Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия гп экзамен.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Вопрос 1. Понятие, значение, общая юридическая характеристика, виды договора купли-продажи. Существенные условия договора.

Договор купли-продажи — это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Стороны договора: продавец, покупатель. Сторонами договора могут быть физические дееспособные лица, юридические правоспособные лица, государство. Продавец в обязательном порядке должен быть собственником вещи.

Предмет договора — это любые вещи, не изъятые из гражданского оборота.

Форма договора зависит от предмета, субъектного состава и цены договора. Например, договор купли-продажи недвижимости составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Договор купли-продажи содержит следующие условия:

условие о товаре, т.е. в содержании договора определены наименование и количество товара;

количество товара, т.е. товар должен иметь определенную единицу измерения или денежную оценку (в случае несоблюдения данного условия договор считается незаключенным);

ассортимент товара, т.е. соотношение товара по размерам, видам, моделям и другим признакам, которые согласовываются сторонами;

цену товара;

качество товара, т.е. товар должен отвечать определенным требованиям, предусмотренным законом или договором (отсутствие данного условия влечет недействительность договора в том случае, если хотя бы одной из сторон договора заявлено требование о необходимости соглашения о качестве товара);

гарантию качества товара, которая может быть законной и договорной: по законной гарантии товар должен быть в пределах разумного срока пригоден для использования в обычных целях; при договорной гарантии продавец предоставляет гарантию качества товаров в течение срока, установленного договором;

гарантийный срок, т.е. срок, в течение которого продавец гарантирует пригодность использования товара (этот срок начинается с момента передачи товара);

комплектность товара, т.е. определенный набор товаров, которые имеют общее эксплуатационное назначение.

Действующее законодательство предусматривает следующие виды договоров купли-продажи:

  1. розничной купли-продажи;

  2. поставки товаров;

  3. поставки товаров для государственных нужд;

  4. контрактации;

  5. энергоснабжения;

  6. продажи недвижимости;

  7. продажи предприятия.

Вопрос 2. Обязанность продавца по передаче товара в обусловленном количестве, ассортименте, комплекте, комплектности.

Статья 465. Количество товара

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Статья 467. Ассортимент товаров

1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Статья 478. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.