Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индустрия спорта и развлечений.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
873.47 Кб
Скачать

54

Тема 1: Рекреационный бизнес и индустрия досуга

  1. Сущность рекреационного бизнеса;

  2. Задачи организации досуга на туристском рынке;

  3. Классификация предприятий досуга;

  4. Актуальность задач изучения индустрии развлечений;

  5. Анализ социологической информации о развитии индустриальных развлечений

  1. Сущность рекреационного бизнеса

Глобализация туризма породила движение к совершенствованию во всех сферах деятельности. Более 2/3 национального продукта производится в индустрии сервиса и досуга.

Компании, специализирующиеся на предоставлении обслуживания в сфере рекреации, являются важнейшим элементом индустрии гостеприимства.

Рекреацию определяют как «любую игру, развлечение и т.п., используемые для восстановления физических сил и умственных способностей». Рекреация тесно переплетается с другими видами индустрии гостеприимства (питание, размещение, перевозка), которые является неотъемлемой частью отдыха.

Выделяют три главных элемента рекреации: тематические парки, клубы и общественные парки.

Индустрия досуга является самой новой частью индустрии гостеприимства и выделилась в самостоятельное направление. Организация таких фантастических тематических парков как «Дисней Лэнд», «Дисней Уорлд», «Буш Гарден» и др. привела к развитию этой части индустрии, сопровождаемой строительством отелей и системы общественного питания для его поддержки.

Второй по величине тенденцией является проведение, прежде всего американцами, большей части свободного времени на различных спортивных комплексах, либо просто на воздухе для отдыха и укрепления здоровья.

Рекреационный бизнес в странах Западной Европы очень развит. При посещении спортивных комплексов, тематических парков пользуются услугами компаний, занимающихся рекреацией

Сущность рекреационного бизнеса заключается в предоставлении потребителю разнообразных видов отдыха через предприятия, специализирующиеся исключительно на этом виде обслуживания.

Рекреационный бизнес неразрывно связан с такими организациями как муниципальные парки и рекреационные агентства, федеральные агентства и агентства штатов, промышленные предприятия, вооруженные силы, колледжи и университеты, а также агентства по делам молодежи.

Эти разнообразные организации содержат в своих структурах должности инспекторов, директоров спортивных центров, контролеров спортивных площадок, инспекторов по контактам с населением, директоров курортных организаций, руководителей спортивных программ и специальных спортивных комплексов, школ по обучению игре в гольф, спортивных клубов, директоров заповедников, директоров клубов ветеранов и т.д. В настоящее время острая необходимость в руководителях этого звена удовлетворяется за счет притока из других областей индустрии гостеприимства или вообще из других областей экономики.

Школы включают в свои программы профилирующие дисциплины, такие как: «Рекреация и ее развитие» и др. Уровень з/платы для выпускников соответствует остальным направлениям деятельности в индустрии гостеприимства со средним техническим образованием -17 тыс. $, а со среднем специальным - 20 тыс. $.