Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKR_IT_Z.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
332.8 Кб
Скачать

2.3 Требования к характеристикам реализации задачи заключения договора страхования

Для того чтобы система могла успешно и качественно выполнять поставленные перед ней задачи, она должна удовлетворять следующим требованиям:

- соблюдать имеющиеся законодательные нормы;

- соответствовать установленным правилам, инструкциям и формам;

- обеспечивать учет всей информации, связанной с выдачей страховых договоров, и хранение этой информации по каждому из зарегистрированных страхователей;

- обеспечивать формирование и ведение базы данных, которая должна включать сведения о клиенте – страхователе по банковским вкладам и сведения о заключенном договоре страхования;

- обеспечивать возможность будущей доработки или модификации;

- иметь связь с другими подразделениями и службами страховой компании.

2.4 Требования к надежности

Во время работы системы могут возникать различные непредвиденные ситуации, такие как внезапный отказ аппаратных средств, исчезновение напряжения из сети и т. д. Система должна быть к этому готов.

Система должна сохранять работоспособность и обеспечивать восстановление своих функций при возникновении следующих внештатных ситуаций:

– при сбоях в системе электроснабжения аппаратной части, приводящих к перезагрузке ОС, восстановление программы должно происходить после перезапуска ОС и запуска исполняемого файла системы;

– при ошибках в работе аппаратных средств (кроме носителей данных и программ) восстановление функции системы возлагается на ОС;

– при ошибках, связанных с программным обеспечением (ОС и драйверы устройств), восстановление работоспособности возлагается на ОС.

Для защиты аппаратуры от бросков напряжения должны применяться сетевые фильтры.

В первую очередь необходима защита создающихся БД, то есть система должна позволять: создание резервных копий. Резервная копия — это копия состояния базы данных в определенный момент. Желательно наличие не менее трех копий.

Также надежность информации достигается с помощью использования распределенной системы, состоящей из взаимодействующих локальных вычислительных сетей структурных подразделений и подсистемы связи для передачи информации.

2.5 Требования к составу и параметрам технических средств

ПК, использующий этот продукт, должен удовлетворять следующим характеристикам:

- Windows 98/Me/XР/Vista;

- CPU 1 Ггц и более;

- оперативная память от 512 Мб;

- ПЗУ от 80 Гб;

- сетевые средства: сетевая карта, сетевой кабель;

3. Требования к сбору, вводу, обработке, хранению, выдаче и контролю информации

ИС характеризуется разнообразием и большими объ­емами обрабатываемой информации. Накопление и обработка информации происходит в различных подразделениях и службах страховой компании: бухгалтерии, отделах, выплат, перестрахования, кадров, агентствах и пр.

Для данной информационной системы предъявляются следующие требования к сбору, вводу, обработке, хранению и выдаче экономической информации:

3.1 Требования к сбору информации

Информация может представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или по каналам связи) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. В этом случае юридическая сила представленных документов должна подтверждаться электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]