1

В таблице указываются входы, получаемые сотрудниками от внутренних и внешних поставщиков. Поставщики могут быть двух категорий:1) бизнес-процесс компании; 2) внешний поставщик. Уровень иерархии бизнес-процесса-поставщика в сети бизнес-процессов компании должен соответствовать уровню иерархии описываемого бизнес-процесса. В столбце «Поставщик» нельзя указывать подразделения и должностных лиц подразделений. Для внешних поставщиков в столбце «Поставщик» нужно указывать тип организации (например, «банк» или «поставщик»), конкретные названия организацией не указываются.

В таблицу включаются те поставщики, продукт которых используется для создания добавленной ценности при выполнении описываемого бизнес-процесса (преобразуется в выход бизнес-процесса).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]