Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1-16_vopros.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
42.08 Кб
Скачать

17. Основные системы управления запасами.

Расходование материалов из запасов определяется спросом или скоростью их использования и часто не подается регулированию со стороны управляющего. Поэтому необходимо сосредоточить внимание на управлении поступления материалов, запасов.

Управление запасом влияет на следующие виды производственных издержек

  1. стоимость предмета закупки;

  2. издержки на оформление запасов;

  3. издержки на хранение;

  4. издержки вызванные отсутствием запасов.

Управление запасами - это определенный вид производственной деятельности объектом которого является создание и хранение запасов. Основная цель управления запасами снизить общие затраты на содержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживания потребителей.

Можно выделить следующие системы управления запасами:

1) система с фиксирующим запасом, фиксированное количество товаров через разные промежутки времени;

2) с фиксированным временем, т. е. разное количество товара через одинаковые промежутки времени.

Также выделяют:

  • системы управления запасами с независимым спросом;

  • системы управления запасами с зависимым спросом.

Кроме этого можно выделить следующие системы запасов: система удовлетворения годового спроса; система «Две корзины»; система цикличного заказа; система с фиксированным уровнем заказа; адаптационная.

18. Охарактеризуйте систему управления запасами с независимым спросом.

Зависимый спрос - если использование запасов прямо связано с производством других изделий. Система управления запасами, характеризующийся зависимым спросом называется планирование материальных потребностей (MRP). MRP системы используется на основании того, что в ней можно прогнозировать запасы на основании их зависимости от производства других изделий, кроме того в данной системе можно составлять планы производства на основании прогноза. Цель такого планирования материальной потребности заключается в том, чтобы иметь в запасах только то, что непосредственно требуется для выполнения планов текущего производства.

19. Охарактеризуйте систему управления запасами с зависимым спросом.

Независимый спрос - если он не обуславливается планами производства другими изделиями. Система управления с независимым спросом могут использоваться либо система с фиксированным количеством, либо с фиксированным временем поставки.

  • Система с фиксированным количеством наиболее подходит для запасов со следующими характеристиками: высокая удельная стоимость предметов снабжения. Высокие издержки на хранения; высокий уровень ущерба в случае отсутствия запасов; скидка с цены в зависимости от заказанного количества; относительно непредсказуемый или случайный характер спроса.

  • Система с фиксированным временем подходит: малоценные предметы; низкие затраты на хранение; незначительные издержки даже если запас закончился; один из многих предметов закупаемый у одного итого же поставщика; скидка с цены сразу на несколько предметов в зависимости от стоимость заказа. Относительно постоянный уровень спроса; расходуемые материалы и……

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]