Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД курсовая работа 2010.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
425.29 Кб
Скачать

1.Теоретические основы анализа объёма реализации продукции. 3

1.1 Цели и задачи анализа объёма реализации продукции. 3

1.2 Методика анализа объёма реализации продукции. 6

1.3 Методика выявления резервов роста объёма реализации продукции 10

2. Анализ объёма реализации продукции по структуре и динамике на примере ОАО «Сатурн». 18

2.1 Краткая характеристика ОАО «Сатурн» и его основные технико-экономические показатели в динамике. 18

2.2 Анализ Производства и реализации продукции ОАО «Сатурн» в динамике. 24

2.3 Анализ ритмичности работы ОАО «Сатурн» 27

2.4 Факторный анализ объёма реализации продукции на примере ОАО «Сатурн» 29

3.Основные пути увеличения объёма реализации продукции. 33

3.1 Мероприятия предлагаемые для увеличения объёма реализации продукции. 33

3.2 Расчет экономической эффективности мероприятия 34

Основой существования и развития общества является производство материальных благ и услуг. Производство материальных благ и услуг осуществляется предприятиями всех отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства, грузового транспорта и связи, торговли, общественного питания и других отраслей производственной сферы.

Материальные блага и услуги, произведенные на предприятии за определенный период, составляют продукцию предприятия. Выпуск продукции - основное назначение любого предприятия и результат производственной деятельности. Он может быть измерен в денежном выражении как в целом, так и по его отдельным элементам либо натурально-вещественной форме той части продукции, которая является продуктами, и денежной форме в той ее части, которую принято именовать услугами и которую трудно выразить в натуральных измерителях.

Задачами анализа производства и реализации продукции являются:

  • оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

  • определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

  • разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов;

Объектами анализа курсовой работы являются:

  • объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту;

  • структура производства и реализации продукции;

  • ритмичность производства и реализации продукции.

Целью курсовой работы является анализ производства и реализации продукции по вышеизложенным параметрам, а также выявление резервов для увеличения объемов выпуска и реализации продукции.

Анализ в курсовой работе производится за 2006-2010 года.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность Ф. №1-П (годовая)"Отчет по продукции", Ф. №1-П (квартальная)"Квартальная отчетность промышленного предприятия о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте"; ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация", Ф. №1 "Бухгалтерский баланс", Ф. №2 "Отчет о прибылях и убытках", Ф. № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу".

Таким образом, все вышеизложенное делает выбранную тему курсовой работы достаточно интересной и актуальной.

1.Теоретические основы анализа объёма реализации продукции.

1.1 Цели и задачи анализа объёма реализации продукции.

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.[Бариленко]

Производственная деятельность выражает главную цель предприятия — выпуск продукта, который будет реализован, и получена прибыль.

Готовая продукция — часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией)), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством (п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Признаки готовой продукции, позволяющие отличить ее от покупных товаров, незавершенного производства, сырья, материалов и т.п., являются:

− возникновение в результате производственной деятельности самой организации;

− завершение всех стадий обработки и комплектации;

− соответствие по техническим и качественным характеристикам, установленным требованиям (условиям договора, сертифицированным требованиям, требованиям ГОСТа и т.п.)

Основные направления анализа производства и реализации продукции можно представить рисунке 1 - Анализ производства и реализации продукции.

Рис. 1 «Анализ производства и реализации продукции»

При планировании и учете готовой продукции используются следующие измерители:

Натуральные — характеризуют количество, объем, вес, массу продуктов в соответствии с их физическими свойствами. Они используются для количественного учета готовых изделий;

Условно-натуральные — служат для получения обобщенных количественных показателей по учету готовой продукции. Количество такой продукции по видам пересчитывают с помощью определенных коэффициентов в условную массу, сорт, типоразмер и др. Коэффициенты соотношения определяются в зависимости от содержания полезного вещества в продуктах, трудоемкости их изготовления, уровня затрат, длительности производственного цикла;

Стоимостные — служат для измерения готовой продукции в денежном выражении, что является одним из основных требований ведения бухгалтерского учета, изложенных в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

Анализ работы промышленных предприятий начинают с изучения показателей выпуска продукции.

Основные задачи анализа:

♦ оценка динамики выпуска продукции и выполнения производственной программы предприятия;

♦ анализ использования производственной мощности предприятия;

♦ анализ производства продукции в натуральном выражении, состава выпускаемой продукции и выполнения плана по ассортименту;

♦ анализ влияния изменения структуры выпуска продукции на ее объем в стоимостном выражении;

♦ анализ специализации предприятия, выполнения кооперированных поставок и комплектности продукции;

♦ анализ ритмичности производства продукции;

♦ анализ качества продукции и его влияние на объемные показатели;

♦ оперативный и прогнозный (предварительный) анализ выпуска продукции;

♦ разработка рекомендаций по устранению выявленных негативных явлений и по совершенствованию производственной деятельности;

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность Ф. №1-П (годовая)"Отчет по продукции", Ф. №1-П (квартальная)"Квартальная отчетность промышленного предприятия о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте"; Ф. №1-П (месячная)"срочная отчетность промышленного предприятия по продукции", ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация", Ф. №1 "Бухгалтерский баланс", Ф. №2 "Отчет о прибылях и убытках", Ф. № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]