Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1-16_vopros.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
42.08 Кб
Скачать

20. Дайте сравнительную характеристику систем управления запасами с зависимым и независимым спросом.

Анализируя структуру запасов, можно выделить запасы с зависимым и независимым спросом.

Зависимый спрос непосредственно связан с использованием в производстве других изделий.

Если спрос на материалы не обусловлен планом производства других изделий, такой запас имеет независимый спрос. Прогнозировать независимый спрос сложно, поэтому существует два варианта управления запасами: система с фиксированным размером (объемом) заказа и система с фиксированным интервалом времени между заказами.

Система управления запасами с зависимым спросом называется планированием материальных потребностей. Системы планирования материальных потребностей используют преимущества того, что зависимый спрос можно прогнозировать, поскольку в его основе лежат планы производства. Цель такого планирования материальных потребностей заключается в том, чтобы иметь в запасе только непосредственно требуемое для выполнения планов текущего производства.

Таким образом, управление запасами с зависимым спросом значительно проще и подчинено планам производства. Сложность может быть вызвана только широкой номенклатурой и ассортиментом запасов, которая преодолевается при наличии информационной системы на предприятии.

21. Охарактеризуйте особенности японского подхода к управлению качеством.

Относительно высокая стоимость капитала и площадей побуждает японские компании сводить материально технические запасы к абсолютному минимуму. Концепция производства по принципу точно в срок зародилась в эпоху и предполагает что материалы и детали поступают к тому моменту когда они нужны. система точно в срок была разработана в 70-х года фирмой тойота и называлась «Канбан» она позволяет минимизировать длительность производственного цикла устранить склады и сохранить до минимума объем меж операционных запасов. Система работает по прямому выполнению запасов при очень небольшом объеме запасов. Преимущества. Производство связано с реальным потреблением нет дополнительной нагрузки на объем, гибкость поставщиков.

Убирается большой объем бумажной работы.

22. В чём суть системного подхода к производительности.

Производительность или эффективность важная не только как в переработку поступающих в систему ресурсов конечный продукт и как процесс, имеющий множество внешних и внутренних воздействий. Производительность это отношение стоимости входных ресурсов к стоимости выходящей продукции. Согласно такой формулировки на производительность влияет все, что влияет на входящие ресурсы и готовую продукцию, поэтому на ряду с эффективностью процесса производства необходимо повышать эффективность входных и выходных параметров.

23. Как связано качество и производительность.

Качество один из наиболее важных факторов общей производительности. Повышение качества товара повышает производительность, оно имеет внутренние и внешние компоненты качества. Внутренний: срок службы, отсутствие дефектов, дизайн. Внешний: престижный товара, марка. Повышение производительности сегодня связано с улучшением качество товаров благодаря введению таких методов как: сертификация, стандартизация, и лицензирование, патентование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]