Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKR_IT_Z.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
332.8 Кб
Скачать

3.2 Требования к вводу информации

Ввод данных может быть разрешен только после проверки наличия прав доступа лица к изменению базы данных. Только в этом случае может быть обеспечена защита информации.

Если документы предоставляются в письменной форме, то при ручном переводе их на машинный носитель информации возможны ошибки вследствие разнообразных причин:

  • ошибки при записи результатов в промежуточные документы;

  • ошибки при считывании данных из промежуточных документов при вводе с клавиатуры,

  • преднамеренное искажение данных.

Любая ошибка приводит к тем или иным нежелательным последствиям. В настоящее время известны следующие основные методы повышения достоверности вводимых данных:

  • замена процесса ввода значения процессами выбора значений из предлагаемого множества;

  • исключение необходимости ввода значений вручную и использование вместо этого считывание значения с машинного носителя;

  • введение избыточности в документ-первоисточник и программный анализ введенных значений;

  • многократный ввод данных и сличение введенных данных;

  • программно-логическая проверка введенных значений.

Должна существовать таблица с расторженными договорами страхования.

При окончании срока договора страхования, при сохранении прежних условий, продление договора должно осуществляться автоматически.

Нужно обеспечить возможность ведения базы страховых событий.

Постоянное обновление базы данных.

Создание резервных копий базы данных (для надежной защиты 3 копии).

3.3 Требования к обработке информации

Обработка информации обязательно должна включать этапы заполнения документов, их приема, регистрации и контроля, сортировки документов, унификации их структуры (в рамках подготовки к вводу), непосредственного ввода и создания массивов данных на машинном носителе (в электронном виде) в соответствии с нормами и требованиями законодательства РФ, включая стадию проверки данных, записываемых в создаваемые массивы с возможностью их корректировки.

3.4 Требования к хранению информации

В базе данных автоматизированной системы необходимо обеспечить сохранность данных в течение длительного периода. Это позволяет хранить данные, как текущего отчетного периода, так и предыдущих лет. В случае необходимости возможен поиск информации и проведение корректировки.

Копии сведений, представляемых Агенству по страхованию, хранятся у физических лиц. Хранение копий страхователями должно осуществляться по правилам, установленным для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.

Срок хранения Агенством документов в письменной форме, а также документов в электронной форме, юридическая сила которых подтверждена электронной цифровой подписью регулируется Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Срок хранения Банком документов в вышеуказанных формах, содержащих иные сведения, так же регулируется Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

3.5 Требования к контролю информации

Банк обязан:

  • осуществлять контроль за достоверностью сведений представляемых Агенством по страхованию.

  • контролировать соответствие реквизитов страхового свидетельства, выданного застрахованному лицу, реквизитам документов, удостоверяющих личность указанного лица.

Руководители, а также должностные лица банка, участвующие в сборе, хранении, передаче и использовании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, обязаны обеспечить исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты конфиденциальной информации (персональных данных). Виновные в незаконном ограничении доступа к указанным сведениям или нарушении режима защиты информации несут ответственность в соответствии с уголовным, гражданским законодательством и законодательством об административных правонарушениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]